Природный пожар в Абайской области: хронология огненной трагедии

22:09 18/06/2023
Казах пожар

В Абайской области Казахстана вторую неделю не могут потушить лесной пожар, сообщает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Последнюю неделю Юлия Макарова провела в общежитии колледжа в городе Семей. Туда на время пожара ее эвакуировали вместе с пожилой матерью, тремя детьми и другими жителями села Талица.

«Мы на улицу вышли – все темно, все в дыму. Милиционеры ездили, в рупор кричали, чтобы все сельчане выходили»,- рассказала жительница села Талица Юлия Макарова.

Для охраны соснового бора на востоке страны создан природный заповедник «Семей орманы». Этот лес называют реликтовым, он растет на песчаных отложениях еще со времен Ледникового периода. Благодаря близкому залеганию подземных вод там создана уникальная экосистема: в степной зоне растут сосновые, березовые и осиновые леса. Среди обитателей – лоси, косули, кабаны, волки, лисицы. Много краснокнижных птиц – черный аист, беркут, орлан-белохвост, журавль-красавка, сапсан и другие.

Первые очаги возгорания спутник зафиксировал 8 июня в полдень, в 9 километрах от села Романовка. Причины выясняют следователи. Среди версий – умышленный поджог, неосторожное обращение с огнем или удар молнии. Огонь распространялся быстро. В первый же день площадь увеличилась с трех до 100 гектаров.

Как расскажут потом местные чиновники, противопожарная техника до открытого огня добралась, когда полыхало уже 20 гектаров. Местность труднодоступная: дорог нет, вокруг песчаные барханы. Самолетов для тушения у спасателей нет, вертолетов не хватает. Одна пожарная машина застряла и сама загорелась, другая с трудом, но прорвалась к очагу возгорания.

Огонь двигался стеной. 15 км вдоль и три-четыре поперек. 14 сотрудников лесхоза оказались окружены. Все они погибли. 12 июня по всей республике был день траура.

Семьям погибших спишут кредиты; они получат единоразовые выплаты и различные виды нефинансовой помощи. В минувший четверг, 15 июня, глава области вручил родным погибших ключи от нового жилья. Вместо сельских домов -двух- и трехкомнатные благоустроенные квартиры в городе Семей.

Пожар локализовали в среду вечером, но до сих пор не потушили. Теперь специальной комиссии предстоит подсчитать ущерб, разобраться в том, почему у спасателей не хватало людей и техники, и почему местные власти, министерства по чрезвычайным ситуациям и экологии так медленно реагировали. Посты уже потеряли министр по ЧС и аким Бородулихинского района, где произошел пожар. Глава области Абай получил выговор. По предварительным подсчетам, выгорела десятая часть природного заповедника. Один лисенок чудом выжил, он успел спрятаться в норе.