Попал в девятку: Иран в сборной Шанхайской организации сотрудничества

18:55 09/07/2023

Шанхайская организация сотрудничества – это самое быстрорастущее объединение на планете. ШОС создали в 2001 году. В нее вошли шесть стран: Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан. На момент создания организация занимала территорию в 30 миллионов квадратных километров, ее население насчитывало полтора миллиарда человек, а совокупный ВВП составлял 1,6 триллиона долларов. К концу 2022 года территория ШОС – это пятая часть планеты с населением в 3,4 миллиарда человек, а совокупный ВВП – четверть от мирового, 23 триллиона долларов. Во вторник, 4 июля, в онлайн-формате состоялось заседание Совета глав государств ‒ членов ШОС, на котором Иран получил полноправное членство в организации. Подробности – в материале специального корреспондента «МИР 24» Глеба Стерхова.

4 июля 23-го года. Саммит Шанхайской организации сотрудничества. Индия председательствует.

«Мне приятно сказать, что Иран присоединяется к семье ШОС в качестве полноправного члена», – сказал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

В большой семье ШОС новое пополнение, и с каждым днем ее благосостояние растет, причем не в долларах – в национальных валютах.

«Торговля России с государствами-членами объединения в прошлом году увеличилась более чем на треть – 37%, достигнув рекордных 263 миллиардов долларов. А за январь-апрель нынешнего года прибавила еще 35%. Расширяется применение национальных валют во взаимных расчетах», – сказал президент России Владимир Путин.

Иран подключился с первым конкретным предложением.

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию
«Гегемония западных сторон, западного мира способствует гегемонии доллара. Для того, чтобы создать новый экономический порядок, необходимо удалить этот инструмент гегемонии в мировой практике», – заявил президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси.

Процветание, вопреки гегемонии Запада, – у них вообще давно основной курс государства. Большая страна площадью как пять Германий, там живет около 87 миллионов человек. Экономика крупнейшая в исламском мире и входит в двадцатку ведущих мировых. ВВП – почти 400 миллиардов, если в доллары пересчитать. Основные источники дохода по-прежнему – добыча нефти, металлургия, автопром. Там своя, независимая банковская система и интернет.

«В Иране есть такая концепция, называется «экономика сопротивления». В основном там на 90-95% Иран импортозамещает все, что необходимо», – сказала исламовед, специалист по Ирану Анастасия Ежова.

Но так было не всегда. Черных страниц в истории Ирана тоже немало. И все они из-за чужого вмешательства. До Второй мировой в стране правил шах Реза Пехлеви, диктатор и сторонник Гитлера. После войны его низвергли, а Иран сделали полуколонией Британии. Позже туда и Америка пришла. ЦРУ и британская разведка Ми-6 совместно посадили на трон своего человека, наследника прошлого диктатора Пехлеви-младшего – Мохаммеда.

В обмен на полное подчинение Вашингтон помог шаху создать специальную силовую структуру «SAVAK». Это иранская аббревиатура Организации безопасности и информации страны. По сути личная шахская охранка. Десятки тысяч карателей подготовили американские инструкторы. Сотни тысяч человек, среди которых были и иранские коммунисты, расстреляны или замучены до смерти. Пехлеви добычу нефти передал в управление западным кураторам с Америкой во главе. В результате казна пустела, население нищало, народные протесты росли.

«Здесь засада была в том, что они были крайне несговорчивы. И революцию 79-го года провели под антизападными лозунгами», – отметил эксперт-востоковед, доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко.

Исламская революция 1979-го скинула династию с трона. К власти пришли молодые и дерзкие, но не с европейскими, а традиционными исламскими ценностями. И Америка им больше не хозяин. Она – враг

Исламская революция – антиимпериалистическая, жесткая, в духе других подобных в то время. Всю власть взял в свои руки верховный лидер Хомейни. Отныне в Иране так и будет: у высшего духовного лидера больше реальных полномочий, чем у президента страны. Он провел референдум. Подавляющее большинство проголосовало за установление Исламской Республики. По всему Ирану показательные суды над палачами прошлого режима. Отныне главный защитник страны – народ и революционная гвардия КСИР (Корпус Стражей Исламской Революции). Свергнутый шах бежит в Америку. ЦРУ предоставляет ему защиту и полный пансион. А Госдеп и Пентагон мстят Ирану прокси-войной.

«Страна была фактически в состоянии переформатирования. Армия была расформирована, и как раз в это время Саддам нападает на Иран, и Запад его очень активно поддерживал», – сказала Анастасия Ежова.

Восемь лет шла война Ирака с Ираном. Восемь лет США поставляли оружие и давали миллиардные кредиты. Чем закончилось – известно. Иран выстоял, а американцы уже под другим предлогом ввели войска уже в Ирак и повесили его главу Саддама Хусейна. А за время санкций Иран успел повидать восемь недругов – президентов: от Джимми Картера до Джо Байдена.

Республике первой в мире досталось отключение от международной банковской системы SWIFT, от всего коллективного Запада, им же эмбарго на поставки иранской нефти, запрет на ввоз технологий и многого другого – всего более четырех тысяч разных санкций. Но все это не сработало.

«Ирану удается в период этих санкций вступить в клуб космических держав, развивать мирную энергетику, атомную энергетику, развивать нанотехнологии», – заявила иранист, кандидат исторических наук, доцент кафедры современного Востока РГГУ Лана Раванди-Фадаи.

«На данном этапе магистральной задачей наших стран должно стать недопущение геополитического разлома между Востоком и Западом. Шанхайская организация сотрудничества может и должна предложить мировому сообществу свое видение устойчивого мира», – сказал на саммите президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Очевидно, это только начало. Шанхайская организация сотрудничества давно не декларативный орган. Цифры сами за себя говорят: общий объем внешней торговли стран-участниц ШОС за 20 лет увеличился в 100 раз и продолжает показывать устойчивый рост и в условиях новых вызовов времени.

«С учетом возрастающего интереса широкого круга стран и организаций в получении статуса в ШОС считаем, что настало время подумать о разработке концепции дальнейшего расширения организации на среднесрочную перспективу», – отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«В последние годы значительно расширилась география шосовской семьи. Приятно отметить, что в настоящее время Кувейту, Мальдивской республике, Мьянме, ОАЭ и королевству Бахрейн предоставлен статус партнера ШОС по диалогу», – сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

В день саммита стартовала процедура оформления еще одной страны – Беларуси.

«Подписание Меморандума об обязательствах Республики Беларусь для получения статуса члена ШОС. В этой связи я поздравляю коллег из Ирана и Беларуси!» – заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

В этот же день в Китае, в пекинской штаб-квартире ШОС, подняли девятый по счету флаг – Исламской республики Иран.