Горы в степи, древний дом-котлован и уникальный кумыс: пять причин поехать в Боровое

12:48 10/07/2023

Национальный парк Боровое – удивительное по красоте место. Оно находится всего в двух часах езды от столицы Казахстана – Астаны. По дороге степной пейзаж на глазах сменяется зеленым оазисом, и взору предстают десятки озер, горные вершины и уникальный сосновый бор. Причин приехать сюда много, и вот пять из них.

Первая причина: узнать историю появления гор среди степи

Десятки озер, горы, уникальный сосновый бор. Именно из-за него это место и назвали Боровое. А по-казахски – Бурабай. По легенде, в далекие времена здесь обитал белый верблюд Бура. Он защищал местных жителей, предупреждая об опасности.

Боровое буквально усыпано горными массивами и скалами. Гряда тянется на 32 километра. А вокруг – степь!

Краеведы рассказывают, что эти горы имеют магматическое происхождение. Они находились под толщей осадочных пород на несколько сотен метров. Но постепенно горы выходили на поверхность, потому что их размывало водой.

Скала-пирамида Окжетпес – самая высокая, 300 метров над озером. С каждой вершиной связано много легенд, а есть скалы уникальные по форме.

Жумбактас – камень загадка. Он находится в центре озера. Скала меняет свой облик в зависимости от того, с какой стороны посмотреть на нее. Можно увидеть голову тигрицы, профиль красавицы калмычки из легенды, профиль Бабы-Яги и даже профиль крокодила Гены из мультфильма.

Гиды советуют обязательно обойти вокруг трона Абылайхана у подножия горы Кокшетау. Абылайхан правил в XVIII веке, он спас народ от джунгар и соединил казахские земли. Место ханской ставки хранит сильную энергетику. Загаданное здесь желание исполняется, уверяют местные жители. Желающие могут пешком подняться на одну из вершин.

Вторая причина: прогуляться в уникальном бору

Ученые подсчитали: один гектар соснового леса выделяет около 10 тысяч тонн кислорода и поглощает столько же углекислого газа. В Боровом хвойные занимают 75% всей территории заповедника. Сосна выделяет фитонциды, а это – враг микробов. Поэтому воздух здесь целебный. Самая древняя сосна Бурабая – 1769 года посадки.

Местная сосна неприхотлива и растет прямо в расщелинах. Ученые говорят, что в граните есть полезные для дерева элементы, поэтому сосны хорошо себя чувствуют среди камней. Корни, выступая наружу, словно паутиной, оплетают гранитную поверхность.

Приспособились к каменистой земле и березы – второе по численности дерево Борового после сосны. Расположение в береговой зоне и ветра влияют на форму этих деревьев – стволы многих из них становятся изогнутыми. За эту особенность березы называют танцующими.

Третья причина: посетить оленью ферму

Маралы в этой местности не обитают, поэтому в 2008 году их привезли сюда из Восточно-Казахстанской области. Они живут на огражденной территории в 600 гектаров.

Мараловод Бахытжан ласково называет оленей Моськами. И буквально тарзанским криком каждый день приглашает своих подопечных на обед. В рационе у пятнистых оленей, кроме сена и овса, обязательно витамины и соль. Смесь насыпают в специальные лотки.

Пока животные едят, у туристов есть возможность сделать фото. Пугливые от природы, маралы здесь подпускают людей на расстоянии вытянутой руки. Но не стоит пытаться погладить их – это может быть опасно. В хозяйстве маралов разводят не только для красоты, но и ради мягких рогов – пант. Из мягких роговых наростов делают всевозможные настои, эликсиры, мази, которые помогают при разных заболеваниях.

На дегустации туристы, кроме национальных блюд, могут попробовать и напитки на основе пантовых экстрактов. Напиток получают во время обрезки рогов марала, то есть в его составе – маралья кровь. На вкус – горьковато, но результат обещает быть чудодейственным.

Четвертая причина: осмотреть древние жилища ботайцев

После пантового напитка силы прибавляются, и можно отправиться изучать древние поселения. Этнографический музей под открытым небом носит название Ботай-Бурабай. В таких постройках в каменном веке жили представители ботайской культуры. Останки поселений нашли на севере Казахстана, недалеко от Астаны, еще в прошлом веке. Здесь реконструировали древние жилища.

В таких сооружениях люди жили 5 тысяч лет назад. Строение представляет собой котлован высотой в один метр, покрытый бревнами и соломой. Подземные комнаты напоминают по форме юрты. Уже тогда люди разделяли помещения на спальню, кухню, кладовку.

Жилища соединялись подземными переходами, по которым людям было удобно перемещаться даже в зимний период. Селились люди, как правило, трудовыми ячейками. В одной ячейке могло быть около 50 человек.

Ботайцы занимались разными ремеслами: ткали, делали изделия из камня и шкур. Они умело обрабатывали дерево и использовали глину.

Мастера умело сочетали дизайн и функциональность предметов быта. В музее можно увидеть разные предметы, среди них – сосуды с закругленным дном. Такой сосуд не установишь на ровную поверхность – он предназначался для установки в кострище и имел возможность постепенно и равномерно прогреваться на раскаленных углях.

Другой интересный сосуд называется саба. Предназначался он для напитка кымыз. Внутри сосуда – узкие каналы. При наливе и отстаивании напитка в каналы собиралась закваска, а основная жидкость оставалась в сосуде, благодаря чему кымыз не перекисал.

Еще один экспонат – кожаный сосуд для взбивания кумыса. Считается, что именно ботайцы первыми одомашнили лошадь. Мужчины придумали сбрую, а женщины научились доить кобылиц и готовить из молока кумыс. Кстати, Боровое славится своим кумысом.

Пятая причина: попробовать восхитительный кумыс

Кумызынай – единственное село в Казахстане, где все население занимается производством национального напитка из кобыльего молока. Здесь готовят восхитительный кумыс. Кумызынай так и переводится – «восхитительный кумыс».

Это одно из крупных хозяйств села. Оно образовалось на месте животноводческого комплекса. В конце прошлого века здесь насчитывалось почти две тысячи лошадей. Сейчас – всего 75. Но сохранились разработки ученых о содержании дойных кобылиц, чтобы они давали больше молока.

Лошадей доят пять раз в день. Поскольку хозяйство большое, этот процесс автоматизирован. Но приготовление кумыса происходит вручную.

В деревянную бочку, которую стерилизовали в дыму, наливают закваску – остатки осеннего кумыса, а затем добавляют свежее молоко и долго взбивают, делая до 500 ударов. Тогда молоко нагревается, шарики жира измельчаются, кумыс обогащается кислородом и получается очень вкусным и мягким, без горьковатого привкуса.

В июне молоко особенно жирное и насыщенное полезными веществами. Полынь и ковыль придают ему особый вкус.

Ежегодно Боровое посещает около полумиллиона туристов. Приезжают насладиться красотой природы, подышать свежим воздухом, восстановить здоровье, попробовать кумыс. В общем, всегда есть минимум пять причин приехать в Боровое.