«Надо что-то делать с застройкой»: как погода и проблемы с инфраструктурой привели к наводнениям на юге России?

13:24 12/07/2023
«Надо что-то делать с застройкой»: как погода и проблемы с инфраструктурой привели к наводнениям на юге России?
ФОТО : Пресс-служба администрации города Сочи/ТАСС

Залповые ливни захлестнули юг России и, кажется, не собираются стихать. Уже который день в Сочи, Анапе и других курортных городах бушует непогода: дороги затоплены, люди пытаются спасти свои автомобили и хозяйства, в некоторых районах даже проводится эвакуация. Так, 10 июля стали вывозить людей из поселка Мирный: как сообщили в МЧС Кубани, за час там выпало 50 миллиметров осадков, подтоплено около 192 придомовых территорий и 13 улиц.

В пункты временного размещения были доставлены 66 человек, среди них 18 детей. Переехать пришлось и постояльцам прибрежного отеля в Адлере, а купание на пляжах Сочи и Анапы запретили до окончания действия штормового предупреждения. По данным местных СМИ, свободных мест в отелях почти не осталось, и лишь несколько гостиниц предлагают бесплатное размещение тем, кто был вынужден покинуть свой отель – правда, всего на сутки.

Пострадал от паводков и Туапсинский район: там в четырех поселениях введен режим ЧС, улицы затоплены, по ним плывут груды снесенных потоком автомобилей. Ливни в окрестностях Туапсе продолжались всю ночь. За несколько часов выпало 150% месячной нормы осадков. Часть трассы Джубга – Сочи перекрыта из-за сошедшего селевого потока.

Тропические ливни и наводнения для юга России – не редкость, однако, как отмечают эксперты, таких массовых затоплений можно было бы избежать при более грамотном проектировании инфраструктуры. О том, с чем связаны участившиеся наводнения, мы попросили рассказать климатолога.

«Если смотреть на данные по осадкам на Черноморском побережье России, то за последние 30-40 лет очевидных тенденций к росту интенсивности и количества летних осадков не отмечается. С другой стороны, поверхность Черного моря нагревается: этим летом температура воды выросла более чем на два градуса – море становится теплее. А море – это источник испарения влаги. Поэтому в определенных случаях, когда проходит небольшой черноморский циклон или фронтальные осадки (например, черноморский циклон был причиной экстремальных осадков в Крымске в 2012 году), то из-за потепления Черного моря региональная климатическая система может перейти в другой режим – режим конвективных осадков. Таким образом, количество осадков очень сильно возрастает – как говорится, редко, но метко», – объясняет климатолог, заместитель директора по науке Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов.

Вторая причина мощных и продолжительных осадков на южных курортах – так называемые блокирующие антициклоны. «Это такие антициклоны, которые приводят к аномальной жаре. Когда стоит такая жаркая погода севернее Черного моря, то по восточной оконечности этого антициклона происходит занос холодного воздуха с севера. Этот холодный воздух, сталкиваясь с разогретым и влажным воздухом Причерноморья, его охлаждает, и при охлаждении конденсируется влага и выпадает много осадков. По нашим данным, в последние 40 лет блокирующие антициклоны все чаще формируются на европейской территории России. А они с вероятностью 90% сопровождаются увеличенными осадками в черноморском регионе», – комментирует климатолог.

Но списывать все на прихоти природы нельзя: человеческий фактор также внес свою лепту в происходящее в южных регионах. «Надо что-то делать с застройкой, ливневой канализацией и руслами рек, – говорит Владимир Семенов. – В том же Крымске 170 человек погибло (в результате наводнения в июле 2012 года в кубанском городе Крымске погиб 171 человек, более 34 тысяч пострадали – прим. ред.) – не только от интенсивных осадков, в Новороссийске осадков выпало в 1,5 раза больше, но там не было жертв. А в Крымске все русло реки застроили частными домами и не учли, что при повышении уровня река фактически будет «закупорена» под мостом смываемыми предметами».