«Может быть, я буду работать здесь, когда вырасту»: детям показали закулисье «МИРа»

20:42 02/09/2023
«Может быть, я буду работать здесь, когда вырасту»: детям показали закулисье «МИРа»
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Галочкина

Группа детей от 7 до 13 лет в честь начала учебного года побывала на экскурсии в святая святых Международной телерадиокомпании «Мир» – редакции на Краснобогатырской улице в Москве. Ребят пригласили туда, куда обычно не пускают посторонних: на выпуск новостей в прямом эфире радио «МИР», в спутниковую аппаратную, они увидели, как записываются телевизионные новости, узнали секреты телевизионного грима и попробовали себя в роли ведущих. О специфике своей работы школьникам рассказали ведущие специалисты: главный режиссер МТРК «Мир» Константин Тароянц, шеф-редактор аналитической программы «Вместе» Роман Гальперин, телеведущие Алан Бозиев, Элина Дашкуева и Артур Путырский, диджей радио «МИР» Ирина Фатеева, ведущая радионовостей Варвара Ларина и художник-гример Виктория Романовская.

Четыре часа и сотни ступеней вверх и вниз – несмотря на сонную дождливую погоду и плотный график экскурсии, никто не ушел раньше времени. Еще бы, ведь большинство людей знают только внешнюю сторону работы крупного СМИ, и совсем другое дело – побывать в студиях, в которых снимаются программы и откуда вещает диджей, осмотреть оборудование, потрогать стены, покрытые поролоновыми конусами звукоизоляции, покататься на операторской тележке, прочесть текст с суфлера, да и просто пройтись по бесконечным коридорам уникального «мирового» здания, построенного еще в СССР в форме пятиугольника.

«Все начиналось с одной программы на федеральном канале, потом это превратилось в огромный медиахолдинг, где сейчас 12 филиалов и представительств в разных странах. Аудитория у нас более 180 млн человек, мало какой канал в России может таким количеством людей похвастаться», – рассказал телеведущий и исполнительный продюсер «МИРа» Алан Бозиев.

В студии еженедельной программы «Вместе» школьники ненадолго перенеслись из осенней Москвы на солнечный пляж и в горы, чтобы впервые в жизни попробовать свои силы в качестве ведущего, например прогноза погода. От роли ведущего еженедельной программы «Вместе» не удержался даже папа одного из ребят, ну а малышей больше заинтересовала операторская тележка, перемещающаяся по специальным рельсам. Как выяснилось, в отсутствие дорогих приспособлений телевизионщики знают множество способов достичь нужного эффекта – вместо рельсов используют скейтборд, детскую коляску или велосипед, вместо вентилятора подойдет и картонное опахало.

«Может быть, я буду работать здесь, когда вырасту»: детям показали закулисье «МИРа»

«Кто знает, что такое суфлер? Суфлер – это такой прибор, по которому идет текст, который читает ведущий, – о том, каким оборудованием нашпигованы современные телевизионные студии, детям рассказал Константин Тароянц. – Ведущие, несмотря на то что очень красивые, как правило, все-таки обычные люди. Для того чтобы они не терялись в эфире, перед ними прямо по объективу камеры идет текст. То есть ты смотришь как бы в камеру, а видишь текст. Стоящий рядом человек с табличкой будет отвлекать, уводить взгляд в сторону».

Ньюс-рум в субботу почти пуст, зато в будни здесь кипит деятельность. В огромном светлом опенспейсе работают редакторы, операторы, корреспонденты, продюсеры, редакторы титров, суфлер, ведущие – всего около 200 человек готовят бесперебойные новости стран содружества.

От сотворения «МИРа» до покорения Эвереста
В том же здании базируется радио «МИР», и 1 сентября исполнилось ровно 30 лет, как его программа впервые вышла в эфир. Сегодня охват радио составляет примерно 47 млн человек из 200 городов четырех государств: России, Кыргызстана, Беларуси и Армении. Детскую экскурсию пригласили в студию прямого эфира, где они увидели диджейский пульт и микшер, примерили профессиональные наушники и в самый настоящий микрофон передали привет мамам, папам и бабушкам. Ирина Фатеева сообщила, что в базе радио «МИР» насчитывается примерно 900 песен, подобранных под формат, ежедневный плейлист определяет музыкальный редактор: утром ставят что-то пободрее, днем – поспокойнее, «чтобы в офисе фоном слушали», а вечером – что-нибудь расслабляющее и про любовь.

Вы можете удивиться, но секрет диджея на радио – улыбка, которую никто не видит, но все слышат. Здесь не важен гардероб или цвет волос, зато огромное значение играют интонации. Дети смущались, но все же пробовали примерить на себя все новые и новые профессии – кто знает, может быть, эта экскурсия направит кого-то из них на профессиональный путь?

«Может быть, я буду работать здесь, когда вырасту»: детям показали закулисье «МИРа»

Несмотря на небывалую толпу в эфирной студии, минуту в минуту в комнату влетает ведущая новостей Варвара Ларина, в это время большие и маленькие экскурсанты стараются не дышать, чтобы не помешать выпуску. Варвара невозмутимо читает текст, а потом рассказывает гостям о специфике своей работы. По ее словам, ведущий новостей должен обладать широким кругозором и хорошо ориентироваться в обстановке в мире:

«Ведущие новостей на самом деле не просто читают новости, а сами их делают, – говорит Ларина. – Существуют информационные ленты и сайты, за которыми мы следим в течение дня, выбираем самые актуальные и интересные новости и сами формируем выпуск новостей. Начинаем всегда с политики или какой-то «социалки», сейчас рассказываем про школу, потому что это интересно всем родителям, ну а в конце даем какую-нибудь интересную новость. В этом выпуске я буду рассказывать, что в Московском зоопарке родилась маленькая панда».

Работа гримера больше всего заинтересовала девочек и их мам. Художник Варвара Ларина показала, что грим может творить чудеса, например, визуально уменьшить нос. Маленькие гости узнали, как много внимания телеведущим приходится уделять внешности: чтобы не вырасти из костюмов, нужно сохранять вес, а прическу без согласования с руководством менять нельзя, это касается даже тона волос. Все дело в свете, выставлять который несколько часов каждый день для одного человека нет возможности – он настраивается в наилучшем виде однажды, и потом выставляется автоматически. Изменишь тон волос – и все придется переделывать. Грим телеведущих сильно отличается от обычного макияжа, ведь яркое освещение студии делает заметными любые мелочи на лице. Чтобы создать идеальную картинку, нужен многослойный грим. Художники-гримеры работают не только в офисе, но и сопровождают телеведущих в поездках, эти люди знают тысячи секретов хорошего грима.

И наконец – изнанка телевизионных новостей, оказывается, кроме ведущих, прямой эфир делают режиссер, звукорежиссер, шеф-редактор, который формирует картину дня: что является главной новостью, а что второстепенной. Ведущие новостей практически всегда работают в прямом эфире и поэтому не имеют права запинаться или показывать плохое настроение. После выпуска дети и родители обступили красавицу Элину Дашкуеву, чтобы расспросить, какими качествами нужно обладать, чтобы работать ведущей теленовостей. Ответ: образование, грамотность, стрессоустойчивость, широкий кругозор, чтобы даже без суфлера не потеряться и свободно прочитать новости, если что-то пойдет не так.

«Может быть, я буду работать здесь, когда вырасту»: детям показали закулисье «МИРа»

«Прямой эфир – это огромная ответственность, но, если бы нам это не нравилось, нас бы здесь не было», – добавляет Алан Бозиев.

Под конец дети получили подарки и рассказали, что в экскурсии впечатлило больше всего. «Мне понравилось наблюдать прямой эфир на радио, понравилась студия Константина Эдуардовича Тароянца, где я зачитывала текст с суфлера. Много нового сегодня было», – говорит одна из экскурсантов Аня. «Мне понравилось, во-первых, быть ведущей новостей, – делится впечатлениями Варя, – и очень понравилась обстановка. Может быть, я даже буду работать здесь, когда вырасту. Думаю, либо гримером, либо еще кем-то». «Мне понравилось, что все оставались позитивными, несмотря на то, что мы им мешали. И вообще здесь круто. Поскольку меня интересует дизайн и макияж, больше всего заинтересовала гримерная. Но я еще пока не знаю, кем хочу стать в будущем», – говорит Эвелина.

«Может быть, я буду работать здесь, когда вырасту»: детям показали закулисье «МИРа»