Солнце встает на Востоке: сотрудничество РФ и КНДР набирает космическую высоту

19:18 17/09/2023
Солнце встает на Востоке: сотрудничество РФ и КНДР набирает космическую высоту
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

В России с визитом побывал глава Северной Кореи. Ким Чен Ын уже второй раз приезжает в страну на поезде. На этой неделе во вторник он пересек Туманган. По-русски эта река называется Туманная. Железнодорожный переход через нее построили еще в XIX веке. Это единственная дорога, связывающая две страны. Протяженность общей границы между Россией и КНДР чуть меньше 40 километров, 22 из которых проходит по Японскому морю, а 17 по фарватеру речки Туманной. Ким Чен Ын проделал путь из Пхеньяна до космодрома «Восточный». Там его встречал Владимир Путин. Больше всего руководителя КНДР интересовало сотрудничество в сфере космических технологий и ракетостроения. Можно говорить о том, что отношения между Пхеньяном и Москвой вышли на новый, космический уровень. Даже Александр Лукашенко оценил перспективы. «Северная Корея, Россия, – знаю, что интерес огромный у корейцев к вам, – я думаю, кусок работы и Беларуси там найдется с учетом тех проблем, которые существуют», – заметил президент Беларуси. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что при желании КНДР на орбиту можно отправить и северокорейского космонавта. Корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов выяснял, как товарищ Ким будет покорять космос.

В свое путешествие северокорейский лидер отправился еще до начала трудовой недели. Самолетом рукой подать, но для поезда – путь неблизкий. В воскресенье, 10 сентября, во второй половине дня Ким Чен Ын выехал из Пхеньяна и к утру вторника 12-го прибыл на пограничную станцию Хасан. Чего только нет в спецпоезде. Вагон вождя – в центре состава, бронекапсула на колесах, впереди два вагона-ресторана: один для обслуги, второй для делегатов. В хвосте – гараж с представительскими машинами. Впереди под номером два – электростанция. Она обеспечивает автономный ход в случае обрыва сети. Локомотив, защищенный бронелистами, тоже с дублированными двигателями.

«Металл должен быть толщиной 3-5 мм. Как на БТРе. Непробиваемая защита. Большую тяжесть вагона никакие рельсы не выдержат», – пояснил генерал-лейтенант запаса, в 2000-2005 гг. – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

Среда, 13 сентября. Спецпоезд прибывает на космодром «Восточный». Место встречи изменить нельзя. Еще в 2019-м году, когда в прошлый раз Ким приезжал в Россию, главы государств договорились провести переговоры именно здесь. Уровень доверия к гостю высочайший. Секретные объекты такого уровня полностью не показывают никому. Даже российским журналистам.

Ким Чен Ын – ярый любитель космонавтики. И в ракетах разбирается хорошо. Но даже он под впечатлением от новой ракеты-носителя «Ангара». Кульминация дня – встреча тет-а-тет двух лидеров. Переговоры шли пять часов за закрытыми дверями.

Северная Корея – страна по-своему уникальная, на полуострове отделена от Кореи Южной демилитаризированной зоной. Получилась площадь страны (120 540 кв. км) чуть меньше Таджикистана, например, зато по населению – 26 миллионов человек – почти в три раза больше. Притом что 80% территории занимают горы. И армия в пятерке самых многочисленных – полтора миллиона человек под ружьем.

Вооружается самая закрытая страна в мире, как известно, с прошлого века. Северную Корею с их социализмом по советскому образцу на Западе всегда активно не любили. А с начала нулевых стали бояться и демонизировать.

Как СССР помог КНДР на пути к независимости?
Первый пакет санкций Совет Безопасности ООН ввел в 2006-м после первого успешного испытания ядерного оружия. В КНДР запретили ввозить предметы роскоши и военную технику. Три года спустя – новые запуски. Эмбарго расширили. Все корабли у берегов досматривали. Любые подозрительные грузы уничтожали.

В ответ северокорейцы запустили первый космический аппарат. Спутник на ракете-носителе Запад трактует как средство доставки ядерного заряда. Новая резолюция ООН ужесточает санкции, запрещает денежные переводы, расширяет список запретного экспорта в Корею до энергоресурсов и товаров первой необходимости.

«В действительности санкции работают так. Они как раз обваливают уровень жизни рядовых граждан, после чего рядовые граждане пытаются заставить правительство сменить курс. Как вы понимаете, для режимов типа северокорейского эта модель не работает», – отметил кандидат исторических наук, сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Константин Асмолов.

На востоке страна омывается Японским морем, на западе – Жёлтым. Удобно со всем миром торговать, если бы не санкции. Но экспорт все же есть. В Сомали, Эфиопии и Эритрее, например, спрос на их боеприпасы и амуницию. И с Китаем сотрудничество. Внешнему миру корейцы продают женьшень, текстиль, электротехнику и сырье для химпрома. И остро нуждаются в нефти и нефтепродуктах, металлах и зерне.

Их импорт трудно поддается подсчету. Параллельный ввоз и специальные фирмы для обхода санкций – долгие годы способ выживать. Россия как полноправный член Совета Безопасности ООН санкции против КНДР также соблюдала. Но времена меняются.

«Мы сказали очень твердо, что больше санкций против Северной Кореи не будет. Такую же позицию заняли наши китайские партнеры», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Более того, Москва совместно с Пекином подготовила проект резолюции по решению гуманитарных проблем КНДР.

«26 мая 1922 года они наложили вето на санкционную резолюцию. И с тех пор любые попытки шельмования Севера через Совбез ООН, будь то ракетно-ядерный вопрос или проблема прав человека, натыкаются на жесткое противодействие России и Китая», – отметил Константин Асмолов.

На праздничном ужине впервые в истории двух стран звучал такой тост, от Ким Чен Ына: «Уверены в том, что российская армия и народ непременно одержат великую победу в священной борьбе за наказание сборища зла, претендующего на гегемонию и питающего экспансионистские иллюзии, победит в борьбе за создание стабильной обстановки для развития».

«В Корее есть пословица: «Одежда хороша новая, а друг старый». А у нас в народе говорят: «Старый друг лучше новых двух». Эти народные мудрости в полной мере применимы и к современным отношениям между нашими странами», – заметил Владимир Путин.

Новые времена – новые отношения. Придя к власти в 2011-м, Ким Чен Ын начал менять страну и провел пусть осторожные, но экономические реформы. Отменил кампании по борьбе с частниками. И даже коммерческие предприятия разрешил.

«Это и в сельском хозяйстве, это и в легкой промышленности, и в сфере производства продуктов. Новые магазины открывались, современные, вот я там сам был – как в Москве супермаркеты. Ассортимент расширялся, такси появилось в изобилии. Совсем другая страна, другая картинка. Я уж не говорю про новостройки в Пхеньяне», – рассказал заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, доцент кафедры востоковедения МГИМО Александр Воронцов.

В пятницу 15-го Комсомольск-на-Амуре встречал генсека Трудовой партии Кореи. По улицам Ким Чен Ын передвигался на своем бронированном лимузине. Но как знать, быть может, и пересядет в будущем на российское. Ким Чен Ыну понравился лимузин Владимира Путина.

А на авиационном заводе имени Гагарина он побывал в кабине истребителя Су-35. Посмотрел цеха, где происходит финальная сборка гражданского Superjet 100. И в книге отзывов написал по-корейски – «Лично увидел стремительное развитие авиационных технологий России».

В субботу председатель государственных дел КНДР прибыл на станцию «Артем» под Владивостоком.

Глава Минобороны России лично встречал. На аэродроме «Кневичи» показывал новейшее вооружение и технику, включая гиперзвуковое оружие «Кинжал» и модернизированный фрегат «Маршал Шапошников». После – неформальное общение по русской традиции. За накрытым столом и под стопочку. А над одним из фото уже в интернете шутят – Ким Чен Ын, меч и ушанка, былинный богатырь, не иначе.

И про национальную гордость не забыли – балет. К третьему звонку Ким Чен Ын успел на «Спящую красавицу» Мариинского театра посмотреть. С утра – продолжение культурной программы. Северокорейский лидер посетил Приморский океанариум, специально для него представление с участием моржа по имени Миша.

А еще встреча с земляками. В Дальневосточном университете учатся 43 студента из КНДР. В советские годы только в одном Приморском крае жили, учились и работали до 100 тысяч мигрантов из Северной Кореи. Но после западных санкций уехали домой. Сегодня все может измениться. Россия официально подтвердила: в рабочих руках оттуда нуждается. Работы всем хватит, было бы желание

Российский вояж северокорейского лидера длился шесть дней и завершился вечером в воскресенье. Провожали под знаменитый русский марш «Прощание славянки», который так любил его отец, Ким Чен Ир, и под который его солдаты даже маршировали на параде.