Почему в Бангладеш очень ждут запуска АЭС «Руппур»?

19:56 08/10/2023
Почему в Бангладеш очень ждут запуска АЭС «Руппур»?

В Бангладеш на этой неделе доставили российское ядерное топливо для атомной электростанции «Руппур». Ее строят российские специалисты в 160 километрах от столицы – Дакки. Запуска этого объекта очень ждет вся страна. В этом убедился специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Типичное утро в швейном цеху. В стране, которую в России называют Ивановской фабрикой планеты. Таких больших и малых, легальных и не очень заводов в Республике Бангладеш больше пяти тысяч. Две трети всей одежды, что носят в Европе, и половина американского рынка – с биркой «Сделано в Бангладеш».

Три четверти доходов страны приходится на легкую промышленность. Мировые бренды привлекает дешевая рабочая сила. На фабриках трудятся в основном женщины. Платят по 150-200 долларов в месяц. Это в 10 раз ниже, чем просили бы в Европе. Шьют футболки и джинсы, а сами ходит в сари – кусок ткани, особым образом обернутой вокруг тела.

«Я была нищей, когда приехала сюда из деревни. Начинала помощником. Потом меня повысили, стали больше платить», – сказала оператор ткацкого оборудования Акхи Актер.

Все они готовы работать и больше, и дольше. Если бы не главная проблема: регулярные отключения электричества который год. Производства не могут работать на полную мощность.

«Все, что связано с какой-то энергоемкостью в Бангладеш в мое время, это уже не обсуждается. Ребята, откуда мы это возьмем? Вот эту энергию, на которой будут крутиться эти станки? Не было электроэнергии!», – отметил советник-посланник посольства России в Бангладеш (1992-1997 гг.), кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России Сергей Величкин.

Тотальный энергодефицит – национальная беда. Впрочем, уже не беда.

«Сегодня бенгальцы из атома энергию могут добыть! Сегодня слава «Руппура» по миру идет! «Руппур» получил неоценимый подарок! Славься, Бангладеш, славься, Бангладеш!», – прочитал стихотворение министр науки и технологий Народной Республики Бангладеш Яфеш Осман.

Стихи в честь события года для всей страны – на финальной стадии реализация проекта «Руппур» (в переводе с бенгальского «красивое место»). Эта атомная станция в 160 километрах от столицы – проект уникальный, специально для этой местности разработанный. Климат тут суровый. В среднем каждые пять лет – мощные циклоны. После них наводнения, страну затапливает больше, чем наполовину. И вода не сходит до шести месяцев. Сейсмически район тоже опасен – последнее землетрясение пять лет назад магнитудой выше 7. Поэтому и строили АЭС с большим запасом прочности.

Прямым рейсом из Новосибирска на станцию доставили первую партию ядерного топлива. Сердце реактора – тепловыделяющие элементы. Множество циркониевых трубок, в них десятки тысяч урановых таблеток.

«Необходимо, чтобы топливо было загружено, станция отработала энное количество часов, после этого она уже запускается в промышленную эксплуатацию и дальше начинает работать долгие годы. Это как бы начало технического пуска», – пояснил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Жизненный цикл станции 60 лет с возможностью продления еще на 20. Строили «Руппур» более 30 тысяч человек. Стоимость объекта 12,5 миллиарда долларов. Большая часть средств – кредит, предоставленный Россией.

«Росатом» возводит сразу два энергоблока на реакторах поколения 3+ общей мощностью 2400 мегаватт. После выхода на полную проектную мощность станция сможет обеспечивать порядка 10% энергопотребления Бангладеш (10% – это большая величина), удовлетворяя потребности в энергоресурсах растущей бангладешской экономики. Тем самым снизится зависимость страны от угольной и газовой генерации, что позволит оптимизировать национальный энергобаланс», – заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Российская Федерация также обеспечивает должную подготовку людей, которые будут обеспечивать эксплуатацию и защиту этой АЭС. Скоро 1200 мегаватт электричества с первого энергоблока нашей станции начнут поступать в национальную энергосистему. От имени всех специалистов, всего нашего народа – большое спасибо России!», – сказала премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина.

Шейх Хасина – премьер-министр страны и дочь отца нации, первого президента республики, который одни из первых своих больших переговоров тоже с Москвой проводил.

Маджибура Рахмана называют основателем Бангладеш. До него такой страны не было на карте. Была одна большая колония, Британская Индия. После Второй мировой англичане ушли и в регионе начались внутренние войны. В ходе последней, в 1971 году, появилась «Земля бенгальцев» – так переводится название Бангладеш.

Это одна из самых густонаселенных стран на планете. Свыше 1000 человек на километр, больше 170 миллионов жителей на площади меньше чем 150 тысяч квадратных километров. Для наглядности это, если взять все население России, добавить к нему все население Казахстана и поселить всех вместе в границах, например, Вологодской области.

Идея электрификации страны при помощи мирного атома родилась в том самом 1972-м. Первый президент Бангладеш с генсеком Брежневым договорились построить эту самую АЭС в поселке Руппур.

Но воплотить не удалось. В 1975-м в Бангладеш – военный переворот. Муджибура Рахмана вместе с семьей жестоко убили. Его дочь уцелела, но лишь потому, что в это время была за границей. Сейчас Шейх Хасине Вазед удалось завершить начатое ее отцом.