«Железный купол» не спас. Как самодельные ракеты ХАМАС преодолели высокотехнологичную ПРО Израиля?

19:53 08/10/2023
«Железный купол» не спас. Как самодельные ракеты ХАМАС преодолели высокотехнологичную ПРО Израиля?

Это война. Теперь официально. Власти Израиля ввели в действие пункт 40 Алеф закона «О правительстве». Последний раз он применялся 50 лет назад, во время «Войны судного дня». Теперь у Армии обороны Израиля полная свобода действий. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал жителей немедленно покинуть сектор Газа, передает «МИР 24».

«Армия обороны Израиля немедленно использует всю свою мощь, чтобы уничтожить возможности ХАМАС. Все места, где находится ХАМАС, в этом городе зла, все места, где ХАМАС скрывается и действует, мы превратим в руины. Мы победим, но цена будет высокой», – заявил Нетаньяху.

«Железные мечи» в ответ на военную операцию ХАМАС под названием «Потоп Аль-Аксы». Бои идут на всей территории Израиля. Объявлена массовая эвакуация мирных жителей из приграничных районов. ЦАХАЛ применяет танки и авиацию.

С юга атакует ХАМАС. или «Исламское движение сопротивления», правящее в секторе Газа. В основе идеологии Исламская хартия, которая не признает право Израиля на существование. И ставит целью создание палестинского государства на всей территории Израиля, которую занимала Палестина до образования Израиля в 1948 году. Состоит из политического и военного крыла.

С севера наступает «Хезболла», по-арабски «партия Аллаха». Военизированная ливанская шиитская политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства. Запрещена в России и других странах Содружества.

ХАМАС напал на Израиль в субботу, в шаббат. Согласно иудейским обычаям, в этот день нужно оставить любую работу и посвятить день Богу. Ракетному удару подверглись сразу несколько городов.

Как сообщает израильская телерадиокомпания KAN, число погибших в стране превысило 600 человек. От ракет люди прятались в мамадах, так называется комната безопасности. Они есть почти в половине израильских квартир в домах не старше 30 лет. Стены из железобетона, дверь из стали, а окна из ударопрочного стекла. И в бомбоубежищах. Там несколько часов вместе со своей семьей провела российская певица Глюкоза.

«Работала сирена, нас спустили вниз, сейчас все в порядке», – рассказала артистка.

Один из главных вопросов: где был «Железный купол»? Эта система противоракетной обороны – гордость Израиля. Система, эффективность которой эксперты оценивали более чем в 90%. Стоимость одной установки почти полтора миллиона долларов. Одна ракета-перехватчик обходится бюджету в 150 тысяч долларов.

Это высокотехнологичная система ПРО, разработанная при поддержке США. Фундамент обороноспособности страны. Израиль рассчитывал, что она способна защитить гражданское население как раз от таких атак со стороны Газы. Однако это утро показало, что «Железный купол» не смог остановить массированный удар. Купол пробили самодельными ракетами «Кассам». Это примитивный боеприпас класса «земля-земля», изготовленный из трубы, в которую помещена взрывчатка. Цена вопроса – примерно 800 долларов. Запускают с самодельных установок.

«Задействовать максимально «Железный купол», заставить Израиль тратить дорогие ракеты на эти самоделки. А потом идут ракеты более совершенные, которые можно направлять при помощи специальных устройств, и ударить по каким-то объектам», –прокомментировал директор Музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов.

Пока шла ракетная атака, из Сектора Газа на территорию Израиля проникали группы боевиков. На катерах, джипах и парапланах. Разобрав пограничные ограждения, вглубь страны зашли мобильные группы ХАМАС. Боевики почти без боя захватывали израильские военные объекты. Уничтожали бронетехнику, применяли дроны. Судя по этим кадрам, в качестве трофеев им достались несколько новейших израильских танков «Маркава».

Наша коллега журналист Анастасия Демьянец уже несколько лет живет в Тель-Авиве. Говорит: жители Израиля впервые за долгие годы почувствовали полную незащищенность.

«Непонятно, армия никаких официальных заявлений не делает. Какой-то сюрреализм. Ты смотришь эти ролики, и ты не веришь, что это в 30 километрах от тебя – люди ездят на бронемашинах, которые захватили у израильской армии», –сказала Анастасия Демьянец.

По данным израильской полиции, боевики ХАМАС проникли в 22 населенный пункт на юге страны. Они не щадили никого. Ни солдат, ни полицейских, ни мирных жителей. Расстреливали их прямо в машинах. Десятки людей увели в плен. Руководство ХАМАС заявило, что будет использовать их для обмена на своих.

В аэропорту им. Бен-Гуриона в Тель-Авиве люди пытаются улететь из Израиля из-за эскалации конфликта. Те, кто улететь успел, говорят: это было страшно.

«В аэропорту работала сирена, даже во время взлета мы рисковали попасть под ракетный удар, буквально с ними столкнуться. Они их запустили за несколько минут до нашего вылета. К счастью, мы успели», – рассказал один из пассажиров.

ВВС Израиля сбросили на сектор Газа около 20 тонн боеприпасов. Разрушено несколько многоэтажных зданий, где находились штабы ХАМАС и их военная инфраструктура. По данным Министерства здравоохранения Палестины, погибли 313 человек. Почти две тысячи ранены.

ЦАХАЛ опубликовал список погибших военнослужащих – 26 человек. Среди них и командир бригады «Нахаль» Йонатан Штайнберг – первый израильский полковник, убитый в боях со времен Войны Судного дня.

«Будет суровое возмездие, которое будет сопровождаться и осуждением Израиля за непропорциональное применение силы, со стороны европейских левых, а, может, и руководства ЕС. Палестинские силы шаг за шагом придают себе все больше мировой легитимности – что они те, с кем надо разговаривать», – считает декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андрей Быстрицкий.

Эскалация конфликта продолжается. и руководство ряда соседних стран опасается: противостояние может перейти в полномасштабный конфликт на всем Ближнем Востоке.