30 лет с любовью к зрителям: будни «МИРа» в кадре и за кадром

19:54 08/10/2023

Этот год для МТРК «Мир» выдался юбилейным. 30 лет назад телерадиокомпания начала вещание, 20 лет назад в прямой эфир вышла программа «Новости Содружества» и 10 лет назад появился информационный канал «МИР 24». Все эти годы «мировская» команда доказывает, что вместе интересно!

Не только новости, но и соцсети. Ведущие «МИРа» рассказывают миллионам о телевизионных буднях в кадре и за кадром. Мотор – и ведущая Элина Дашкуева в прямом эфире! Аудитория канала – больше 180 миллионов человек. «МИР» в составе национальных мультиплексов цифрового эфирного вещания в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России. За последние 16 лет доля телесмотрения в России увеличилась в 16 раз. В Казахстане – в 25. «МИР» одним из первых перешел в интерактивную студию.

«Хромакей, зеленая студия, позволяет графистам, режиссерам дизайнерам нарисовать любую картинку. Но нельзя носить зеленый цвет: платья, костюмы. Из технических соображений. Он сливается с зеленым фоном, остается одна голова, а туловище исчезает», – рассказала телеведущая МТРК «Мир» Элина Дашкуева.

А так выглядели новости «МИРа» 30 лет назад. Эфирные возможности ограничены. Всего лишь час на первом канале Останкино. Оборудование, как и у всех в то время, – аналоговое. Эфир в записи с кассет.

«Сюжет отправляли в Москву авиасообщением. Кассеты везли в аэропорт и отвозили в Москву», – вспоминает директор национального филиала МТРК «Мир» в Таджикистане Вера Исмаилова.

«К эфиру новостей готовили сюжеты на видеокассетах, самая оперативная новость всегда оставалась последней. По коридору пробегала девочка с кассетой. Мы даже говорили: «Вот свежая новость побежала, уступите дорогу», – рассказал заместитель председателя МТРК «Мир» по техническому развитию Алексей Иконников.

К началу 2000-х стало понятно – «МИРу» тесно. Чтобы рассказать о жизни Содружества, часа в эфире канала ОРТ просто не хватает. Ровно 20 лет назад компания принимает судьбоносное решение: начинает регулярное телевизионное вещание в странах Содружества. Флагман канала – естественно, новости. В прямом эфире!

«Прямой эфир, в этом его прелесть. Запись очень расслабляет, и у записи много дублей, если что не получилось, можно переписать, а эфир мобилизует. Ты понимаешь, что по ту сторону экрана тысячи, а в случае с «МИРом» – миллионы людей, и у тебя нет другого дубля», – отмечает телеведущий МТРК «Мир» 2003-2004 гг. Антон Богун.

Один из первых ведущих программы «Новости Содружества» Антон Богун информационное поле сменил на музыкальное. Написал песню для российской национальной телевизионной премии ТЭФИ.

На рабочем столе Светланы Поповой теперь не верстка новостей, а швейная машина. Пару лет назад оставила телевидение и открыла ателье по пошиву премиальной одежды. Адреналина и тут хватает.

«Девочки мои говорят: «Света, тебя нет на работе, и все тихо, спокойно. Ты приходишь, и словно, как в новостях: тут шьем, тут распарываем, тут делаем заказ. Я думаю: и на телеке тоже такое было. Все вверх дном!» – рассказала телеведущая МТРК «Мир» 2000-2006 гг. Светлана Попова.

«Новости Содружества» она вела шесть лет. Сначала работала за кадром редактором, а потом и в кадре.

«Мне ночами снится и студия, и то, что я не успеваю подготовиться к эфиру», – делится Светлана Попова.

Прямые эфиры проходили порой в экстремальных условиях.

«Как-то сработала пожарная тревога, стоял страшный звук. Эвакуация. Режиссер говорит: мы работаем, несмотря ни на что. Один раз в прямом эфире меня ударило током, всегда же много проводов под столом, видимо, был какой-то оголенный провод», – вспоминает Светлана Попова.

Мир менялся, менялась и новостная студия. Каждый год все больше и больше инноваций.

«МИР» – настоящая кузница кадров. Татьяна Ремезова сейчас лицо телеканала «Россия». А начинала на «МИРе».

Экономист по образованию, Татьяна Ремезова всегда мечтала работать в кадре. На «МИР» попала по объявлению. Ее и камера любит, и тембр голоса запоминающийся.

«Просмотр тех выпусков у меня вызвал улыбку. Это хорошие, крепкие информационные выпуски. Не только имею в виду себя как ведущую, но и наполнение событий, сюжетов, все хорошо сделано и написано», – сказала телеведущая МТРК «Мир» 2005-2006 гг. Татьяна Ремезова.

На телевидении есть понятие anchorman. Это ведущий – человек-якорь, на котором держится канал. И Татьяна Ремезова как раз была такой.

«Для меня это был шаг во взрослую новостную журналистику. Мне не верилось, что я работаю на большом канале, который смотрят не только в России, но в зарубежных странах», – отметила Татьяна Ремезова.

Школу «МИРа» прошла и Айна Николаева. Ведущей проработала пять лет. Теперь Айна – в новостной студии российского телеканала НТВ. За спиной у нее сотни прямых эфиров, но запомнились те, что пошли не по плану.

«Был момент, когда я передавала слово ведущей из спортивного блока, а она весь выпуск сидела, ждала и читала какой-то журнал, не услышала меня и испугалась. И режиссер что-то кричал. Мы на каком-то смехе довели этот выпуск. Вам любой ведущий кажет, что сдержать смех сложнее, чем слезы», – поделилась Айна Николаева.

В телевизоре, как и в жизни, всякое случается. Зато потом эти курьезы собирают миллионы просмотров.

2013 год. В эфир врывается Первый Евразийский – «МИР 24». Вот уже 10 лет новости круглые сутки о том, как меняется мир и как дела у соседей.

«Я не был в космосе, но мне кажется, что это примерно такие же ощущения, или когда ты прыгаешь с парашютом, хотя я тоже не прыгал с парашютом, но впечатления незабываемые», – признался шеф-редактор информационной службы «МИР 24» Дмитрий Альшин.

«Перестраивались абсолютно все на новые рельсы, на более оперативные. Учились жить и работать по-новому. Сделали это в очень кроткие сроки. Для нового телеканала – новые образы телеведущих. На «МИРе» не боятся экспериментов», – отметила заместитель главного редактора, директор информационной службы «МИР 24» Ирина Флюр.

«На телеканале «МИР» разрешены яркие цвета. Я уверена, что, когда сидит красивая девушка в ярком костюме, на нее просто приятно смотреть. Существует цветотерапия, это не секрет, и когда ты видишь оранжевый костюм – это радует», – пояснила стилист МТРК «Мир» Наталья Конотопская.

Яркие платья для девушек-ведущих. Для мужчин – вот такой элемент одежды. Не под цвет пиджака или галстука. Телеведущий спортивной рубрики Гиви Твалтвадзе подбирает платок под настроение.

Сегодня «МИР» – это большой современный медиахолдинг: два канала, радио и интернет. В компании 12 филиалов и представительств в девяти странах СНГ. Информация, что называется, из первых рук. Все журналисты рассказывают, что происходит у них в стране. 24/7, 365 дней в году многонациональный коллектив работает на его величество эфир, а между эфирами – большая перемена.