Состав детского сладкого подарка: что скрывается под непонятными названиями?

21:53 15/12/2023

Один из самых желанных подарков для ребенка на Новый год – сладкий: какой же праздник без конфет и шоколада? Но для тех родителей, которые привыкли читать состав на упаковке, названия некоторых ингредиентов вызывают множество вопросов. Стоит ли опасаться этих названий, телеканал «МИР 24» спросил врача-диетолога Анну Коробкину.

Начнем с главного компонента сладостей – того, что скрывается под названием «растительные жиры». Что это?

- Растительные жиры могут быть любыми, в том числе пальмовое масло, растительные масла, кокосовое масло и все, что имеет отношение к растениям. Большие вопросы вызывают заменители молочного жира.

Это не то, что называется «специализированные жиры»? Это какие-то заменители?

Как не переедать на Новый год?
- Это какие-то жиры, но не указывается, какие именно.

Как вы как диетолог относитесь в принципе к такому явлению, как сладкий подарок детям? Это же килограмм всякого сладкого?

- В наше детство ведь тоже были сладкие подарки? Это просто неизбежность. Нужно относиться к этому более спокойно. Сладкое всегда будет ассоциировано с каким-то удовольствием. Но тут важно разбить у ребенка ассоциацию, что сладость равно праздник, сладость равно награда.

Ты весь год вел себя хорошо, вот тебе сладкий подарок.

- Ни в коем случае нельзя сладостью поощрять, а также наказывать. «Ты маме не поможешь что-то убрать – не будет сладкого подарка», – не надо так делать.

Современные родители бывают против сладких подарков, особенно те, кто постарше. Они говорят, что шоколад уже совсем не тот. Везде в составе пальмовое масло – огромная страшилка, которую постоянно рассказывают, что его ни в коем случае нельзя.

- Я против того, чтобы демонизировать какой-нибудь продукт.

Пальмовое масло – это же просто растительное масло. Подсолнечное же мы употребляем?

- Да, критически страшного ничего нет. Это не трансжиры, не маргарины. Даже от употребления трансжиров в небольшом количестве ничего страшного не случится. Если их употреблять регулярно и много – это другой вопрос, как и любой жир.

То есть если в составе указан маргарин, тут надо быть внимательнее?

- Это уже классические трасжиры – прямые канцерогены, которые могут влиять на наши клетки, ДНК и приводить к различным заболеваниям, в том числе к онкологии.

Вопрос количества сладкого. Если мы говорим про совсем маленьких детей, то до трех лет сахар как таковой в принципе не рекомендуется к питанию. В мире растет детское ожирение, а это потенциально ожирение во взрослом возрасте. Это метаболические синдромы, связанные с сахарным диабетом, проблемами с сосудами, атеросклерозом и ранними сосудистыми событиями.

Процент людей, у которых было ожирение в детстве, и которые смогли с этим справиться во взрослом возрасте, очень маленький. Количество жировых клеток с возрастом не увеличивается. Это происходит до какого-то детского возраста, а в последующем они растут только в размере. Детство в этом смысле – самый потенциально опасный момент. Если ребенок набрал большое количество жировых клеток, то потом они просто увеличатся в размере, и бороться с этим будет очень сложно.

Что подарить родственникам на Новый год?
Все мы знаем, что такое шоколад. Это, в первую очередь, какао, а также его производные – какао масло и так далее. Но еще, бывает, в составе пишут: эквивалент масла какао. Что это?

- Мы не знаем, что именно имеется в виду. Возможно, это какой-нибудь лецитин, соевый, скорее всего. В принципе, это неплохой продукт, ничего страшного в нем нет, это вещество, которое нам необходимо для работы головного мозга.

Все это еще обозначается шифрами с буквой Е, и люди, когда видят эти шифры, пугаются. Если есть Е-шки, то это есть нельзя, это сплошная химия, синтетика, это вредно. Но под символами же скрываются растительные продукты?

- Есть безобидные вещества, такие как аскорбиновая кислота, яблочная кислота. Или красители, которые существуют в норме, и даже относятся к категории антиоксидантов.

То есть читайте этикетку, но это не должно доходить до какого-то абсурда?

- Сейчас умные производители, которые делают продукт по своим техническим условиям и регламентам производства, знают об этом и всячески обходят названия с Е. С другой стороны, если в составе что-то витиевато написано, что содержится аналог чего-то, то это выглядит подозрительно. У нас есть много производителей, которые делают и хорошие сладости.

Каким же должен быть сладкий подарок для ребенка на Новый год?

- Если без сладкого подарка не обойтись, то нужно учитывать образ жизни и то, как ребенок реагирует на сладости. Чтобы для него не было ассоциации, что Новый год – это исключительно сладкий подарок. Пусть это будет украшение елки, встреча с близкими, родными, друзьями, какой-то материальный подарок. Мы всячески обходим эту сторону, что Новый год – всегда сладко.

Но сладость – это еще энергия, которую ребенок должен потом выплеснуть. Пусть он съел что-то из сладкого подарка, – его надо дробить, мотивировать ребенка брать оттуда только в определенное время, – и не телефон потом взял, а пошел снежную бабу лепить, на коньках или с горки кататься, играть в снежки. Тогда ничего страшного от употребленной сладости не случится. Но до трех лет это вообще не рекомендуется.

Собирайте сладкий подарок самостоятельно, а не покупной готовый набор, в котором непонятно, что лежит. Или купите эту коробку, если она вам очень нравится, и наполните ее собственно купленными сладостями. Например, яблочной пастилой, чем-то с добавлением пектина, – зефиром, мармеладом. Можно также положить туда орехи в шоколадной или йогуртовой глазури, сухофрукты и фрукты.

Очень много сейчас сладостей с использованием стевии, без сахара. В качестве замены сахара подойдет только стевия. Не забываем, что фруктоза – это тоже сахар, который в секунду становится глюкозой.