Танцуем с Дракошей

20:00 17/12/2023
Танцуем с Дракошей

Для детей и для взрослых одно из самых главных новогодних желаний – провести эти дни как можно больше времени с близкими и как следует повеселиться. Как развлекаться будем в эту новогоднюю ночь, узнала корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.

«Джага» вновь мегапопулярна. Весь мир беснуется под песню Кати Лель. И девушки, и парни создают русский стиль. В головах у иностранцев один песец. Те, у кого меховой шапки нет, мурлычут в унисон с котом.

Сама певица срывает овации и награды. О своем мармеладном Лель впервые запела в 2004 году. Тогда она ворвалась в российские чарты. Спустя годы артистка нашла общий язык с зарубежной публикой. Слова мало кто понимает, но отчаянно поют. На шведской музыкальной площадке «Мой мармеладный» – на третьем месте по количеству прослушиваний.

«Я признаюсь, что есть песня на английском, она была сделана еще 20 лет назад. Но мы думаем, а может, пусть они поют на русском, весь мир», – поделилась Катя Лель.

Подобный феномен уже был с Эдуардом Хилем. Его вокализ вдруг полюбился западной публике. Съемка 1976 года попала в интернет спустя 35 лет и быстро стала вирусной. Начались массовые пародии. Эдуард Хиль для всего Запада навсегда стал Мистером Трололо. Обойти его пародией значило – не быть в тренде.

Песня без слов, хотя они изначально были, о ковбое, который возвращался домой. Текст по идейным соображениям убрали. Музыка осталась. Так родился вокализ, за который брался сам Муслим Магомаев. Но манера Эдуарда Хиля осталась неподражаемой. Так петь лицом, как он, не смог даже оскароносный актер Кристоф Вальц.

Русская музыка за рубежом снова в тренде. У песни группы «Альянс» 18 миллионов просмотров на видеохостинге, а композиции 36 лет. Блогеры всего мира подпевают солисту. Для психологов феномен ретро-мании объясним. Музыка возвращает человека в приятные моменты прошлого.

«Я вспоминаю себя, я ассоциирую себя с молодым родителем. Если я слушаю музыку вместе с этим родителем, я же вижу, как эти теплые чувства ностальгические в нем расплываются, и родитель становятся таким мягким, принимающим, понимающим», – рассказала руководитель клинического центра Московского института психоанализа Екатерина Сурат.

Хорошо понимает своего зрителя телеканал «МИР». Погрузиться в детство помогут художники. Они нарисовали символ грядущего Нового года и ласково назвали его Дракошей. Вместе с ним готовимся танцевать сутки напролет. Весь день 31 декабря и всю новогоднюю ночь зрителей ждут хиты 80-х и 90-х.

На сцену выйдет и Игорь Саруханов. Секрет его успеха прост. Важно не выдумывать, а наблюдать за ситуациями и людьми. Тогда песня станет народной. «Желаю тебе» – одна из таких. Ее он сочинил 35 лет назад на гастролях в гостинице. Случайно увидел по телевизору популярную тогда передачу поздравлений. Мальчик желал своей маме из тысячи игрушек одну. Фраза зацепила, и родился хит.

Новый клип, новая аранжировка. Игорь Саруханов реанимирует весь свой репертуар, себя тоже. За год похудел на 20 килограммов. Правильное питание, ни грамма алкоголя, и в 67 лет – вновь кумир молодых.

Что подарить родственникам на Новый год?
«Молодой журналист задает вопрос, зачем я создал реанимацию. Я говорю: «Скажите, вы будете продолжать слушать песню, если там бочка не так звучит, барабан или бас-гитара?» Он говорит, что не будет. Вот почему я сделал», – рассказал заслуженный артист России Игорь Саруханов.

Вечеринка нон-стоп. Зарубежная ретро-музыка от Savage, Boney M. 60 артистов на одной сцене. Стас Михайлов, Анжелика Варум, Владимир Пресняков, группа «Чайф» и многие другие уже спешат поздравить.

«Пожелаю, чтобы все было благополучно. Чтобы мы были здоровы с вами. Чтобы новости были только со знаком «плюс», – сказал заслуженный артист России Дима Билан.

«Новые отношения, знаете, когда заводятся? Под Новый год. У меня такая традиция», – рассказал народный артист России Александр Буйнов.

В новогоднюю ночь танцуем вместе с Дракошей на телеканале «МИР».