Где в Петербурге раздают новогоднее настроение 2024?

12:53 27/12/2023
Где в Петербурге раздают новогоднее настроение 2024?
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Куршук

Петербуржцы так любят праздновать, гулять и отмечать, что в этом году уговорили организаторов открыть новогодние ярмарки пораньше. Так что веселье займет целый месяц! Буйство мандаринов, леденцов, горячих рождественских напитков и сюрпризов – сразу на трех локациях Северной столицы. Где именно получить заряд праздничного настроения – рассказываем в нашем материале.

Где в Петербурге раздают новогоднее настроение 2024?

Все на Манежную!

На Манежной площади за годы существования Петербурга бывало всякое. В XIX веке тут проводили выставки птицеводства, открывали японский госпиталь и разводили райские сады.

Но сейчас у каждого местного эта локация ассоциируется с праздником. В декабре буквально за пару ночей здесь вырастает город! Больше сотни домиков с товарами, сказочные декорации и фигурки. На этот раз – «экранизировали» финал сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Щелкунчик победил

«В прошлом году мы были на середине сказки. Щелкунчик боролся с мышиным королем, поэтому на каждом углу можно было встретить мышь. Сейчас – Щелкунчик уже увез Мари в сказочную страну Конфетенбург, – рассказывает Светлана Сачук, замдиректора Центра контроля качества Комитета по промышленной политике Санкт-Петербурга, – у нас есть и лимонадный фонтан, который встречает гостей у входа, есть и ель с золотыми яблоками, нас ждет не только дед Мороз и Снегурочка, но и имбирный человечек, коты и все сказочные персонажи, которые встречаются в Конфетенбурге».

Где в Петербурге раздают новогоднее настроение 2024?

Лучшее – детям

Наступающий год в России объявлен Годом семьи, и на Рождественской ярмарке Петербурга на этом сделан особый акцент. Впервые предлагаются организованные экскурсии для школьников: каждой утро дети идут по маршруту, который включает в себя посещение катка, лавок с угощениями. Заглянут юные горожане и в мастерские.

«Мы постарались воссоздать атмосферу традиционного семейного праздника, и здесь в этом году есть несколько мастерских – ремесленные, кулинарные, где каждый ребенок может сделать что-то, что роднит нас с духом Рождества, с запахом мандаринов, хвоей, теплыми напитками», – рассказывает Светлана Сачук.

Где загадать желание?

Оставили и традиционные излюбленные локации – карусель, каток, фотозоны и сцену. На Кленовой улице открылся фуд-корт, там можно подкрепиться блюдами национальных и региональных кухонь.

Организаторы сделали и цифровую версию ярмарки – по QR-кодам, которые прячутся прямо на территории Манежной площади, открывается сайт Рождественской ярмарки, подсказки по арт-объектам и оживающие персонажи.

На выходе установлена карета Щелкунчика – утверждают, что именно на ней похорошевший персонаж увез Мари. Тут петербуржцы, конечно, сразу начали загадывать желания на Новый год. Что и вам рекомендуем.

Ярмарка работает ежедневно до 8 января с 12:00 до 21:00 часов.

Где в Петербурге раздают новогоднее настроение 2024?

С ветерком

Еще один филиал веселья и раздачи настроения – горка на Дворцовой площади около Певческого моста. Здесь сам Бог велел весело вопить, съезжая с ветерком с высоты. Восьмиметрового гиганта собирали неделю. Бесплатно кататься на тюбингах (по-простому – ватрушках) здесь можно каждый день с 12:00 до 21:00.

Особое внимание – безопасности полетов. Чтобы не встречать Новый год без зубов или в гипсе – усилено резиновое покрытие и, как говорят, «сглажены углы». Несколько сотрудников дежурят на старте и ловят на финише – так что катание абсолютно безопасно для всех.

Организаторы делятся и новинкой. «В этом году рядом с горкой не просто домики с общественным питанием, но также есть лавки с народными промыслами, можно заодно купить подарки», – рассказала Наталья.

Виновницу торжества – новогоднюю ель – зажгли в торжественной обстановке 20 декабря.

Сказочный праздник

Третья точка притяжения открылась на Московской площади. Ее приурочили к значимой дате – в 2024 исполнится 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

На площади откроются пять фотозон: «Дуб», «Тройка», «Снежный шар», «Книга», «Белочка». Кроме того, будут мастер-классы по росписи и изготовлению игрушек. И, конечно, много еды на любой вкус.

Где в Петербурге раздают новогоднее настроение 2024?

Для самых активных

Ну, и, конечно, праздники не представить без катания на коньках. В этом году масштабами поражает «Каток у Флагштока» около станции метро Зенит. Там залили почти всю набережную – 11 тысяч квадратных метров!

Традиционная забава открылась и на Елагином острове – большой каток работает ежедневно с 08:30 до 21:00.

Красивый открытый каток оборудовали на Новой Голландии – он признан одним из самых фотогеничных, тут горожане часто устраивают фотосессии. Ну а самый морозный – каток на Севкабеле – нарезать пируэты там можно прямо у воды.

Петербург вообще мог бы считаться столицей катков – в этом году их открылось больше двух сотен. Так что погоню за новогодним настроением можно начинать уже сейчас.