Космический Новый год – какой он?

23:27 27/12/2023

Новый год для космонавтов – такой же праздник, как и для всех остальных. Пребывание на орбите – вовсе не повод для того, чтобы его не отмечать. Как встречают Новый год на МКС, телеканал «МИР 24» спросил того, кто это делал не один раз, – космонавта, Героя России Антона Шкаплерова.

Для обычных землян куранты могут пробить один раз, а сколько раз можно встретить Новый год на орбите?

- Теоретически, можно его встретить 16 раз, потому что за сутки мы 16 раз облетаем Землю, 16 раз пересекаем тот меридиан, где наступает Новый год.

На Земле Новый год встречают бокалом шампанского, но в космосе алкоголь – штука запретная, сухой закон. Как с этим?

- Да, действительно, шампанского на столе не будет. Чтобы как-то приблизить к Земле, когда мы праздновали Новый год, я брал просто соки, которые хотел употреблять во время празднования, а мои коллеги-космонавты и астронавты наклеивали на них распечатанную этикетку шампанского, и смотрелось хорошо.

Как выглядит новогоднее застолье на орбите? Что на столе в Новый год на МКС?

- Все стараются достать что-нибудь вкусное, неординарное, мы это называем «вкусняшки». Что-то, что передали с Земли либо бонус-контейнеры, когда мы дополнительно что-то заказываем, чего нет в обычном рационе питания. Это могут быть и сладости, и морепродукты, и мясо, и колбаса, – это мы выкладываем на общий стол, и во время празднования каждый может попробовать, что он хочет.

А как же оливье, красная икра?

- Не помню, чтобы красная икра была на станции. Корабли, которые нам привозят провизию, не имеют холодильника, и красная икра не сможет дойти. Мы пробовали, мне передавала супруга, но, к сожалению, икра оказывалась испорченной. Зато есть черная икра паюсная, ее нам всегда к Новому году передают.

Оливье я готовил со своим другом и коллегой Александром Мисуркиным. Роскосмос даже делал небольшой ролик, как мы готовили, он есть в интернете. Получилось довольно вкусно, но были сложности на станции с такими ингредиентами, как вареная картошка, яйца, зеленый горошек, майонез. Мы сделали оливье из того, что есть в консервных банках. Салат дали попробовать нашим иностранным коллегам, он им очень понравился.

Сложно представить сам процесс готовки в условиях невесомости, когда надо все нарезать!

- В ролике все это показано, под хорошую музыку, получилось интересно.

Ставите ли вы елку на Новый год? Обычно ее ставят на пол, на стол, но на МКС понятие «пол» и «потолок» весьма условные?

«В космосе я разговаривал со своими мышцами»
- Да, безусловно, один из атрибутов Нового года – это елка, и на МКС есть небольшая искусственная елка с игрушками. Устанавливаем ее так, чтобы она нам не мешала. Елка ставится не только в новогоднюю ночь, но и немножко раньше. После 25 декабря нам ее передают коллеги с американского сегмента, после того как отпразднуют Рождество. Перейдя на российский сегмент, елка стоит до первых чисел января, до Рождества. Она может стоять на столе, но если он нужен для приема пищи или каких-то других дел, проведения экспериментов, то можно ее и на потолок прикрепить. Елку можно прикрепить в любом месте, – она не упадет, и игрушки оттуда никогда не падали.

Преимущество невесомости в том, что игрушки с елки не падают! Новый год – это еще и подарки. Что принято дарить в космосе на Новый год?

- Обычно подарки мы либо сами заранее готовим, либо члены семьи и специалисты отдела психологической поддержки Центра управления полетами подготавливают нам специальные посылки. Грузовой корабль, который приходит перед Новым годом, привозит нам эти свертки. На них написано: «Вскрыть 31 декабря».

Специальный контейнер с надписью «не вскрывать до Нового года»?

- Да, там обычно написаны числа. Если на свертке написано «20 февраля», значит, открываю его на свой день рождения.

Старты всех четырех ваших полетов были один в октябре, а остальные в ноябре и декабре, то есть совсем под Новый год?

- Да, я обычно улетал в осенне-зимний период.

Если посмотреть историю отечественной космонавтики, то первыми космонавтами, которые отмечали Новый год на орбите, были Юрий Романенко и Георгий Гречко в 1978 году. Есть ли традиции, которые появились тогда, в Новый 78-ый, и сохранились до сих пор?

- Я думаю, что одна из главных традиций в том, что в этот день, 1-го числа, экипаж, который находится в космосе, связывают через ЦУП с Землей. Раньше семьи космонавтов приезжали в ЦУП, но сейчас есть возможность прямо из дома, с планшетов связываться с экипажем. Новый год – это дополнительное общение с родными, с близкими.

Позвонить на орбиту, не выходя из дома, – просто фантастика. На Земле Новый год – это выходной день, а как у космонавтов?

- Перед полетом экипаж выбирает себе дополнительные выходные дни, – обычно это два выходных на полгода. Улетая в зимний период, я выбирал себе выходными 1 января и 7 января.

Хотелось бы в пятый раз встретить Новый год на орбите?

- Да, безусловно. На Земле скучаешь по космосу, также как и когда оказываешься в космосе, скучаешь по Земле.