Как находят елочных браконьеров и какая ответственность им грозит в России?

10:28 30/12/2023

В России проходят рейды по поимке «черных» елочных браконьеров. Как ловят новогодних дровосеков, что им грозит и как выбрать самое пушистое и свежее праздничное дерево, телеканал «МИР 24» спросил начальника управления Федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексея Абрамова.

Операция «Елка» сейчас в самом разгаре, много ли черных браконьеров уже поймано?

- Точную статистику мы сможем дать после Нового года. По опыту прошлых лет можно сказать, что мы фиксируем около двух тысяч нарушений.

Каким образом организована эта операция «Елка»?

- По сути, это патрулирование лесов. В каждом регионе у нас есть лесная охрана, ее сотрудники на автомобилях и спецтехнике патрулируют леса, особенно в тех местах, где наибольший шанс встретить нарушителя.

Как организована эта работа? Как их находят: по звуку, по следам?

- Конечно, и по следам, и по звуку. В ходе патрулирования в том числе используются и беспилотные летательные аппараты, незаконных заготовителей можно выявить с воздуха. Сотрудник лесной охраны проезжает по территории лесничества и если видит человека с бензопилой, то подходит и просит представить документы. Если их нет, то он его задерживает, передает в полицию.

В Воронеже инспекторы Новоусманского лесничества даже устроили погоню за нарушителем, который пытался сбежать с двумя вырубленными шестилетними соснами. Сложно представить, каким образом это можно сделать, но насколько велики шансы браконьера скрыться, если его уже вычислили?

- Если его поймали с поличным, то ему уже некуда деваться. Я думаю, что наказание в любом случае настигнет, скрыться далеко ему не удастся.

Насколько я знаю, незаконная вырубка – это достаточно серьезное преступление, что грозит нарушителю?

- Зависит все от ущерба. Если ущерб лесу нанесен в размере менее 5 тысяч рублей, то наступает административная ответственность. Это штраф в размере 4-5 тысяч рублей на гражданина. Если ущерб нанесен больше, то наступает уголовная ответственность, там штрафы значительные, от 500 тысяч рублей до 3 млн рублей. Плюс есть шанс получить реальный срок до 7 лет.

Если незаконной вырубкой занималась целая банда елочных браконьеров?

- Если банда, то есть организованная группа лиц, то будет максимальное наказание. Это 7 лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей.

Правда ли, что тяжесть наказания определяется еще и местом, где срубили это дерево?

- Наказание предусмотрено уголовными статьями, оно в принципе одинаково и не зависит от того, где точно было срублено дерево. Помимо самого наказания, нарушитель должен еще выплатить вред, причиненный лесам, а он как раз считается в зависимости от того, где произрастало дерево. Если это какие-то защитные, ценные леса или особо охраняемая природная территория, заповедник, то там размер ущерба будет намного больше, соответственно, большую сумму предъявят нарушителю.

Что происходит с конфискованными деревьями? Где они могут всплыть в случае удачного похода браконьера?

- Если он действительно браконьер и сходил в лес удачно, то это может всплыть на каком-нибудь базаре у дороги, который не контролируется местными властями, на стихийном рынке по продаже елок.

Конфискованные елки как вещдоки остаются у полиции. Пока идет следствие, с ними ничего сделать нельзя, а уже после они могут быть реализованы. Но это скоропортящийся товар, и деревья уже будут, скорее всего, неконцидионными, и не попадут ни к кому.

Если срубили елочку под корешок по неведению? Росла где-то рядом с дачей, ну и срубил по старинке, в таком случае может грозить срок?

- Незнание законов от ответственности не освобождает, поэтому, если вы вдруг решили у себя у дачи срубить елочку, то к вам могут прийти.

Правда ли, что ваши инспекторы проводят специальные профилактические мероприятия, разъяснительные беседы перед Новым годом?

- Да, это так, на сайтах органов власти всегда размещается информация о том, как можно легально заготовить елку самому, также есть информация, на каких базарах ее можно купить, и мера ответственности за нарушения. Стоят и плакаты в лесах, граждане оповещены.

Где можно купить легальное новогоднее живое дерево? Где вы это делаете?

- Я покупаю на елочном базаре в Москве, это самый простой и удобный способ. Единственное, что он самый дорогой. Возможно и самому заготовить елку, есть регионы, где допускается съездить в лес для этого. Так и цена будет ниже, но придется поработать.

Как выбрать самую свежую елку?

- Конечно, в первую очередь надо обращать внимание на хвою. Она должна быть яркого, насыщенного зеленого цвета, должен быть запах от ели, ветки должны быть эластичными, должны гнуться, а не ломаться. Нужно обращать внимание на ствол, он не должен быть очень тонким, потому что дерево тогда может не выдержать нагрузки от елочных игрушек.