Как детям и взрослым избежать травм в новогодние каникулы, рассказал врач

14:50 02/01/2024

Ежегодно первая неделя января – самая горячая пора в травмпунктах и больницах. Какие опасности поджидают детей и взрослых во время зимних праздников и как их избежать, телеканалу «МИР 24» рассказал врач-травматолог, хирург Владимир Цуканов.

По вашему опыту и медицинскому, и родительскому: какие травмы чаще всего получают во время новогодних праздников дети?

– Основная травма чаще всего происходит на прогулках, катаниях с ледовых горок, во время гололеда и катания на санках. Активный отдых маленьких детей – это падения, ушибы, переломы, к сожалению, достаточно часто.

Если говорить о маленьких детях, какая домашняя елка для них безопасней? Натуральная со стеклянными игрушками или искусственная с небьющимися?

– Во-первых, надо исключить стеклянные игрушки совсем, к счастью, их сейчас почти нет в продаже. И очень внимательно относиться к гирляндам. Они бывают 12-вольтовые, а бывают на 220 вольт, вот такие гирлянды надо исключить.

Если говорить о гирляндах, это означает, что рядом должна находиться розетка. Можно ли ее считать источником потенциальной опасности для малыша?

– Да, безусловно розетки – это источник потенциальной опасности, по-хорошему это надо исключить из жизни.

Еще один атрибут новогоднего праздника – это бенгальские огни. Чем может грозить эта искрящаяся радость для ребенка и как этого избежать?

– Бенгальские огни есть низкотемпературные, но тем не менее, проволока, на которой они крепятся, раскаляется достаточно сильно. Детям до 5-7 лет давать это точно нельзя. Детям старшего возраста – только в присутствии взрослых и с обеспечением правил пожарной безопасности. Рядом должна стоять емкость с водой, куда вот эту раскаленную проволоку надо бросать.

Зимние активности – это катание на коньках, лыжах, с горок. Как избежать необходимости госпитализации детей прямо с горки?

– Во-первых, в любом случае, все мероприятия детской активности должны проводиться в строго отведенных местах, на специально построенных и оборудованных площадках. Горки должны быть сделаны по ГОСТам, с определенным уклоном и так далее. Любые катания на санках, ледянках, подушках и так далее должны происходить строго под контролем родителей. Ни в коем случае нельзя выпускать детей на какие-то склоны, обочины дорог и необустроенные территории. Это должно быть исключено, потому что любой неконтролируемый спуск – это встреча с автомобильным транспортом, либо встреча с деревом или каким-то другим препятствием. Должны быть только специально оборудованные территории.

Переломы конечностей, растяжения, ушибы – это самые распространенные праздничные травмы и среди взрослых? Для них работают те же правила безопасности?

– Со взрослыми территория проведения мероприятий шире, но разумный подход должен быть. Есть правила, соблюдение которых снижает риски травмы в десятки раз. Сейчас практически в любом хозяйственном магазине можно купить шипованную накладку на обычную обувь. И вот это копеечное устройство минимизирует возможность поскользнуться. А как следствие риски падения и получения переломов и растяжений, ушибов и так далее снижаются в десятки раз. То есть должно быть грамотное отношение к собственной безопасности.

По статистике, почти 70% подобных происшествий происходят с мужчинами. Чем это можно объяснить? В чем главная причина? Это алкоголь, беспечность?

– Мужчины менее осторожны, более склонны к неадекватным поступкам и к излишним рискам. Поэтому понятно, что они попадают в такие ситуации чаще. Но соблюдение банальных правил безопасности намного снижает эти риски.

А алкогольную интоксикацию или, проще говоря, отравление можно считать традиционной новогодней травмой?

– Шампанское и другие виды алкоголя тоже резко повышают риски получения травмы. Умеренность и разумное отношение к употреблению спиртного – и все получится.

Насколько часто встречается такая травма, как алкогольная интоксикация?

– Традиционно 1 января приемные отделения больниц заполнены пациентами. Традиционная травма – это порезы во время открывания банок с соленьями. А также травмы, связанные с излишним употреблением алкоголя: падения, ушибы. Иногда бывают микрокриминальные травмы, после драк.

Причина еще одной популярной новогодней травмы – это неудачно открытое шампанское. По данным медиков, в больницы поступают сотни людей с такой травмой. Насколько сильно можно повредить глаз в таком случае?

– Давление в бутылке шампанского достаточно высокое, если пробка при открывании попадет в глаз, то возможно серьезное повреждение.

В качестве итога давайте напомним, какие правила безопасности помогут избежать травм в любом возрасте и в любое время, не только в Новый год.

– Основная травма происходит при падении. Избежать падения можно. Во-первых, надо адекватно контролировать поверхность, по которой вы идете, и если вы видите, что это лед или мокрый снег, под которым может быть лед, то идти надо очень осторожно. Я, например, зимой на прогулки всегда надеваю шипованную обувь. Это сокращает вероятность проскальзывания и падения в десятки раз.