Долги регионов, качество молока и бездомные животные. Что волнует кандидатов в президенты?

19:49 21/01/2024

В российских городах на этой неделе появились первые агитационные билборды избирательной кампании президента. Пока Центризбирком зарегистрировал только троих кандидатов. Это представители парламентских партий – Леонид Слуцкий, Николай Харитонов и Владислав Даванков. Остальные претенденты продолжают сбор подписей в свою поддержку, рассказывает политический обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Нельмин нос – самый северный поселок на реке Печоре. Дальше только снежная пустыня и Ледовитый океан. Добираться разве что на вездеходе, аэроподушке да оленьей упряжке. Но, как говорится, была бы цель.

«Поступил звонок от жителей поселка, которые изъявили желание поставить подписи в поддержку Владимира Владимировича», – рассказал представитель Народного фронта в Ненецком АО Герман Сопочкин.

В башкирскую деревню Пятилетка тоже путь не близкий – 80 километров от Уфы, вокруг непроходимые леса и речка. Пешеходный мост – единственная связь большой земли с этим островком аутентичности. Время в Пятилетке будто замерло лет 100 назад.

Подписи нужны самовыдвиженцам или кандидатам, которых представляют непарламентские политические партии.

«В одном регионе кандидат самого движения не имеет права собрать более чем 7 500 подписей, а кандидат, который выдвинут непарламентской политической партией, не имеет права собрать в одном регионе больше, чем 2500 подписей», – разъяснил член Центральной избирательной комиссии Константин Мазуревский.

На время избирательной кампании кандидатов освобождают от работы. Если только ты не действующий премьер или глава страны. Дальний Восток Владимир Путин посетил в ходе своей предвыборной программы, а итоги поездки подвел как президент.

«В Анадыре многодетная семья задала вопрос, который волнует многих родителей на Дальнем Востоке, когда при рождении третьего или последующего ребенка семья может уменьшить ипотеку на один миллион рублей. Готовы оперативно внести изменения в правила программы и распространить ее действие не только на Чукотку, но и на другие регионы Дальнего Востока», – сообщил президенту министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Те, кто не смог лично обратиться к президенту, присылают вопросы и предложения в предвыборный штаб. В него кроме доверенных лиц кандидата, входят юристы, ученые, лидеры общественного мнения.

«Безусловно, есть много предложений у людей, как сделать жизнь лучше. Вопросы по здравоохранению находятся на седьмом месте, это говорит о том, что те меры, которые наш кандидат и действующий президент предпринимает, имеют свои результаты», – сказала сопредседатель предвыборного штаба Владимира Путина Марьяна Лысенко.На основе обращений дополняют и предвыборную программу кандидата, чтобы она максимально соответствовала ожиданиям людей. Важность обратной связи Владимир Путин обсудил с главами муниципалитетов. Именно мэры и руководители районов на расстоянии вытянутой руки от граждан и их проблем.

«Нерешенных проблем у нас гораздо больше, чем решенных. Да, у нас немножко приподнялась реальная заработная плата и реально располагаемые доходы населения, но людей, живущих на такой скромной планке, особенно семей с детьми, еще очень много. И нам очень многое нужно сделать. И ни в коем случае нельзя воспринимать болезненно любую критику в наш адрес, а нужно воспринимать это как руководство к действию. Нужно быть благодарным людям за то, что они обращают внимание на те вопросы, которые мы еще не решили», – заявил президент России Владимир Путин.

О продовольственной безопасности, поддержке малого бизнеса и успешных региональных проектах президент говорил серьезно и не очень.

«В районе мы делаем больше 60 видов сыра, в том числе и с голубой плесенью», – сказал глава Бобровского района Воронежской области Анатолий Балбеков.

«Вчера анекдот рассказывали: «У вас сыр с плесенью есть? Нет, сосиски есть». Слава Богу, у нас с голубой плесенью сыр есть, а сосиски нужно нам производить высшего качества», – шутливо ответил Путин.

Проблемы отечественных производителей заботят и кандидата от КПРФ Николая Харитонова. На этой неделе он посетил в Хабаровском крае фермерское хозяйство. Рождаемость в популяции крупного рогатого скота кандидата в президенты радует, а вот рентабельность продукции оставляет желать лучшего. А ведь коммунисты отлично помнят – во времена СССР такого не было.

«Сегодня люди жалуются, что непросто дается продукция, тем более Дальневосточный округ, Хабаровский край, климат и многое другое. Большой выгоды от реализации своей продукции нет. Стыдно говорить, но Дальний Восток, кроме рыбы, сам себя не кормит. Все привозное», – сказал Николай Харитонов.

Неравномерное развитие российских регионов обсуждал и Леонид Слуцкий. В Москве – с ведущими учеными, в Нижнем Новгороде – со студентами-лингвистами. Цель программы кандидата от ЛДПР – к 30-му году поднять уровень жизни в провинции, чтобы и за МКАД он не отличался от московского.

«Если мы списываем долги иностранным государствам, то пора списывать их и нашим регионам. Долги региона перед федеральным центром – это архаизм, рудимент, атавизм», – заявил кандидат в президенты от ЛДПР Леонид Слуцкий.

Леонида Слуцкого отвели на предприятие по производству упаковки для лекарств. Там действует собственная система бережливого производства и оптимизации бизнеса «Промис-Алмаз». Кандидат в президенты заявил, что рутинную работу давно пора передать роботам.

А Владислав Даванков на неделе занимался судьбой другого Алмаза. Кандидат сразу от двух партий – «Новые люди» и Партии роста – предложил налоговые льготы тем, кто берет животных из приютов. По словам вице-спикера Госдумы, помогать четвероногим в России пока что очень сложно. Хочешь пожертвовать копейку – так сплошная бюрократия.

«С нами такой вот Алмаз. Красавчик, ему три года, знает все команды. Мы видим, если берут одну собаку, то на ее место приходят не менее 20 собак. Представьте, какая это проблема», – отметил Владислав Даванков.

Законопроект фракции «Новые люди» должен упростить жизнь бездомных животных. Поправки рассмотрят во время весенней сессии, а судьба хаски Алмаза уже решилась. Владислав Даванков обещал приехать вместе с сыном и забрать его домой.

В России пока три зарегистрированных кандидата в президенты. Это те, кого выдвинули парламентские фракции. Самовыдвиженцы и представители политических сил, не входящих в парламент, должны подать документы до конца января.

«Сейчас Центральная избирательная комиссия готовится к приему подписей в поддержку кандидатов в президенты. В атриуме нужно поставить такое количество столов, чтобы на них физически уместились 90 коробок с подписными листами. 89 – из каждого российского региона и еще одна, если кандидат собирает подписи за рубежом», – отметила журналист.

Впервые президента России будут выбирать не один, а три дня. Формат, который Центризбирком опробовал в период пандемии, оценило большинство жителей страны.

«Опрос общественного мнения показывает то, что избирателю нравится возможность голосовать в течение нескольких дней подряд. Многие люди работают, в том числе на предприятиях непрерывного цикла. Многие как-то планируют свои выходные», – сказал член Центральной избирательной комиссии Константин Мазуревский.

Впервые за президента в России можно будет проголосовать дистанционно. Число регионов, где есть такая возможность, выросло до 29. В ЦИКе уверяют: любителей прийти на избирательный участок и заполнить бумажный бюллетень по-прежнему очень много. Так что традиционной формы голосования никто не отменял.