Ближний Восток: все против всех

20:03 21/01/2024
Ближний Восток

Все больше демократов, соратников действующего президента США, называют неудачным решение Соединенных Штатов и Великобритании атаковать хуситов в Йемене. После ударов коалиции проблема безопасного судоходства в Красном море так и не решена, а вот хаос в регионе только усиливается. Подробности – в материале политического обозревателя «МИР 24» Романа Никифорова.

США и Британия продолжают операцию «Страж процветания» и во имя процветания бомбят Йемен.

«Ответ на американские и британские правонарушения неизбежно последует», – заявил военный представитель хуситов, бригадир Яхья Сари.

Хуситы как ни в чем не бывало отвечают новыми атаками в Баб-эль-Мандебском проливе. Вот их ракета попадает в греческий сухогруз. Хуситы обещают: будут продолжать атаковать суда, так или иначе связанные с Израилем, пока Тель-Авив не оставит в покое Газу.

«Я не знаю, какое отношение нападения на эти корабли имеют к конфликту в Газе. На самом деле я знаю, что это не имеет отношения к конфликту в Газе», – заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Мэтью Миллер.

Белый дом всеми силами пытается развести две связанные темы. Одно дело – маленькая война с красивыми ночными кадрами бомбардировщиков, и другое – одобрение кровопролитной операции в Газе.

«Большинство молодых демократов не поддерживают ни политику Белого дома по отношению к региону, ни действия Израиля. Большая часть молодых демократов заявляют о поддержке Палестины», – заявил профессор политологии Университета Теннеси Андрей Коробков.

В самой Газе число погибших в результате израильских ударов превысило 25 тысяч человек, более 10 тысяч из них – дети. Плюс почти 63 тысячи раненых. ЦАХАЛ ведет активные боевые действия в Хан-Юнисе, бомбит новые районы, например, в Рафахе недалеко от пограничного перехода, через который идет гуманитарная помощь.

«Не заблуждайтесь: мы будем продолжать сражаться на суше, на море и в воздухе до полной победы», – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Тель-Авив, Вашингтон и Лондон играют мускулами, чтобы показать, кто в регионе хозяин. Надеются запугать Иран, та же группировка хуситов «Ансар Алла» считается проиранской, но лишь усиливают хаос. Иран запускает баллистические ракеты. И это не учения. Атакует территории сразу трех соседних государств. Разрушены несколько зданий в северной части Сирии. Иранцы уверяют, что в них скрывались террористы запрещенной в России организации «Исламское государство».

11 ракет прилетают в иракский Эрбиль – столицу курдского автономного района. Рядом с местом прилета американское консульство, но попадания по соседним зданиям. Иран заявляет об уничтожении некой конспиративной штаб-квартиры израильской разведки «Моссад». Всплывают даже фотографии двух израильских паспортов, якобы их находят под обломками.

«По поводу утверждений, что это база израильского «Моссада», мы обошли каждый уголок этого дома, и все указывает на то, что это семейный дом иракского бизнесмена», – заявил советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи.

В Тегеране поясняют: шпионы – отдельно, бизнесмены – отдельно. Действительно, один из ударов по дому миллиардера Пешрава Дзейи, чья корпорация торговала нефтью, газом, занималась строительством, сельским хозяйством, содержала частные военные компании. В результате атаки бизнесмен и его 11-месячная дочь погибли. Иранцы уверяют: олигарх имел прочные связи с Израилем.

«Якобы он сотрудничал с «Моссадом», это все опять же догадки. Но то, о чем писали очень многие эксперты, что этот человек поддерживал курдских сепаратистов в Иране, это, мне кажется, и было, скажем так, мотивом этого удара», – сказал политолог, эксперт по Ближнему Востоку Александр Каргин.

По версии Тегерана, эти атаки – ответ на страшный теракт 3 января в Кермане. Тогда два взрыва прогремели на кладбище в церемонии, посвященной годовщине со дня смерти генерала Сулеймани. Тогда погибли 94 человека, 280 ранены.

Наконец, в среду Иран атакует еще и Пакистан. А вот это уже серьезно. Все-таки Пакистан – ядерная держава с армией в 650 тысяч штыков.

«Этот незаконный акт совершенно неприемлем и не имеет никакого оправдания. Пакистан оставляет за собой право ответить на этот незаконный акт», – заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Пакистана Мумтаз Захра Балох.

И действительно, Исламабад наносит ответный удар. Обе стороны бьют по приграничным территориям. Причем по одной и той же исторической области – Белуджистану. Во время раздела Индии в 47-м году британцы решили не учитывать интересы одного из народов, и в результате девять миллионов белуджей оказались разделены границами сразу трех государств, включая Афганистан.

В регионе сильны сепаратистские настроения, которые активно подогревают западные спецслужбы. О связях членов белуджских организаций с США и Израилем писали иранские и пакистанские СМИ, и западные информацию подтверждали. Вот, например, расследование американского издания Foreign Policy или статья известного журналиста Сеймура Херша в журнале The New Yorker еще 2008 года.

«Тайная деятельность включает в себя поддержку арабского и белуджского меньшинства, а также других диссидентских организаций», – отмечается в статье.

Здесь находятся крупные порты Аравийского моря, без этих земель невозможно реализовать китайские проекты «Пояса и Пути». На территории Белуджистана действуют сразу несколько радикальных группировок сепаратистов.

«Границ как таковых сильно контролируемых нет. Во-первых, там сложный ландшафт, это или пустынные территории, или горные местности. Они пересекают туда-сюда, их ничего не останавливает. И многие из них хоть как-то, чтобы заработать на жизнь, пытаются участвовать в наркотрафике, в различных преступных историях», – сказал Мурад Садыгзаде.

По одной из таких группировок «Джейш-аль-Адль» и нанесли удар.

«Ответный удар Пакистана вообще выглядит как будто такой «договорняк». Что это между собой договорились, что мы вам тоже нанесем удар, чтобы нам отчитаться. Вы особо не мучайтесь», – предположил старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь.

Но для чего тогда все затевалось? Послание США и Израилю?

«Это очередная демонстрация силы со стороны Ирана, что мы как бы никого не боимся, и мы будем делать все, что считаем нужным», – сказал Мурад Садыгзаде.

Противники Ирана поднимают ставки. В субботу удар по столице Сирии Дамаску, по общежитию иранских военных советников. Корпус стражей исламской революции сообщает о гибели троих высокопоставленных офицеров. Так что теперь наверняка последует жесткий ответ. Война всех против всех набирает обороты.