«Эта тема искусственно раздута»: эксперты – о новом вирусе, который разработали в Китае

17:17 22/01/2024
Смертельный штамм: чем грозит новый вирус человечеству и ждать ли нам новой пандемии?

Китайские ученые создали штамм коронавируса. Наименование летального штамма GX_P2V. Модифицированные лабораторные мыши, на которых проводилось исследование вируса, погибли в течение восьми суток. Анализы показали, что вирус проникает через дыхательные органы и мигрирует в мозг, вызывая тяжелое заражение. Эксперты рассказали в интервью MIR24.TV, чем грозит новый вирус человечеству и ждать ли нам новой пандемии.

«Если данные, опубликованные китайскими учеными на сетевом сервере для препринтов bioRXiv верны, то им удалось получить вариант коронавируса, вызывающий 100% смертность у мышей, – говорит профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский. – Использовались лабораторные мыши, в которые был искусственно введен ген рецептора ACE2. В мозгу таких мышей синтезировались большие количества АСЕ-2. Такой рецептор есть у человека, но его очень мало. Насколько такой вирус опасен для человека, неизвестно. Однако такие эксперименты (вне зависимости от степени защиты в конкретной лаборатории) следует признать опасными и безответственными».

Как отметил эксперт, заявленный в статье смысл проведения таких экспериментов – изучение патогенеза коронавируса млекопитающих и действия вакцин не оправдывает подобные попытки. Китай обвиняют в работах на модели коронавируса, приведших к созданию SARS CoV-2 и его утечке из лаборатории в Ухане. Эксперименты с новым вирусом, несомненно, не добавят симпатий к разработкам, проводимым КНР. «Предстоит разобраться в достоверности данных препринта, но уже сейчас ясно, что такие работы надо остановить», – уверен Алексей Аграновский.

Как говорит главный врач клинической больницы им. В. В. Виноградова, профессор, заслуженный врач России Ольга Шарапова, статус препринта, который имеет статья, наделавшая столько шума, означает, что она пока не проходила независимое рецензирование и не опубликована в научном журнале. «Это означает, что рецензенты пока не дали свои отзывы, на основе которых редакция журнала принимает решение о публикации статьи. Может так оказаться, что статья никогда и не будет опубликована из-за отсутствия научной новизны, плохого дизайна исследования, неадекватных методик или других критериев», – говорит специалист.

Как напоминает врач, в исследованиях других ученых, которые работали над разработкой вакцин и лекарств против COVID-19, вирус SARS-CoV-2 тоже вызывал летальную инфекцию как у мышей, так и у других лабораторных животных. «Тем не менее, как мы видим на практике, абсолютное большинство людей остались живы после того, как заразились SARS-CoV-2. Пациенты, а особенно те, кто был вакцинирован, перенесли инфекцию в легкой форме или средней степени тяжести. А наши российские врачи спасали от осложнений COVID-19 людей с коморбидным фоном, хроническими заболеваниями и даже со 100% поражением легких», – говорит Ольга Шарапова.

По мнению эксперта, тема может быть искусственно раздута, так как речь идет всего лишь о модифицированном вирусе, а также о нескольких генно-модифицированных мышах, которые не живут в природе за пределами вивария. «Шансы, что подобный SARS-CoV-2 вирус приобретет свойства вируса-убийцы, подобно лабораторному штамму, ничтожно малы, так как мы видим, что вирусы в основном стремятся к размножению и как можно более широкому распространению, а не к смерти своего хозяина. Кроме того, мыши не могут быть идеальной моделью для изучения болезней, вызываемых коронавирусами, так как на них не воспроизводится «человеческое» течение болезни, – говорит Ольга Шарапова. – Вопрос только в том, кому нужно подогревать интерес к теме про вирус с потенциально большой летальностью. Возможно, препринт статьи просто пришелся весьма кстати к информационной повестке про «болезнь Х», о которой говорили недавно на Всемирном экономическом форуме».

«В любом случае, какими бы ни были будущие вызовы, у нас есть опыт быстрого реагирования на ситуацию, – говорит Ольга Шарапова. – Во время пандемии COVID-19 мы очень быстро разворачивали койки во временных госпиталях-родерах и перепрофилировали отделения в стационарах. Наша лабораторная служба смогла полностью удовлетворить потребность в диагностике. Ни один человек, который нуждался в медицинской помощи, не остался без нее. Мы смогли быстрее всех других стран разработать и зарегистрировать вакцины. Немаловажно, что сама вакцинация была организована так, чтобы это было удобно и безопасно. Распространение нового неизвестного вируса, конечно, вселяет страх. Но мы готовы, как никогда».