Зима в Кишиневском зоопарке: как питомцы переживают снег и морозы?

18:46 22/01/2024
Зима в Кишиневском зоопарке: как питомцы переживают снег и морозы?
ФОТО : Елена Виговская

Слякоть и отсутствие минусовых температур в зимний период – привычная погода для обитателей Кишиневского зоопарка. Каково же было удивление здешних обитателей, когда, проснувшись утром, они вышли из своих вольеров и попали в настоящую зиму со снегом и морозом. Южный циклон преподнес сюрприз как работникам столичного зоосада, которым пришлось расчищать территорию, так и их питомцам – многие из них увидели снег впервые.

Зима в Кишиневском зоопарке: как питомцы переживают снег и морозы? Настоящая зима – в новинку

Неожиданность, любопытство и даже шок. Ведь снегом замело не только следы. Под толстым слоем осадков оказались скрыты места, помеченные зверьми, а также зарытая в землю еда.

«Они у нас едят вдоволь. И бывает такое, что у них остается какое-то количество еды, они выходят и прячут ее остатки. И когда выпал снег, питомцы наши вышли и растерялись, начали искать то, что прятали. Небольшой стресс был от того, что они испугались, что еда пропала», – поделился администратор зоопарка Роман Крецу.

И если для одних зверей погода оказалась поводом для беспокойства, другие снегу обрадовались. Больше всех те, кто любит холода. Это тигры и леопарды. Особенно счастливы были сибирские козероги и дагестанские туры – снег для них привычная стихия.

Зима в Кишиневском зоопарке: как питомцы переживают снег и морозы?

Снежный барс и леопарды

Снежный барс Батыр – питомец в возрасте, ему уже 12-й год. С высоты лет он может позволить себе гордо восседать на троне, которым ему служит пень, и вальяжно демонстрировать размах своего хвоста. Батыр в эту зиму – один из самых популярных обитателей зоопарка среди посетителей.

«Хотелось бы привезти ему нормальную кошку, чтобы она его ничем не заразила, чтобы он ее не заразил, чтобы у них что-то получилось. Но пока у нас нет рекомендации на перевоз. Да и пока нет интересных рекомендаций для размножения», – поделился Роман Крецу.

Администратор зоопарка добавил, что ранее, когда появилась возможность привезти самку снежному барсу, помешал ковид и ограничения, связанные с ним.

Батыр попал в Кишиневский зоопарк по программе обмена и консервации видов 6 лет назад.

Соседи Батыра, леопарды Эмир и Машка, в отличие от снежного барса, с удовольствием исследуют свой вольер. Они настоящей зиме рады, что и демонстрируют посетителям – игриво бегают по своим владениям.

Зима в Кишиневском зоопарке: как питомцы переживают снег и морозы?

Зимовка капибар

У капибар в этот период доступа на улицу нет – они находятся в зимних отапливаемых помещениях. Поэтому никакого риска обморожения для грызунов нет. Наблюдать за этими питомцами можно через панорамные окна. Забавные зверьки активно едят и наслаждаются теплом.

Вода и капибары

Водоем или хотя бы емкость с водой, в которой капибары смогут проводить время – важный аспект для комфортного содержания зверьков. Дело в том, что они испражняются исключительно в воду. У капибар нет перианальных гланд, а если и есть, то они очень слабо выражены. И чтобы не поранить анальный сфинктер фекалиями, эти грызуны справляют нужду в воду. Правда, острой необходимости в этом нет, животные хорошо адаптируются к условиям, когда водоема может не оказаться поблизости.

Примечательно, что если нет большого водоема, то зверьки адаптируются и испражняются на суше.

Вода способствует лучшей демографии капибар – они чувствуют себя безопаснее, расслабляются, и в таких условиях хорошо размножаются.

Теплое время года – самый подходящий период для размножения капибар.

Под водой капибары могут задерживать дыхание на протяжении пяти минут. Поэтому переплыть небольшой водоем, не выныривая на поверхность, для них проще простого.

Зима в Кишиневском зоопарке: как питомцы переживают снег и морозы?

Работа зоопарка

«Так как снега было в изобилии, и детские сады и школы не работали, мы приняли решение тоже закрыться, чтобы тихо и спокойно расчистить зоопарк, так как бурная активность техники на территории зоопарка также может вызвать стресс у животных», – пояснил Роман Крецу.

Сейчас Кишиневский зоопарк работает в привычном режиме, а его питомцы с радостью продемонстрируют посетителям свои фирменные номера: изящно разлягутся на солнце, игриво подпрыгнут или издадут звук небывалой тональности.