Философия, катки, дальневосточная ипотека и вьетнамцы – чем еще удивили кандидаты в президенты?

19:34 28/01/2024

Владимир Путин на этой неделе побывал в самом западном регионе России – Калининградской области. Там президент поздравил студентов Балтийского университета с Татьяниным днем, рассказал об увеличении стипендий и прочитал мини-лекцию по философии. Специальный корреспондент «МИР 24» Анна Деркач узнала подробности.

Семьи с тремя и более детьми. Теперь по всей стране для них единые меры и сроки поддержки. До 18 лет каждому ребенку, а если учится на очном – до 23 лет. Мамам – досрочная страховая пенсия и продление семейной ипотеки под 6%. Программа должна была завершиться в июле этого года. С таких шагов в России начинается Год семьи.

«Многодетная семья – это опора страны. Потому что здесь воспитываются те основные качества человека, на которых и семья держится, и страна. Уважение, любовь и забота о младших, трудолюбие и все, что связано с этим организмом, семья», – подчеркнул российский президент.

Форум «Родные – Любимые» на ВДНХ собрал больше тысячи участников. Пообщаться с президентом приехали целые династии из регионов. Учителя в пятом поколении из Казани. 700 лет стажа на всю семью. Представители Камчатского казачества, чьи предки пришли в Забайкалье еще с атаманом Ермаком. А семья с Ямала приехала всем составом пригласить президента в тундру.

Год семьи стал продолжением Года учителя и наставника. Их влияние на человека сложно переоценить. Об этом Путин говорил уже в Калининграде.

«Главная задача педагога – воспитывать счастливых людей. Не помню, Сухомлинский или кто-то из классиков сказал. Если человек занимается любимым делом и успешен в этом деле, он счастлив. Самое главное – уметь постоянно повышать свой уровень образования. Я сам из рабочей семьи, и мама, и отец рабочие люди, но они во что бы то ни стало стремились создать условия для того, чтобы я получил высшее образование», – отмечал Владимир Путин.

По всей стране продолжат возводить новые студенческие кампусы. Президентские стипендии повысят до 30 тысяч рублей. Впрочем, не только хлеб насущный волнует студентов Балтийского федерального университета имени великого мыслителя Иммануила Канта.

«И его призыв жить своим умом как нельзя актуален сегодня. Страна должна жить своим умом, страна должна руководствоваться своими национальными интересами», – подчеркнул российский лидер.

Партнерство с дружественными странами – один из приоритетов Москвы. Только в формате БРИКС у России два десятка проектов в сфере образования.

«С Индией у нас очень, очень хорошие отношения. Советский Союз был той страной, которая поддерживала борьбу Индии за независимость. Нам нужно решить вопрос о взаимном признании дипломов», – отметил президент России.

В силу географии Калининграду особо нужны кадры. Туризм – перспективная точка роста экономики. Регион в лидерах по созданию велоинфраструктуры. Вдоль побережья Балтики 130-километровая велосипедная дорожка.

Пока президент Путин работал в регионах, доверенные лица кандидата Путина сдали в Центральную избирательную комиссию почти сто коробок с подписями.

«Собрано в 10 раз больше подписей, чем положено по закону, что говорит о колоссальной поддержке нашего кандидата», – отметил народный артист России Владимир Машков.

Центризбирком уже провел проверку. Серьезных недочетов не нашел. Работа с документами выдвиженцев продлится до 10 февраля. И тогда станет известно, сколько в бюллетене будет кандидатов.

Центризбирком на этой неделе утвердил форму избирательного бюллетеня. Пока это только макет, но уже известно, что он будет иметь несколько степеней защиты. Это фоновая сетка зеленого цвета, которую распознает комплекс автоматической обработки бюллетеней, и специальный знак участковой избирательной комиссии – с подписями двух сотрудников и печатью.

Сейчас на пост главы государства претендуют 11 человек. Зарегистрированы пока три кандидата, которых выдвинули парламентские партии. Самый активный – Леонид Слуцкий. Он побывал в семи регионах и предложил идеи для равномерного их развития.

«Приняли некоторые пункты программы моей как кандидата в президенты, в том числе по дальневосточной ипотеке. До 35 лет она предоставляется, но для оборонно-промышленного комплекса отсутствует. Мы ее выделим также и для гражданского авиастроения», – отметил кандидат в президенты РФ Леонид Слуцкий.

Выдвиженец от «Новых людей» и «Партии роста» посетил четыре региона. Владислав Даванков все пробует на себе. Снегоход отечественного производства в Рыбинске, состояние катков и ЖКХ в Ярославле.

«Говорить с людьми, что они считают самым важным на данный момент. Этой зимой было много аварий. Аварий в сфере ЖКХ, теплосети, энергосети. И вопрос для жителей, что им важнее – жить в теплых квартирах, ходить по чистим дорогам? Вот я в прошлом году сам лично сломал ногу зимой», – сказал кандидат в президенты РФ Владислав Даванков.

Кандидат от КПРФ Николай Харитонов встретился с товарищами из Вьетнама. Это одно из пяти государств на планете, наряду с Китаем, Северной Кореей, Лаосом и Кубой, которые и сегодня следуют идеям марксизма.

«В объявленном 2022 году президентом России развороте на Восток особое место должен занимать Вьетнам. Вьетнам готов сотрудничать и по североморскому пути. Поэтому мы должны сделать все, чтобы наши отношения были дружны, близки, на взаимовыгодной основе», – сказал кандидат в президенты РФ Николай Харитонов.

Свою предвыборную программу Николай Харитонов представил пока только в двух российских регионах. Но зато у него теперь есть своя традиция: куда бы он не приезжал, во время хлебосольного приветствия – обязательно поцеловать каравай и девушку.