Прекрасный Чад. Изысканные жирафы и русские принцессы

19:38 28/01/2024
Прекрасный Чад. Изысканные жирафы и русские принцессы

Впервые более чем за полвека Россию на этой неделе с официальным визитом посетил президент африканской республики Чад Махамат Идрис Деби. За это время там успели произойти восемь вооруженных конфликтов. Из-за гражданского противостояния две трети этой, в общем-то, обеспеченной страны живут за чертой бедности. Чад не имеет выхода к морю, но при этом остается одной из самых привлекательных для туристов стран Африки. Подробности – в материале специального корреспондента «МИР 24» Глеба Стерхова.

Президент переходного периода республики Чад Махамат Идрисс Деби заметен сразу – он в белом. Армейский генерал, бывший зам главнокомандующего своей страны. Визит в Россию начался с символичного возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата. Махамат Деби в России впервые, впервые же встречается с российским лидером. Последний раз глава Чада бывал здесь более полувека назад, в июне 1968 года.

«В Москву с официальным визитом по приглашению президиума Верховного Совета СССР прибыл президент и председатель Совета министров республики Чад Франсуа Томбалбай. Переговоры проходили в обстановке откровенности и дружеского взаимопонимания…», – передавало советское телевидение.

Вот и сейчас участники переговоров общий язык находят сразу и даже без слов. В самом начале российский президент Владимир Путин помогает зарубежному гостю разобраться с наушником для синхронного перевода.

«Я приехал из дружественной, братской Вам страны, суверенной страны, которая желает укрепить отношения с дружественной страной», – сказал Махамат Идрис Деби. Одна из главных целей визита африканского гостя – вопросы стабильности и безопасности его родины. Все это актуально на фоне растущей напряженности в регионе в целом и после недавних трагических событий в республике Чад.

«Мы внимательно следим и за ситуацией, которая складывается в Вашей стране. Мы с большой тревогой следили за тем, что происходило с точки зрения борьбы с террористическими вылазками, и за тем, что произошло с Вашим отцом. Мы скорбим. Хочу еще раз выразить свои соболезнования», – отметил Путин.

Отца нынешнего лидера Чада Идрисса Деби Итно весной 21-го года убили повстанцы на севере страны, когда тот инспектировал армию на передовой. Он правил более 30 лет, и был в шестой раз утвержден на посту главы государства после подведения итогов выборов. Вся власть на время переходного периода перешла сыну. Никто из девяти предшествующих правителей республики Чад не уходил на покой мирно. Кого казнили, кого свергали в бесконечной борьбе за власть противоборствующие группировки.

Как СССР налаживал сотрудничество со странами Африки?
«В предшествующий период, в 80-е годы, почти 10 лет шла война трансграничная с Ливией. Не государство с государством, а народы одной страны воевали с народами другой страны», – отметил ведущий научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ, профессор НИУ ВШЭ Николай Щербаков.

Площадь Чада – миллион триста тысяч километров квадратных (1 284 000 км²), это в два раза больше их бывшей метрополии Франции (643 801 км²). При этом население всего 17 миллионов, так как половина страны – это пустыня. Выхода к морю республика не имеет. На западе Чад граничит с Нигером, Нигерией и Камеруном, на юге – с Центральноафриканской Республикой, на востоке – с Суданом и Ливией – на севере. До 1960-го года Чад – провинция французской колонии.

«… далеко, на озере Чад // Изысканный бродит жираф», – вот про озеро большинство россиян только и знают, из стихов Николая Гумилева

«Чад – это не только озеро Чад, Чад – это разнообразие этнических групп. Там у нас больше ста этнических групп», –подчеркнул соискатель кафедры публичной политики и истории государства и права РУДН, вице-президент Ассоциации иностранных студентов вузов России по Африке Мухаммад Муглан.

Здесь живы древние обряды. Народ водаабе называют себя «пастухи солнца». Кочевники и скотоводы. Их конкурсы красоты и танцы с песнями ни с какими другими не спутаешь. Продолжительность жизни в Чаде из-за нехватки медиков и больниц, проблем с чистой водой невысока. Почти две трети населения страны – люди младше 25 лет. За чертой бедности в стране живет 80% населения. В республике не хватает специалистов. Высшее образование есть всего у 1% населения, лишь каждая десятая женщина умеет читать и писать. Но выход есть. Сейчас в российских вузах учатся несколько сотен чадцев, уже прошли обучение почти три тысячи.

«Ла-Фаль – это чадская вуаль. Такие наряды часто носят в Судане, в Нигере и в Нигерии. Надевается она вот так», –рассказала супруга гражданина республики Чад Елена Киндер.

Была простая воронежская студентка, а стала принцесса африканская. Была Елена Кузнецова, стала Елена Киндер. В университете полюбила смуглого сокурсника Абделя. Поженились. Медовый месяц полетели отмечать на родину супруга, в республику Чад. А дальше все как в сказке. Муж, оказывается, о своем знатном происхождении сказать стеснялся.

«Мой свекор – король. Есть очень маленькая этническая группа. Она называется нелим. Мы туда ездили. И меня там принимали как принцессу. Мне все-все жители деревни принесли подарки. Они все кланялись мне», – поделилась Елена Киндер.

А вот для маленькой принцессы Эсмеральды что Чад, что Россия – и там, и там и родина, и родные люди. На две страны живет.

«В Африке очень жарко! А в России то зима, то лето, то весна, то дождь», – отметила семилетняя Эсмеральда Киндер.

Скоро им вновь лететь в желтую жаркую Африку. Дипломы мужа юриста-международника и политолога могут помочь найти престижную работу на родине.