Техасский бунт. Спасут ли рейнджеры Америку?

19:30 28/01/2024
Техасский бунт. Спасут ли рейнджеры Америку?

Миграционный кризис в США грозит перерасти в гражданскую войну. Главная американская новость этой недели – создание Конфедерации из 25 штатов. Техас уже отказался подчиняться Белому дому. Туда рванули дальнобойщики со всей страны. Кульминация противостояния демократов с республиканцами, которые закрыли границы для мигрантов, наступит на следующей неделе. Соседние штаты отправляют на помощь Техасу Национальную гвардию. Политический обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш – о противоречиях между Севером и Югом.

Эта река разделила Америку. С одной стороны – Юг, с другой – Север. Техас против Вашингтона. Из Мексики идут караваны нелегальных мигрантов. Для борьбы с ними из соседних штатов на помощь техасским рейнджерам спешат подразделения Национальной гвардии.

«Есть только одна причина, почему это происходит. Это, потому что Джо Байден отменил все четыре меры, введенные Дональдом Трампом, которые привели к самому низкому уровню нелегальной миграции за 40 лет», – заявил губернатор штата Техас Грег Эббот.

Двери для мигрантов Джо Байден открыл в 2021-м. Тогда же власти Техаса натянули на берегу Рио-Гранде колючую проволоку. Отловом нелегалов стала заниматься Национальная гвардия. С тех пор в США въехали более трех миллионов человек. Столько, к примеру, проживает в Армении. Почти половина перебралась в страну нелегально.

«Уже зарегистрированы многочисленные стычки, даже, если хотите, вооруженные перестрелки этими иммигрантами, которые пересекают американо-мексиканскую границу, и населением приграничных районов», – рассказал главный научный сотрудник института США и Канады Владимир Васильев.

Эта колючая проволока как кость в горле администрации Белого дома. Президент США потребовал ее разрезать. Губернатор Техаса в ответ фактически объявил военное положение. Местные силовики взяли под контроль границу с Мексикой и отказались пускать туда федеральных агентов.

«Действия Техаса полностью относятся к праву на самооборону, что закреплено статьей 1 пунктом 10 Конституции», – отметил Грэг Эббот.

О поддержке Техаса уже объявили 25 штатов, это половина страны. От администрации Байдена мятежные губернаторы, а это в основном республиканцы, требуют закрыть границу с Мексикой.

«Если бы Конституция действительно делала Штаты беспомощными в собственной защите от вторжения, ее бы вообще никогда не подписали бы. И Техас никогда бы не присоединился к союзу. Техас соблюдает закон, в то время как Байден его просто игнорирует», – заявил губернатор штата Флорида Рон Десантис.

Союз 25 штатов уже называют Новой Конфедерацией по аналогии с Гражданской войной середины XIX века. Тогда сражались буржуазный Север и рабовладельческий Юг. Победил Север, США сохранили единство, рабство было ликвидировано. Но в этом миграционном кризисе многие видят исключительно политику.

«Делается это в основном по соображениям внутриполитическим. Эти иммигранты считаются будущими избирателями демократической партии США», – пояснил главный научный сотрудник института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Жители мятежного штата публикуют посты в соцсетях с призывом к Texit – «техасскому Brexit». Согласно 6-й статье платформы Республиканской партии Техаса, народ имеет право выйти из состава США через проведение референдума.

«То, что видим, – это политические игры губернатора. Это небезопасно, это не защищает наше общество», – сказала пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Техасская Нацгвардия продолжает укреплять границу. Она под их полным контролем. По мнению большинства экспертов, этот кризис в горячую фазу не перейдет и гражданской войны, как в фильме с одноименный называнием, не будет. Картина выходит в прокат в этом году, и вряд ли ее продюсеры даже мечтать могли о такой рекламной компании.