Экономическое чудо Кыргызстана. Три года Садыра Жапарова

19:55 28/01/2024

Объем ВВП Кыргызстана в 2023 году впервые в истории превысил 1 триллион сомов (1 триллион и 300 миллиардов рублей), а экономика республики за год выросла больше чем на 6%. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков выяснил, что все дело в реформах президента Садыра Жапарова. 28 января исполняется ровно три года, как он стал президентом.

Только на шестой год обучения Роза Саткалиева ощутила, что такое «родная» школа. До этого ей и ее друзьям из жилого массива Рухий-Мурас приходилось ездить в разные школы Бишкека. Мест рядом с домом просто не было.

«В школу я дойду за 10 минут. Раньше уходил час. Сначала до остановки, потом на маршрутке и еще немного пешком», – сказала ученица шестого класса.

Новая школа приняла две тысячи детей. Она одна из 200 построенных в Кыргызстане за последние три года.

«Если в Бишкеке с 2010-го по 2020-го было построено всего 10 школ, при этом последняя за счет грантов китайского правительства, то в 2022 году мы построили 16 школ одновременно в течение пяти месяцев», – сообщил председатель кабинета министров – руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Три года президентства Садыра Жапарова – время цифр. Средняя зарплата с 200 долларов доросла до 350. Экономика прибавляет по 9%.

В 2020 пандемия обрушила экспорт на 20%. Денежные переводы мигрантов сократились на четверть. Дефицит бюджета почти 6%.

В октябре 2020-го выборы в парламент страны. Подкуп избирателей, манипуляции с бюллетенями. Из четырех партий, прошедших в Жогорку Кенеш, три были провластными. Итог – многотысячные акции протеста и отставка президента Сооронбая Жээнбекова.

«Октябрьские события были случайные, начались с митинга. Почти все оппозиционные силы, которые потом говорили – мы там были, мы начинали – они же сбежали. И потом 10-12 дней шел поиск тех политиков, которые действительно могут взять на себя ответственность», – рассказал политолог Денис Бердаков.

Спустя три месяца в Кыргызстане – внеочередные выборы президента. В бюллетене 17 кандидатов. За Садыра Жапарова проголосовали 80% избирателей. Тогда же в Кыргызстане прошел референдум. Парламентская республика стала президентской.

«Бесконечная чехарда со сменой министров. 35 премьер-министров сменилось. Все это привело к тому, что люди просто потеряли веру просто как к институту власти», – отметил Денис Бердаков.

«Когда мы говорим о преимуществах нынешний системы правления, это в первую очередь то, что мы отошли от групповой безответственности, к персональной ответственности президента», – считает эксперт по государственному управлению Шерадил Бактыгулов.

Всего через год Садыр Жапаров выполняет главное предвыборное обещание. Крупнейший в Кыргызстане рудник по добыче золота «Кумтор» перешел в собственность государства. Больше 30 лет его разрабатывала иностранная компания. Только за прошлый год здесь добыли больше 14 тонн золота.

«Взяли государство с консолидированным бюджетом 247 млрд. Прошлый год закончили с показателем 557 млрд», – отмечал Акылбек Жапаров.

В первые же месяцы президент Садыр Жапаров лично объехал все регионы страны. В каждом – встреча с жителями.

«По незнанию мы купили эту землю и построили дом без этого документа, доверившись расписке продавца. Оказалось, что без красной книги наш дом считается незаконно построенным и мы не можем в нем прописаться», – рассказал житель Чуйской области Талгар Дарияр уулу.

Проблема красных книг в Кыргызстане появилась больше 15 лет назад. Пустующие земли самовольно захватывали и перепродавали. Со временем на них выросли жилые кварталы. В апреле 2022 года Садыр Жапаров объявил земельную амнистию. Узаконить можно больше 100 тысяч участков по всей стране.

«15 лет назад человек продал участок. Все это время там живет другой человек. Фактический владелец. Мы давно должны были им узаконить. Целый год прошел с моего указа, а вы только 341 документ выдали? Если что-то мешает, не нашли пять минут зайти ко мне и рассказать?» – говорил Садыр Жапаров.

На этом совещании президент уволил главу Чуйской области. После жалоб жителей на медленное решение вопросов. Глава государства приучил всех, что внеплановые проверки – один из лучших методов управления.

«Министр обороны знает, что в субботу-воскресенье президент может в любую часть зайти, позавтракать, спросить у солдат, как служба идет. Это касается всех социальных объектов. Особенно строящихся. Это режим его работы. Минимум формализма и бюрократизма. Это все позволяет претворить в жизнь все его мечты, идеи», – отметил Акылбек Жапаров.

Как результат запуск 60 крупных предприятий. Легкая промышленность, металлургия, добыча полезных ископаемых. В 2023-м ВВП Кыргызстана впервые перевалил отметку в триллион рублей.

За три года больше 50 зарубежных визитов. Экономическая дипломатия в действии. За прошлый год больше миллиарда инвестиций.

«Раньше мы здесь сидели и ждали, когда к нам приедут. Сейчас мы боремся за каждого инвестора. Не только на нашей территории, а там, где им комфортно», – отмечал Акылбек Жапаров.

Садыру Жапарову удалось наладить отношения с соседями. После развала Советского Союза на границах с Узбекистаном и Таджикистаном остались «серые» пятна. Спорные территории не раз становились причиной конфликтов. В мае этого года ожидается подписание итогового документа с Таджикистаном.

«За последние годы мы на самом деле добились очень многого. Если говорить об истории, 30 лет на себя никто не брал эти сложнейшие вопросы. Волей Садыра Нургожоевича и волей президента Узбекистана мы многие вопросы решили», – заявлял президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.

С Узбекистаном территориальные споры решили еще в прошлом году и подписали декларацию о стратегическом партнерстве.

В 2023-м Кыргызстан председательствует в СНГ. Товарооборот республики со странами Содружества превышает 5 млрд долларов. Рост почти на 30%. На саммите в Бишкеке рождается организация по поддержке русского языка.

«Как генеральный секретарь СНГ, я своими глазами видел и знаю об этом, что президент Кыргызстана Садыр Нургожоевич лично уделял очень большое внимание реализации всех положений концепции председательства Кыргызстана в СНГ. Наши кыргызские партнеры молодцы!» – подчеркнул генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Главная экономическая задача – рабочие места. Только в этом году работу получат 250 тысяч человек.

«Такие большие проекты, как «Камбар-Ата-1», строительство ГЭС, строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Все эти проекты находятся под контролем», – отметил Акылбек Жапаров.

А еще в Кыргызстане должно появиться 100 крупных промышленных предприятий. Чтобы сохранить темпы роста экономики на уровне 8%.