Союзное государство. 25 лет вместе

19:18 04/02/2024
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг россии, сочетания флагов, флаг беларуси
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Союзному государству в этом году исполнится четверть века. На этой неделе в Санкт-Петербурге президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждали успехи объединения, рассказывает специальный корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

2 апреля 1996 года. Александр Лукашенко и Борис Ельцин только что заключили союз. Александр Григорьевич по такому поводу отступает от своего обычного правила – ни капли спиртного.

29 января 2024 года. Меню обеда участников заседания Высшего совета Союзного государства: на первое – грибная солянка с картофельным пончиком, на второе – на выбор: угольная треска с пюре из зеленого горошка, антрекот из говядины с овощами гриль, морской гребешок с цветной капустой, маринованная форель в бруснике со сметаной. Десерт – щербет из облепихи с апельсином или мусс из печеного яблока в карамели с лавандовым мороженым.

«Я вам покажу папку с документами. Каждый лист имеет согласованные подписи, каждый лист изучен многократно министерствами и ведомствами», – заявил государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Когда советские республики, как супруги после развода, решили «разъехаться», лидеры России и Беларуси задумали жить «одним домом», назвали его сообществом стран. Однако интересы у каждого были свои. Если Лукашенко рассчитывал на огромный российский рынок, то Борис Ельцин – на победу.

«Ожидалось, что СНГ будет таким Советским Союзом в миниатюре. Команда Бориса Николаевича стала думать, как дальше быть, надо привлечь как можно большее количество граждан», – пояснил проректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Владимир Дмитриев.

В 1999-м сообщество становится союзом. В 2021-м президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко взяли курс на сближение экономик двух стран. Подписали 28 союзных программ. На три года. Для промышленников и аграриев общий доступ к субсидиям и льготам. Для бизнесменов – налоги и отчеты по одной схеме. Паспорта разные – права одинаковые. Белорусы могут устраиваться на любую работу в России без подтверждения квалификации – обратное тоже верно.

«Уже на протяжении почти 25 лет мы сообща строим Союзное государство. И на этом пути нам удалось добиться действительно многого: благодаря успешному выполнению 28 отраслевых союзных программ унифицировано российское и белорусское законодательство», – заявил Владимир Путин.

Товарооборот между странами в 2023 году вырос на 9% и составил 43 миллиарда долларов.

«Главная задача в промышленной сфере – активизация сотрудничества в сфере импортозамещения. Здесь очень много сделано, мы многое поняли того, чего не понимали еще два года тому назад, нас не удалось поставить на колени. Наоборот, мы мобилизовались и, я говорю, сделали немало», – заявил Лукашенко.

«Белорусское колесо весит почти полтонны. Сейчас оно займет свое место на тракторе, который сделан в Петербурге, но это не единственная часть машины, которая приехала из Союзного государства. Стекла, зеркала, фары, карданные валы, электронные комплектующие, а на воздушном фильтре даже можно разглядеть своеобразный знак качества «Сделано в Беларуси», – рассказал корреспондент.

На Кировском заводе пять лет назад возник российско-белорусский Союз производителей сельскохозяйственной техники, сейчас он вырос в Союз промышленников двух стран.

«Прежде всего у нас общее отечество. Сегодня можно так говорить, что трактор, который мы производим, – российско-белорусский», – подчеркнул генеральный директор завода Сергей Серебряков.

В Башкирии в октябре прошлого года открыли совместное российско-белорусское предприятие по строительству комплексов для обработки и хранения зерна.

Белорусы поставили оборудование и помогли наладить производственные линии. В год здесь смогут делать 40 зерноочистительных комплексов.

«Канарейки» из Подмосковья – еще один совместный проект. Двигатели так прозвали за яркий цвет. Делают их в Коломне,
А улетают «птички» в Минск на самые большие карьерные самосвалы в мире.

«При непосредственном участии России в 2023 году завершено строительство Белорусской атомной электростанции. Не просто станция построена, а, как мы всегда говорим, отрасль создается. И в этом смысле Беларусь, конечно, стала атомной державой, это серьезный шаг вперед», – подчеркнул президент России.

Декабрь 2021-го. В России и Беларуси тоже одновременно отмечают День энергетика, и атомщики двух стран начинают загрузку топлива во второй энергоблок Белоруской АЭС, построенный «Росатомом».

Талант врачей и ученых тоже границ не знает. Вот выставка «Беларусь интеллектуальная» в Минске. А вот Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Турнера в Петербурге. Маленькая Зухра родилась с пороком развития грудной клетки и искривлением позвоночника. Еще несколько лет назад способа помочь таким малышам просто не существовало. Совместная разработка врачей Союзного государства изменила это.

В Стрельне была подписана стратегия развития Союзного государства сроком на очередные три года. Она включает 11 направлений.

«Подразумевает объединение усилий научных коллективов Национальной академии наук Беларуси, Курчатовского института, научных центров Российской академии наук с тем, чтобы мы, оптимизируя расходы, добивались результатов, сохраняя внимание к фундаментальным исследованиям, но делая в том числе больший акцент на востребованность прикладных результатов», – рассказал Дмитрий Мезенцев.

Космос отдельной строкой не прописан, но в Москве уже готовится к отправке на МКС первый белорусский космонавт.

«В июле будет отмечаться 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а в мае 2025 года – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне», – напомнил глава российского государства.

Из бюджета Союзного государства были выделены 600 миллионов рублей на реставрацию Брестской крепости и создание Мемориала Советскому солдату подо Ржевом. Президенты открывали его вместе, а в дни празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Александр Лукашенко прибыл в Петербург.

В воскресенье лидеры открыли новый зимовочный комплекс станции «Восток» в Антарктиде. За эти три дня президенты успели, кажется, все. «Мы действительно очень серьезно поработали эти два дня, это не шутка. Можно прямо сказать: от Южного полюса до Северного», – заметил Лукашенко.