Ильхам Алиев набрал на выборах президента Азербайджана более 92% голосов

19:26 11/02/2024

Действующий глава Азербайджана Ильхам Алиев победил на внеочередных президентских выборах с результатом 92,12%. Центризбирком республики подвел заключительные итоги, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Баку. 20:00. Спустя час после закрытия избирательных участков почти все жители города на улице, празднуют победу Ильхама Алиева. Такая картина во всех населенных пунктах республики. Очереди у избирательных участков появились еще за пол часа до открытия. Избирателей было так много, что в первые часы внутрь впускали по пять человек. К полудню явка составляла почти 40%.

«Я решил проголосовать пораньше. Ведь среди недели ради выборов нам выходной сделали, так что у меня еще целый день впереди заняться своими делами, а вечером встречусь с друзьями и будем ждать итогов», – рассказал избиратель Ровшан Алиев.

Одновременно за голосованием следили 90 тысяч наблюдателей – это рекорд. На каждый участок – по 15 человек. Самая большая миссия – от СНГ.

«Я сам объездил в Баку шесть избирательных участках, беседую с местными наблюдателями. Голосование идет спокойно, организованно. С удовлетворением могу вам сказать, что явка очень большая», – рассказал генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Более чем на тысяче избирательных участков – веб-камеры и трансляция в сети. Для защиты от повторного голосования каждому избирателю перед получением бюллетеня наносят на руку бесцветный раствор, который проявляется только под ультрафиолетом. На каждом участке есть специальные лампы.

Одними из первых сделать свой выбор пришли сами кандидаты в президенты. Для Ильхама Алиева это уже пятые выборы. Каждый раз более 80% избирателей оказывали ему доверие.

«Народ сделал единственный верный и правильный выбор. Потому что Ильхам Гейдарович выбрал сразу очень верный курс, которому следует до сих пор», – рассказала народный писатель Азербайджана Эльмира Ахундова.

Республика помнит, что экономическому спаду в Азербайджане пришел конец после подписания в 94-м году нефтяного «Контракта века». Началось возрождение экономики. Все переговоры вел тогда еще вице-президент Государственной нефтяной компании Ильхам Алиев.

«За эти 20 лет валовой внутренний продукт в Азербайджане увеличился в четыре раза. Доходы бюджета увеличились в 30 раз. Внешнеторговый оборот увеличился в 10 раз. За последние 20 лет в экономику Aзербайджана было инвестировано 300 миллиардов долларов (более 300 триллионов рублей). Большая часть из них была инвестирована в развитие ненефтяного сектора», – рассказал председатель аудиторской палаты Азербайджана Вахид Новрузов.

Если в 2003 году валютные резервы страны составляли чуть больше 91 миллиардов рублей, то спустя 20 лет они выросли в 41 раз.

«В каждом регионе построены больницы, поликлиники с новейшим оборудованием. Строятся мосты, проводятся дороги, повсюду идут работы. Страна растет и развивается», – отметил председатель аудиторской палаты Азербайджана Вахид Новрузов.

За 20 лет минимальная зарплата увеличилась в 38 раз, а пенсия – в 14. Появилось почти 850 тысяч новых рабочих мест. 11 лет назад Азербайджан стал космической державой. Запущены ключевые экспортные трубопроводы: Баку – Тбилиси – Джейхан, Баку – Тбилиси – Эрзурум. Азербайджан превратился в транспортный хаб между Азией и Европой.

Только за последние два года товарооборот республики со странами Содружества вырос на 50%. Ключевой партнер – Россия. Президенты двух стран не просто коллеги, друзья.

«Эти отношения проверены временем и основаны на дружеских чувствах, на взаимных интересах и на устремлении в будущее. Будем так же, как и раньше, поддерживать друг друга на международных структурах, увеличивать объем взаимной торговли и решать все вопросы», – отметил Ильхам Алиев.

Центризбирком Азербайджана уже признал полную победу Ильхама Алиева на внеочередных президентских выборах с абсолютным рекордом в 92% голосов.