Объесться крабом и взойти на пик Смелый: пять причин побывать на Сахалине зимой

18:37 19/02/2024

Мы прилетели на самый большой остров в России – Сахалин. По местной легенде, человек, однажды ступивший на эту землю, обязательно захочет вернуться. Сахалинская область – единственная в России, полностью расположенная на островах. Всего их 59: Монерон, Тюлений, 56 курильских островов и, конечно, остров Сахалин – настоящий край света. По площади он почти как Чехия! Здесь развит исторический, гастрономический, культурный и горнолыжный туризм, и есть как минимум пять причин приехать сюда.

Причина №1: Столица острова – Южно-Сахалинск

Аэропорт – ворота в город, его открыли летом 2023 года. Дизайн особенный, он подчеркивает природное богатство региона: потолок сделан в форме морской волны. Сегодня это крупнейший аэропорт всего Дальнего Востока, он способен принимать пять миллионов пассажиров в год.

В XIX веке на этом месте был поселок каторжан, начальника над ссыльными звали Владимир, поэтому поселок назывался Владимировка. В ХХ веке, когда часть острова перешла японцам, населенный пункт переименовали в Тоехара, что значит Прекрасная равнина. Ну а когда эти территории вошли в состав Советского Союза, город назвали Южно-Сахалинском.

Одна из популярных у туристов точек города – площадь Победы. Здесь расположен музейно-мемориальный комплекс, а рядом собор Рождества Христова. Он занимает 11-е место среди православных храмов мира по высоте – 77 метров.
В конце XIX века здесь побывал А.П. Чехов, он написал книгу «Остров Сахалин». В городе есть улицы и музеи, названные именем драматурга.

Объесться крабом и взойти на пик Смелый: пять причин побывать на Сахалине зимой
Николай Михальченко/ТАСС

Причина №2: Горнолыжный курорт

Особый облик Южно-Сахалинску придают, конечно, сопки. Лучший горнолыжный курорт Дальнего Востока находится в центре города, а со смотровой площадки открывается панорамный вид. Здесь можно устроить фотосессию, прогуляться по горе, полюбоваться природными пейзажами и покататься на лыжах или сноуборде.

В недалеком прошлом это был полузабытый зимний курорт, построенный в 1960 году. Здесь проводили всесоюзные соревнования, сборная страны готовилась к Олимпиаде в Саппоро. «Сахалин славится своими метелями, поэтому натурального снега у нас очень много, и все обожают приезжать покататься по «пухляку», – рассказывает представитель пресс-службы горнолыжного курорта Екатерина Юдина. – У нас также есть система искусственного снегообразования, которая позволяет продлить сезон до конца апреля».

Все новички начинают с детского склона. Для того, чтобы рассекать по горным трассам уверенно и без падений, нужно научиться лыжной стойке. Согнутые ноги, правильное положение спины – важно сохранять баланс и побороть страх. Дальше можно переместиться на склон для продвинутых, канатная дорога поднимает на высоту 300 метров. Для сноубордистов и лыжников имеется 22 трассы разных уровней сложности, на самой экстремальной можно разогнаться до 110 километров в час.

Объесться крабом и взойти на пик Смелый: пять причин побывать на Сахалине зимой
Shutterstock/FOTODOM

Причина №3: Морские котики, море и горы

Суровый скалистый берег, заснеженные сопки, морские котики, водопады – природа Сахалина поражает своей красотой. Остров омывается сразу двумя морями: Охотским и Японским. На берегу Охотского моря красуется величественная бухта Тихая, от больших волн ее защищают пик Смелый и мыс Тихий. Считается, что это одно из самых красивых мест на Сахалине, в каждый сезон природа сверкает здесь разными красками.

Пик Смелый – одна из вершин, которую любят покорять туристы. Его высота – более 250 метров, причем восхождения можно совершать и летом, и зимой. Недалеко от берега видны остатки потухших вулканов, здесь же есть скала, напоминающая профиль А.С. Пушкина.

По дороге к природным достопримечательностям встречается много рукотворных. Например, японские ворота тории, которые ставят перед синтоистскими храмами. Одни из них построили в 1940 году, сохранились они практически в идеальном состоянии. Храма давно нет, на его месте обустроили смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на море.

Объесться крабом и взойти на пик Смелый: пять причин побывать на Сахалине зимой
Екатерина Штукина/ТАСС

Причина №4: История Сахалина

Визитная карточка города – Краеведческий музей. Здание построили в 1937 году, когда ровно половина острова Сахалин принадлежала Японской империи. Поэтому музей выполнен в традиционном японском стиле.

Есть легенда, что в здании спрятан клад. В августе 1945 года, когда советские войска наступали на южную часть острова, японцы в спешке начали эвакуировать свои сокровища. Но вывезти их не успели, оставили где-то в здании. Найти их пока не удалось.

В музее можно узнать и про коренных жителей. Одна из народностей – нивхи. Они появились на Сахалине в VII веке, сейчас на всем острове их осталось не больше четырех тысяч. Но свою культуру и традиции нивхи не забыли.
«Нивхский традиционный костюм состоит из халата и праздничного воротника. На всех халатах по краям идет черный цвет, поскольку нивхи считали, что черный цвет защищает от злых духов», – объясняет руководитель этнокультурного центра «Люди Ых миф» («Люди Сахалина») Елена Ниткук.

Причина №5: Крабы и другие морепродукты

Сахалинская кухня – это смесь разных национальных кухонь: японской, корейской, европейской, русской. Но самое главное здесь – морепродукты. «Мы работает исключительно со свежими морепродуктами, только поймали – и буквально через два часа блюдо уже в тарелке. А в апреле и мае мы собираем дикоросы – лопух и папоротник», – рассказывает шеф-повар ресторана Владислав Ермаков.

Морепродукты везут с Сахалина и в качестве сувениров . Их лучше покупать на рынке, где продаются икра всех видов, рыба, морские ежи и крабы – королевские и камчатские.

Впереди долгий перелет, но Сахалин не отпускает. Это действительно то место, куда хочется вернуться – например, летом.

Объесться крабом и взойти на пик Смелый: пять причин побывать на Сахалине зимой
Юрий Смитюк/ТАСС