Старт Всемирного фестиваля молодежи: история, программа, участники

10:38 29/02/2024
Участники Всемирного фестиваля молодежи покидают федеральную территорию «Сириус»
ФОТО : Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Молодые, активные, талантливые – 20 тысяч человек из разных уголков планеты собрались в Сочи для участия во Всемирном фестивале молодежи. Ученые, IT-специалисты, предприниматели, представители медиа, экологи, спортсмены, деятели культуры и искусства готовы представлять свои идеи, строить открытые диалоги и обмениваться мнениями. Мероприятие продлится с 1 по 7 марта и обещает стать, без преувеличения, самым масштабным молодежным событием в мире. Подробнее о ВФМ-2024, его участниках и проектах читайте в материале MIR24.TV.

Впечатляющий масштаб

Главная цель Всемирного фестиваля молодежи – развитие международного молодежного сотрудничества. Указ о проведении мероприятия президент России подписал еще в апреле 2023 года. В течение нескольких месяцев организаторы получили свыше 300 тысяч заявок на участие из 188 стран мира. Такой колоссальный отклик превзошел показатели предыдущего форума, который проводили семь лет назад. К слову, Всемирные молодежные фестивали проходили в России всего несколько раз – в 1957-м, 1985-м и 2017-м годах.

В этом году свой вклад в подготовку мероприятия внесли страны-члены БРИКС, ШОС, СЕЛАК, АСЕАН и Африканского союза. «Такой впечатляющий масштаб говорит о том, что нет силы выше дружбы», – подчеркнул Президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам фестиваля.

Впервые в истории фестивального движения создана специальная детская программа «Вместе в будущее». Благодаря этому, участниками грандиозного события станут не только совершеннолетние, но и подростки от 14 до 17 лет. Они возьмутся за направления, которые посвящены науке и образованию, технологиям и инновациям, культуре и искусству, гуманитарным наукам и социальной сфере, спорту и экологии.

Старт Всемирного фестиваля молодежи: история, программа, участники
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Всего в Фестивале примут участие 20 тысяч молодых лидеров в возрасте до 35 лет из самых различных сфер деятельности. Организаторы постарались учесть интересы всех гостей и составили весьма разнообразную программу с конкурсами, выставками, гастрономическими шоу, встречами со звездами спорта и кино, экскурсиями, автогонками и многим другим.

Как устроен «Город молодежи мира»?

Организовать масштабный форум было решено на федеральной территории «Сириус». За несколько месяцев здесь развернулось множество площадок и павильонов для мастер-классов, дискуссий, спортивных активностей, выступлений и тематических выставок.

Уникальное пространство получило название «Город молодежи мира». Попасть в него гости могут через Университет «Сириус» – его стилизовали под аэропорт. Здесь есть и своеобразные стойки регистрации, и несколько терминалов, и зеленый коридор, и даже взлетная полоса. В каждой зоне организованы экспозиции, представляющие достижения регионов, вузов и крупнейших компаний экономического сектора страны.

Старт Всемирного фестиваля молодежи: история, программа, участники
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Сердцем Всемирного фестиваля молодежи оказалась Медальная площадь, расположенная в центре Олимпийского парка. На время мероприятия это место носит называние «Душа России». Тут расположились кампусы пяти крупных городов страны: «Белгород», «Москва», «Нижний Новгород», «Казань» и «Ямал». В этих павильонах пройдут образовательные и культурные мероприятия.

Как и в любом городе, в молодежном есть свой Дворец культуры. На наделю Ледовую арену «Айсберг» переименовали в «Пушкин-225». Здесь гости увидят зрелищное шоу с участием знаменитых российских фигуристов. Спортивные мероприятия и мастер-классы от профессиональных спортсменов проведут на арене «Всемирные Игры Дружбы». А прикоснуться к миру искусственного интеллекта можно на территории Технопарка.

Не обойдется в городе молодежи и без торгового центра. Масштабная ярмарка молодого искусства и народно-художественных промыслов развернулась на первом этаже стадиона «Большой».

Программа и гости фестиваля

Церемония открытия фестиваля обещает быть исключительно зрелищной. Она состоится 2 марта и пройдет в виде яркого театрализованного шоу с танцевальными, музыкальными и хоровыми номерами артистов из разных стран.

В этот же день стартует основная программа фестиваля, которая строится вокруг пяти тематических блоков: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы – вместе с Россией».

В рамках просветительского марафона перед участниками выступят известные политики, ученые, спортсмены и деятели культуры. Для желающих познакомиться с гастрономическим разнообразием страны проведут кулинарное мероприятие «Главный стол России» с дегустацией национальных блюд. Любители скорости встретятся на трассе «Сочи Автодром» для участия в фиджитал-гонке G-Drive.

Старт Всемирного фестиваля молодежи: история, программа, участники
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В креативной части ВФМ-2024 состоится фестиваль молодого искусства «Арт. Молодость», на котором представят свои работы художники и дизайнеры из России, Аргентины, Индонезии, ЮАР. Лучшие российские и зарубежные балетмейстеры дадут представление под названием «Глобальные Ценности».

В качестве наставников форум посетят известные художники Мартин Рон, Wuper Kec и Kalouf, сербский кинорежиссер Эмир Кустурица, олимпийский чемпион Роман Костомаров, бразильский футболист Роберто Карлос. Перед участниками ВФМ выступят музыкальные группы «Пицца» и Uma2rman, а также заслуженный артист России Леонид Агутин. Кроме того, ребята смогут познакомиться с актерами Милошем Биковичем и Юлией Пересильд, Игорем Верником, Гошей Куценко и Екатериной Шпицей. А еще послушать рассказы настоящие космонавтов Андрея Федяева, Петра Дуброва и Сергея Прокопьева.

Одной неделей это грандиозное мероприятие не ограничится. После закрытия ВФМ тысячи иностранных участников отправятся в путешествие по 30 городам России. Гостям предложат на выбор пять тематических маршрутов, каждый из которых включает экскурсию по Москве с посещением Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.