Путин на юге. Самая вкусная поездка президента

19:37 10/03/2024
Путин на юге. Самая вкусная поездка президента

В списке импортеров сельхозпродукции «Сделано в России» – 150 стран. На этой неделе президент России Владимир Путин побывал в житнице страны – Кубани и Ставрополье. Корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев рассказал о самой вкусной поездке главы государства.

Зоркий глаз видеокамеры определяет спелость плодов, манипулятор срывает томат и отправляет его в коробку – по такому принципу работает робот под номером 001.

«Один человек собирает в час до 170 кг. Робот собирает 240, но он работает не восемь часов в день, а 20 часов. Четыре часа ему нужно на подзарядку. И робот может его собирать хоть в новогоднюю ночь», – отметил разработчик агробота Владимир Антонов.

От комплектующих до программного обеспечения – изделие полностью российское. Его создали всего за год. Во вторник агробота в деле увидел Владимир Путин.

Крупнейший тепличный комплекс Европы построили за семь лет в поселке Солнечнодольске. Он оправдывает свое название. Здесь 300 солнечных дней в году, благодаря чему овощи приобретают особый вкус. На 113 гектарах круглый год выращивают помидоры нескольких сортов. Растут томаты на гидропонике. За полив и питание отвечает автоматика. Она же создает в теплицах оптимальную температуру, яркость света и влажность. Настоящий климат-контроль.

«Они очень сладкие и вкусные помидоры. Работа у нас монотонная, но мы стараемся для людей, чтобы на полках магазинов всегда были вкусные томаты», – рассказала работница тепличного комплекса Наталья Шелудько.

Работники пригласили Владимира Путина пообедать вместе. На столе: борщ, пюре с котлетой, салат и компот. А вот помидоров среди блюд не оказалось. Ошибку быстро исправили.

Президенту работники жалуются на кадровый голод . Вроде и зарплата достойная – в среднем 56 тысяч рублей, но штат большой – 2400 человек, и людей не хватает. Владимир Путин предложил привлекать молодежь и вспомнил о своей работе в студотрядах.

«И когда ЛЭП рубили в тайге, дома ремонтировали – часов по 15, наверное, работали. Но зато зарабатывали там прилично, по тем временам это очень приличные деньги были: 900, 1000 рублей, некоторые даже больше», – рассказал президент.

Об успехах и задачах отрасли Владимир Путин говорил там же, на Ставрополье, с работниками агропромышленного комплекса всей страны. Именно благодаря сельскому хозяйству Россия обрела продуктовую независимость. После введения санкций российский бизнес фактически с нуля выстроил полноценное тепличное овощеводство.

«Мы помним все эти анекдоты советского периода: «Длинная, зеленая, колбасой пахнет. Что такое? Электричка из Москвы». Потому что все везут колбасу. «В Саратове поймали группу наркоманов. Что они делали? Нюхали копченую колбасу». Это все, слава богу, ушло в прошлое, и сейчас ситуация кардинально поменялась», – подчеркнул Путин.

На этой неделе президент по видеосвязи дал старт работе трех сельскохозяйственных предприятий. Одно из них – в Мордовии. Здесь мясоперерабатывающий завод будет выпускать 12 тысяч тонн колбас в год. По производству мяса Россия вышла на четвертое место в мире.

«То, что вы сделали в области производства мяса, это, конечно, невероятно. Здесь говорили про «ножки Буша», мы знаем, что это такое», – добавил глава государства.

«Ножки Буша» – один из символов «голодных 90-х». Прилавки магазинов пустеют, очереди становятся длиннее, а дружба с США все крепче. В 1990 году американский президент Джордж Буш – старший начинает поставки замороженных куриных окорочков в СССР.

Вокруг американских окорочков до сих пор много споров – мол, птиц кололи антибиотиками, после чего у человека ухудшался иммунитет, другие утверждали, что курятина десятилетиями хранилась на складах НАТО, а потом по дешевке продавалась в Россию. Но выбора не было: или американское мясо, или никакое. Так «ножки Буша» стали главным продуктом питания в 90-е.

В двухтысячные Россия постепенно снижает свою зависимость от американского мяса. Сейчас страна обеспечивает себя собственной курятиной на 100%. Излишки идут на заграничные рынки.

Рекордные урожаи зерна невозможны без качественных удобрений. Россия – один из крупнейших производителей в мире и лидер по экспорту за границу. В Ленинградской области заработал еще один завод.

Следующая остановка у президента – в Краснодаре. Кубань готовится к посевной. Семенами, удобрениями и горючим полностью обеспечены. Сельхозтехники закупили на 23 миллиарда рублей. Особая гордость региона – виноделие.

«Владимир Владимирович, опять-таки здесь я не могу не сказать слова благодарности. Закон «О виноградарстве и виноделии». Это – целая отрасль экономики. Еще до 2019 года ее не было, это было гаражное виноделие. А сегодня это отрасль экономики – бизнес, который хорошо зарабатывает», – объяснил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Кубань – это еще и здравница. В прошлом году здесь отдохнули больше 18 миллионов человек. И номерной фонд постоянно растет. Инвесторы строят четырех и пятизвездочные отели.

«Раньше – что имею, то включаю, а сегодня – по-настоящему «все включено», и уже уровень тот, который заставляет людей возвращаться не просто, потому что ехать некуда, а потому что качественно», – заявил Кондратьев.

Там же, в Краснодаре, Владимир Путин вышел на ковер в новом Дворце самбо. Крупнейший на юге России – он лишь часть огромного спортивного кластера. Президент, мастер спорта по самбо, назвал его национальным.

«Спорт вам поможет добиваться результата в жизни. И не только на ковре, но и в том деле, в котором вы в будущем решите себя посвятить», – отметил Владимир Путин.

В этой поездке на юг, как и во всех остальных, Владимиру Путину снова пришлось корректировать график. На выезде из Солнечнодольска его несколько часов караулили жители поселка. Проехать мимо президент не смог.