Всенародные, технологичные, прозрачные. Выборы в России как праздник

15:45 17/03/2024

Россия выбирает президента. Большая часть граждан по-прежнему предпочитает традиционную форму голосования. Корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов – о том, как голосует страна.

Якутия. Берег моря Лаптевых. Рассвет. В Москве полночь, а они уже выезжают. Участки откроют через два часа. Путь неблизкий. Оленеводы добираются по тундре на оленьих упряжках. Голосуют целыми улусами – родовыми общинами кочевников. Стиль одежды национальный, настроение праздничное.

«За много километров на упряжках приехали своим примером показать: мы граждане России и выполняем свой долг! За наше светлое будущее!» – говорит оленевод Гавриил Спиридонов.

Выборы президента России – 2024 в цифрах и фактах
На Ямале в это время участки готовят к открытию. Члены избиркома встают на зарядку. «Нужно поднять бодрость духа, чтобы состояние было оптимистичное, ну, и настроиться на хорошее проведение голосования!», – говорит председатель участковой избирательной комиссии № 634 Светлана Круч.

Семья потомственных кочевников, Андрей и Клавдия Худи приехали на снегоходе и успели минута в минуту. Первыми проголосовали. «Все зависит от нашего голоса. Вот мы и решили приехать и проголосовать уже здесь!» – говорит Клавдия Худи.
На Сахалине делают свой выбор многодетные Леонида и Жанны Головинские. У них девять детей, и уже каждый знает, зачем все это нужно!

«Чтобы они всегда были дружные, я им рассказываю, что все детки как кулачок, – говорит Жанна Головинская. – Если пальчики отдельно, то каждому отдельно больно. Но когда мы вместе, то мы очень сильные. Точно так же и наша страна. Все должны сплотиться. Все вместе сходить на выборы и отдать свой голос».

Избиратели с Чукотки войдут в историю как самые активные. Населенный пункт Нутэпэльмен показал стопроцентную явку за первые два часа выборов!

В Кабардино-Балкарии избирателей встречают музыкой и национальной едой. «Для наших избирателей готовим национальное блюдо лукум с сыром, – рассказывает повар Марьяна Конгапшева, – Также у нас варится мясо».

Село Псынабо – одно из старейших в республике. В переводе «место, где много родников». Здесь чтят традиции предков, голосовать ходят всем родом. Вот, например, Шуруковы пришли полным составом. 13 семей, со старейшиной во главе.

«Идя на выборы, мы исполняем свой гражданский долг, и этим мы хотим определить наше будущее, будущее наших детей», – говорит старейшина рода Феликс Шуруков.

А еще тут открылся самый высокогорный избирательный участок в России. Более двух тысяч метров над уровнем моря! У избирательного участка все кто пришел, прокричали: «Выбираем президента России на Эльбрусе!».

33 всадника – как из древнерусской былины! Это жители села Хурамша в национальных костюмах едут голосовать. Им не привыкать, в этих краях детей в седло сажают раньше, чем те научатся ходить. «Мы приехали на лошадях, голосуем всем селом за победу и процветание нашей любимой страны», – говорят они.

Человек, который не делает правильный выбор, сам будет виноват в страданиях и неудачах – такова актуальная основа буддистской философии. В Бурятии одним из первых выбор сделал лидер российских буддистов Дамба Аюшеев. «Надо принимать участие. От нашего голоса зависит будущее России», – говорит Дамба Аюшеев.

Тем временем в республике Тыва Кызыле верховный шаман России призывал избирателей своим личным примером.

В Махачкале ветеран Великой Отечественной, Ибрагим-Паша-Садыков на избирательный участок приехал букетом алых роз – для прекрасных дам. Он ушел воевать добровольцем в 1941 году, участвовал в битвах за Сталинград, под Керчью, на Курской дуге, освобождал Варшаву. В этом году избирателю исполнилось 100 лет!

Кто-то в эти дни голосовал впервые. Кевин Джонсон, например. Чемпиону мира по боксу 44 года. 60 боев, из которых 36 побед, плюс еще одна личная, гражданская. Недавно он получил российский паспорт.

Сыграть свадьбу прямо на избирательном участке – и такое возможно. В Татарстане марийская свадьба. Руслан и Лариса дату свадьбы тоже специально под выборы подгадали. Не успели сказать друг друга «да» и подпись поставить в ЗАГСе, как тут же, через дорогу сказали «да» кандидату и галочку в бюллетене поставили.

В Ленинградской области голосуют роженицы – без отрыва от материнства. Будет что вспомнить и детям рассказать, когда подрастут. «У меня ребенок еще совсем маленький, поэтому нельзя никуда выходить, и я очень рада, что вы пришли к нам», – говорит роженица Ольга Сотникова.