«За наш народ, могучий»: как на выборах президента России голосовали знаменитости?

20:58 17/03/2024
Звезды голосуют

Впервые в истории России выборы президента проходят три дня, с 15 по 17 марта. Все эти дни россияне активно голосуют, в том числе и знаменитости, рассказывает политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

Выборы президента России – 2024 в цифрах и фактах
За явку женской половины электората на этом участке можно было не волноваться. Выборы застали Стаса Михайлова в Омске во время гастролей. Прекрасной половине как всегда он пообещал «рассветы с туманами». Подпел звезде коллектив местного ДК.

Исполнитель Тимати, по паспорту Тимур Юнусов, делая выбор, рэп не читал, а вчитывался в электронный бюллетень. Он впервые решил проголосовать онлайн и галочку поставил в общественном штабе наблюдателей.

«Я говорю: «Папа, пойдешь голосовать?» «Конечно, пойду. Я же Киркоров-старший, я должен подать пример младшему», – рассказал народный артист России Филипп Киркоров.

Филипп Киркоров вживую петь на участке тоже не захотел. Он пришел голосовать с отцом, но не в родную школу №413 на Берниковской набережной, а выбрал место попрестижнее – в сталинской высотке на Котельнической.

Министр культуры Ольга Любимова даже в выборе, как отдать голос, была консервативна и на предложение проголосовать на электронном терминале предпочла бумажный бюллетень. Голосовала в школе, которую заканчивала.

«В нужный момент очень важно участвовать в выборе будущего своей страны», – пояснила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Хоть голосование и рассчитано на три дня, Надежда Бабкина решила не откладывать на завтра. Исполнительница народных песен вышла в народ.

«Все, она пошла. Удачи! За наш народ, могучий и красивый!» – произнесла народная артистка России Надежда Бабкина, опуская бюллетень в урну.

Исполнитель Шаман, он же Ярослав Дронов, пришел голосовать в одну из столичных школ. Напротив фамилии своего кандидата поставил крест и трижды перекрестился.

К патриарху Кириллу члены избирательной комиссии пришли сами. Предстоятель Русской православной церкви сделал выбор в Даниловом монастыре, где располагается его резиденция.

Выборы – это праздник, а пятница – торжественный день для мусульман. Редкое совпадение. Сходить на участок сам Бог велел. Муфтий Равиль Гайнутдин выбирать лидера страны пришел вместе с женой.

«Мы с супругой желаем, чтобы наши семьи были крепки, чтобы будущее наших детей было безопасно», – сказал председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин.

Великолепная пятерка хоккеистов, правда, без вратаря, выбирала президента страны за полярным кругом. Победители Олимпийских игр и многократные чемпионы мира Фетисов, Касатонов, Якушев, Каменский и чемпион мира и призер Олимпиады Морозов в Норильск приехали на благотворительный матч.

«Посыл всей стране, что мы все вместе в это непростое время, что мы обязательно придем и отдадим голос за президента страны», – заявил заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Фетисов.

Вообще, открепляться от родных регионов не в моде у политиков. Вот депутат Госдумы и ведущий программы «Исторический детектив» на телеканале «МИР» Николай Валуев прилетел вдохновить земляков личным примером.

«Это очень важный выбор, который каждый гражданин России должен сделать, для этого все подготовлено таким образом, чтобы было удобно», – подчеркнул Николай Валуев.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко тоже голосовала в Северной столице России вместе с простыми петербуржцами.

«Наш город всегда влиял на судьбу страны, на ее развитие и продолжает оказывать большое влияние», – отметила Валентина Матвиенко.

Московский мэр Сергей Собянин, видимо, из-за занятости голосовал онлайн на работе и был краток: «Спасибо!»

Артист балета Николай Цискаридзе для голосования выбрал теплую во всех отношениях атмосферу федеральной территории «Сириус».

Возможность сделать выбор есть даже у тех, кого физически нет на этой планете. Российские космонавты голосовали через доверенное лицо – главу подмосковного Королева. Трое избирателей отдали голоса, пролетая над Тихим океаном.