Особенности голосования в России: что отметили международные наблюдатели?

15:31 17/03/2024
Особенности голосования в России: что отметили международные наблюдатели?
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

За ходом голосования на выборах президента России следят 330 тысяч наблюдателей из 106 стран мира. Среди них наблюдатели от таких организаций, как ШОС, БРИКС, парламентская ассамблея ОДКБ и межпарламентская ассамблея СНГ. В этом году к России перешло председательство в Содружестве. О работе наблюдателей рассказывает политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Глава миссии наблюдателей от Содружества, заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов на участок приезжает за полчаса до открытия. Интересуется деталями, хотя для него, кажется, никаких секретов нет.

«Мы построим свое наблюдение на принципах открытости, нейтральности, невмешательства во внутренние дела государства и невмешательства в избирательные законы», – заявил глава Миссии наблюдателей от СНГ (Республика Узбекситан) Ильхом Нематов.

Всего от СНГ 194 наблюдателя. Самая многочисленная миссия. Люди здесь опытные, знающие свое дело. Среди наблюдателей и экспертов Содружества – члены Межпарламентской ассамблеи СНГ и Парламентской ассамблеи стран ОДКБ. 17 своих представителей направила другая региональная структура – Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

Делегация высокого ранга от китайцев. Её возглавил Специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй. Раньше он был Чрезвычайным и Полномочным послом в Казахстане. А потом -10 лет – в России.

На выборах президента РФ аккредитованы более семи сотен международных наблюдателей. Из 106 стран мира. На месте они не сидят, перемещаются от участка к участку. На один из них номер 179 в центре Москвы и приехала целая иностранная делегация.

Тото Каленга в Демократической Республике Конго управляет транспортной компанией и политикой увлекается.

«Я говорю по-русски чуть-чуть, потому что я училась в Воронеже, Воронежском государственном университете. Нет никакого принуждения. Люди приходят свободно. Все свободны. Демократия здесь», – отметила наблюдатель, докладчик избирательной группы политической партии «Союз конголезской нации» (ДР Конго) Тото Каленга Кабенгеле.

«Я преподаватель в музыкальной школе в Португалии, я учился здесь, в Советском Союзе. У вас есть много выбора. Есть присутственный выбор, есть домашний выбор, онлайн-выбор. Мне кажется, это очень важно, чтобы люди могли голосовать», – отметил наблюдатель, депутат муниципального собрания города Коимбры (Португалия) Мануэль Пиреш да Роша.

Санкций на родине из-за нынешнего визита в Россию Мануэль Роша не боится: «Нас ловят из-за того, что подозревают, что мы работаем для кого-то. Но мы не работаем ни для кого. Я честно говорю, для правды – вот для чего я это делаю».

Чтобы стать иностранным наблюдателем, надо было получить из России приглашение. Отправить его могли и президент, и члены правительства, государственные и общественные организации и даже частные лица. Главное, чтобы Центризбирком аккредитацию выдал. На этот раз иностранцы полсотни российских регионов охватили. Вот, в Башкортостан приехал член парламента Шри-Ланки..

Наблюдатели на выборах
«Люди заходят в избирательный участок, улыбаются, довольны. Явно они получают удовольствие от проявления своей общественной позиции», – отметил наблюдатель, член парламента Шри-Ланки Вирасумана Вирасингхе.

«Люди буквально выстраиваются в очередь для того, чтобы проголосовать. Я поговорила с одним дедушкой. Он рассказал мне, что родился во время Великой Отечественной войны и что он каждый раз обязательно ходит на выборы. Он считает, что это важно, выбирать свое будущее самостоятельно», – рассказала наблюдатель, журналист (Индонезия) Картика Сари.

Постоянный спикер программы «Вместе», американский политолог Дон де Бар тоже стал наблюдателем.

«Я думал, что буду работать в Москве. А потом в течение часа после приезда я узнал, что меня отправляют в Сибирь, что я посчитал рекордом даже для себя. Обычно мне требуется не меньше недели, чтобы попасть в неприятности», – пошутил наблюдатель, политолог (США) Дон де Бар.

Американец сам снимает на телефон избирательные участки в Красноярске. Задает уточняющие вопросы. После чего вместе с коллегами заполняет анкеты. Дон де Бар сравнивает выборные системы двух стран: «Здесь попасть в бюллетень для голосования за кандидата в президенты, значительно проще, чем в США. В Соединенных Штатах вам нужно попасть в 50 бюллетеней. Не в один, а в 50! И если вы не попадете, скажем, в два или три из них, например, в Нью-Йорке, Калифорнии и Техасе, то теоретически нет никакой возможности избрать вас президентом. И наконец, когда вы голосуете за президента в России, то уверены, что кандидат получит ваш голос».

Из Красноярска – в Новосибирск. Вот, например, журналист из Нигерии.

«Я поражен уровнем подготовки и организации выборов в вашей стране. Если оценивать из 100 баллов, я бы дал России 90-95» – говорит Аду Аба Али, журналист (Нигерия)

Или еще один представитель стратегического союзника России – Китая. «Мне кажется, что русский народ очень гостеприимный, все очень открытые, такие добрые и собранные люди», – говорит директор центра транспорта и технологии из КНР Чжао Чжуньюань.

Самый необычный наблюдатель – в Ямало-Ненецком автономном округе. Не иностранец, просто кот. Кузю подобрали на участке во время прошлой избирательной компании. Теперь он с бейджем, не кусается, избирателям разрешает себя гладить. Работа такая!