Когда ребенку нужен психолог? Семь тревожных признаков

16:05 19/03/2024
Когда ребенку нужен психолог? Семь тревожных признаков

Детская психика очень уязвима. При этом им сложнее справиться с переживаниями самостоятельно. Поэтому взрослым важно вовремя заметить проблему и предложить помощь – свою или специалиста. Как определить, что ребенку нужен психолог? И можно ли справиться с кризисом своими силами? Об этом MIR24.TV спросил экспертов.

Признаки того, что ребенку нужна помощь

Далеко не все ситуации требуют обращения к специалисту, отмечает детский психолог Марина Бойцова. Если проблемы ребенка малозначительны и временны, то, скорее всего, можно справиться без помощи профессионала. Однако есть ряд конкретных признаков, когда консультация психолога точно не будет лишней.

На что надо обратить внимание, по мнению эксперта:

1. Изменение поведения. Если ребенок стал нервничать и часто раздражаться или, наоборот, замкнулся и ведет себя уклончиво, это может быть сигналом, что у него возникли проблемы.

2. Падение успеваемости. Если ребенок без видимых причин стал плохо учиться, его оценки сильно снизились, или он отказывается выполнять домашние задания, это может говорить о наличии трудностей.

3. Социальная изоляция. Если ребенок избегает общения с другими детьми, не находит общих интересов или постоянно конфликтует с окружающими, это может быть знаком проблем.

Еще три наиболее ярких признака называет врач-психиатр Антон Елисеенко:

4. Проявление пассивности. Если ребенок все время лежит и ничем не хочет заниматься или, например, с головой уходит в компьютерные игры и ничего не хочет делать, кроме этого. Возможно, у него есть какая-то тревога или навязчивые мысли, с которыми он пытается бороться таким способом, отвлечься от них.

5. Соматические проявления. Например, ухудшение сна. Ребенок очень долго спит, просыпается по ночам, жалуется на кошмары. Меняются его вкусовые предпочтения, он начинает меньше есть. Или если он, наоборот, постоянно переедает, то мы не можем сказать наверняка, не заедает ли он стресс.

6. Проявление селфхарма. Помимо признаков самоповреждения, можно заметить, что ребенок стал избегать общественных мест. Все это явные маркеры наличия проблем.

Важный признак выделяет и клинический психолог, преподаватель психологии, судебный психологический эксперт Татьяна Коробова:

7. Физические симптомы. Если ребенок жалуется на постоянные головные боли, боли в животе или другие физические проблемы, причиной могут быть эмоциональные или психологические трудности.

В каком возрасте лучше отвести ребенка к психологу?

Многие родители считают, что посещение психолога необходимо в том случае, когда у ребенка есть реальные проблемы, которые видны невооруженным глазом. Но это мнение ошибочно, уверяет российский клинический психолог, гипнотерапевт, детский нейропсихолог Дарья Денека. По ее мнению, в идеале психолог должен стать профилактическим специалистом и ближайшим помощником каждого взрослого в вопросе построения взаимоотношений с ребенком.

«Уже в первые годы жизни малыша не просто следует, а необходимо начинать с консультации у нейропсихолога. После того как ребенку исполнится два года, его можно смело записывать на диагностику, которая сразу же выявит возможные проблемы в развитии и поможет сформировать все необходимые для дальнейшей жизни функции восприятия, запоминания, адаптации и многие другие», – отмечает специалист.

Это важно, даже если у малыша все показатели в норме. Профилактика в установленный период поможет родителям избежать многих проблем в будущем, добавляет Дарья Денека.

Тем временем нейропедагог, коррекционный педагог, консультант в сфере дошкольного образования Мария Тодорова считает, что водить детей к специалистам лучше в подростковом возрасте, примерно в 16-18 лет. А до этого работа психолога должна быть в основном с родителями.

«В любом случае ребенок – это зеркало родителя. И все проблемы родителя отражаются на ребенке, даже психосоматические. Это если говорить о детях нормотипичных. Если говорить о детях, которые нуждаются в коррекции, то с ними проводят работу специализированные детские психологи, которые конкретно знают особенности тех или иных диагнозов, подтвержденных документально», – подчеркивает эксперт.

Можно ли справиться с кризисом своими силами?

Профессиональная помощь может быть необходима, если проблемы начинают влиять на общее благополучие и развитие ребенка. Специалист сможет оценить ситуацию, провести нужные тестирования и обсудить возможные пути решения, рассуждает клинический психолог Татьяна Коробова.

«Конечно же, не во всех случаях нужно бежать за помощью к профессионалам. Некоторые кризисные ситуации могут быть временными и разрешиться самостоятельно. Например, стресс, вызванный адаптацией к новой школе или изменениями в семье, можно преодолеть вместе с поддержкой семьи и близких друзей», – объясняет эксперт.

Вместе с этим важно учитывать, что справиться самостоятельно получится только в том случае, если родители смогли выстроить с ребенком доверительные и теплые взаимоотношения. Если же в этом есть сложности, то ребенок вряд ли доверится взрослому в своих проблемах, скорее, наоборот, закроется, предупреждает Татьяна Коробова.

«Нужно помнить: затянувшаяся проблема решается сложнее и с негативными последствиями. Своевременный профилактический визит к психологу может быть целесообразным для ребенка, особенно если в семье были случаи психологических проблем или есть наследственные факторы, которые могут повлиять на психическое здоровье ребенка», – говорит специалист.

Пошаговый гайд для родителей

Есть определенная последовательность по решению проблемы, возникающей в поведении ребенка. Об этом говорит семейный психолог, экзистенциальный психотерапевт Екатерина Пастухова. Она предлагает придерживаться такой схемы:

1. Попробуйте решить проблему самостоятельно;

2. Если это не работает, значит пора обратиться к психологу;

3. При конкретных случаях, указывающих на клинические факторы проблемы и потребность в медико-фармацевтическом сопровождении, нужно идти к психиатру.

«Когда родитель в тех или иных ситуациях чувствует беспомощность или не понимает ту или иную симптоматику, которую выражает ребенок – это показатель того, что пришло время обратиться к специалисту», – уверена Екатерина Пастухова.

При этом она подчеркивает: важно помнить, что психологическая помощь отличается от поддержки родителей. Родитель не должен брать на себя функцию психолога. Там, где нужен психолог – родитель должен оставаться родителем.

Как подготовить ребенка к встрече с психологом?

Перед походом к специалисту важно настроить ребенка позитивно, уверена практикующий психолог, кандидат экономических наук Екатерина Каталина.

«Не внушайте ему мысли о том, что у него серьезные проблемы. Расскажите подростку о том, что психологическая сессия поможет ему стать увереннее, справиться с переживаниями. Ребенку младшего возраста лучше преподнести поход к психологу как развлечение, интересную игру и приятную беседу», – уточняет эксперт.

Она также напоминает: поддержка родителей – один из самых важных факторов гармоничного психологического развития ребенка. Проявляйте заботу и поддержку, чаще говорите о том, что вы всегда будете рядом и сможете помочь даже в самых сложных ситуациях.