Такое бывает раз в 100 лет. Затопленное Оренбуржье

18:55 07/04/2024

В городе Орске Оренбургской области прорвало дамбу. В ночь с субботы на воскресенье уровень воды в реке Урал достиг почти 10 метров при критическом уровне в семь, хотя дамба, которая была построена в 2014 году, была рассчитана только на пять метров 50 сантиметров. Подробнее – в репортаже специального корреспондента «МИР 24» Дмитрия Барбаша.

Как рушатся дамбы, мы увидели вживую. Сначала вода переливалась через гребень. Затем в самом слабом месте размывает грунт.

И вот уже внизу не выдерживает асфальт. Вместе с дорогой проваливается многотонный грузовик.

Это улица Борисоглебская, новая часть Орска, в ста метрах отсюда находится дамба и сотрудники МЧС не исключают, что в одном месте произойдет прорыв в течение часа. Поэтому людей эвакуировали, вода может прийти, остались только спасатели.

Проходит несколько десятков минут, и сотни тонн воды обрушиваются на город. Тонуть Орск начал вечером в пятницу.

Площадь Гагарина сейчас самая горячая точка в Орске. Полиция, МЧС и волонтеры. Привозят воду и еду. Десятки горожан привезли сюда свои лодки. На них вывозят пострадавших. Ярослав здесь с первого дня наводнения.

«Мы просто взяли свои лодки и решили помочь людям и животным», – рассказал мужчина.

Сюда эвакуируют тех, кто оказался в Старом городе, но сам выехать на большую землю не может. Да это и невозможно.

Но и на лодке не всегда можно доплыть. Вода идет с такой силой, что дороги похожи на горные реки. С порогами и перекатами. Их просто сносит. И уже им нужна помощь.

Затопило Старый город. Здесь в основном расположен частный сектор. Под водой оказалось около двух с половиной тысяч домов. А это почти 11 тысяч жителей. Орск назван в честь одной из местных рек Орь. Основан как крепость 300 лет назад. Среди ее комендантов был историк Василий Татищев, который решил перенести крепость в более удачное место, ставшее в последствии Оренбургом. Орск – второй по численности населения город Оренбургской области. Расположен в южных отрогах Уральских гор и на берегу Урала – это третья по длине река Европы.

Вниз по течению областной центр город Оренбург. Вода уже затопила окрестности областного центра. Дальше соседний Казахстан. Который уже настрадался от Большой воды. В Республике от Урала зависит уровень сразу пяти рек.

В древности она носила название Яик. Самое раннее упоминание историки находят в трудах Птолемея во втором веке до нашей эры, есть он и в Повести временных лет. Ну, Уралом река стала в 1775 г после указа императрицы Екатерины II, «дабы стереть всякую память о яицком восстании казаков под предводительством Емельяна Пугачева.

По словам специалистов, такое бывает раз в 100 лет. Орск стал похож на степную Венецию с черепичными рифами. Но все равно некоторые жители покидать свои дома не собирались.

«Я требую ото всех немедленно покинуть дома в зоне подтопления. Относитесь серьезно. У нас больше нет времени на уговоры. Тех, кто откажется покидать опасную зону добровольно, мы будем эвакуировать принудительно при участии сотрудников полиции», – отметил глава Оренбурга Сергей Салмин.

В пунктах временного размещения те, кто остался без всего. Татьяна Михайловна всю свою жизнь прожила в Орске. Из родных только сын. Инвалид первой группы. Дома у них больше нет.

«Нам когда говорили, мы не поверили сперва, а когда вода в дом зашла стали звонить МЧС, они приехали и сюда привезли», – рассказала жительница Орска Татьяна Яковенко.

Все эти дни пунктом временного размещения руководит Надежда Судоргина. Находится здесь практически круглосуточно.

«Беда всех сплотила. Большое спасибо, что в нашем городе живут такие замечательные люди. Они несут все», – рассказала Надежда Судоргина.

Спасатели где-то объезжают, а где-то вплавь проверяют каждый участок. Всех, кто не успел покинуть опасные районы или не смог это сделать самостоятельно, буквально выносят на руках. Вместе с ними, рискуя жизнью, спасают людей полицейские.

В Орск сегодня стянуты дополнительные силы спасателей. По поручению Владимира Путин в Оренбургскую область срочно вылетел глава МЧС Александр Куренков.

Ситуацию министр назвал критической, а паводок отнес к чрезвычайной ситуации федерального значения. Во время инспекции обнаружили пенсионерку – она попала в водную западню. Женщине и двум ее котам оказали помощь.

Спасти дачу от большой воды


В соцсетях кадры из Оренбургской области как неравнодушные помогают животным. Практически всем миром спасали собак из затопленного питомника «Оренбургские хаски». Чтобы спасти кошку, местным пришлось разобрать крышу дома.

Специалисты считают, что вода из затопленного Орска уйдет не раньше, чем через полторы-две недели, но при условии, что ситуация не ухудшится.

Тем временем орским потопом занялась прокуратура. В ведомстве не исключают: дамбу прорвало из-за несвоевременно принятых мер по содержанию гидротехнического сооружения, они не раз предупреждали о ненадлежащем состоянии, последний – в марте. Следственный комитет, в свою очередь, возбудил уголовное дело по статьям «Нарушение безопасности» и «Халатность».

«В ходе предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за строительство, обслуживание и эксплуатацию указанного объекта», – подчеркнула и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Оренбургской области Мария Фризен.

Из-за паводка все школы в Орске перевели на дистанционное обучение. Чтобы избежать экологических рисков и для соблюдения техники безопасности, приостановил работу и единственный в области нефтеперерабатывающий завод. Его мощность – шесть миллионов тонн нефтепродуктов в год. И это крупнейшее предприятие. Здесь трудится около 2,5 тысячи человек. Здесь же расположены Орский завод холодильников, завод синтетического спирта, Оборонный механический завод, Никелькомбинат. Но основные производства расположены на высоком правом берегу Урала, куда вода не доберется даже при самых худших раскладах, уверяют специалисты

Минздрав области предупредил: в период паводков ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана. Уже 18 жителей Орска заразились норовирусом – острой кишечной инфекцией, восемь из них госпитализированы.

Герой одного из древнейших эпосов на Земле Урал Батыр боролся за счастье людей со злыми духами, которые пытались устроить всемирный потоп. Сейчас же река, которая носит его имя, ведет себя с точностью до наоборот.