Как волонтеры спасали животных в Оренбургской области во время паводка?

15:58 15/04/2024

Около 300 собак и кошек, а так же две коровы были спасены в Оренбургской области после паводка. Справиться с последствиями наводнения в регионе помогли более 6 000 добровольных помощников. Как из затопленных зон волонтеры спасали зверей, телеканалу «МИР 24» рассказал волонтер штаба «Мы вместе» Дмитрий Сагин.

Больше всего животных эвакуировали из зон затопления в самом Орске, так как город пострадал больше всего. А есть ли какая-то статистика, сколько всего животных вывезли?

На самом деле, не мы одни спасали животных. Мы обмениваемся данными, когда размещаем животных в приюте в городе Новотроицк. По примерным подсчетам спасли около 300 собак и кошек, а так же две коровы.

Животные еще в большем стрессе находятся чем люди, потому что с человеком хотя бы можно поговорить, А с животным как? Как его подманить? Не каждая собака и кошка в руки пойдет.

Да, здесь сложности есть, потому что в течение нескольких дней животные были без еды и без воды, потому что они перелезали на крышу, а там, соответственно, нет никакого доступа к воде. И да, они были в огромном стрессе. Некоторые собаки сами, если честно, прыгали в лодку, а к остальным приходилось находить подход, подманивать их сосиской, и потом уже хватать за шкуру и затаскивать в лодку.

Это из личного опыта у вас наблюдение?

Да, мы в течение нескольких дней с другом ездили на лодке, собирали животных. Много животных было на дамбе, но большинство все-таки остались в районе домов и сложности были в том, чтобы просто на надувной лодке туда подплыть и их достать оттуда, потому что очень много мусора, палки с гвоздями, где-то заборы, которые находились под водой. И вот с Божьей помощью перелезали, доставали. Кто-то сам прыгал, кого-то приходилось прям силком затаскивать для того, чтобы оказать помощь.

В Сети было видео, как кошку доставали с чердака уже практически полностью затопленного дома, на скорость разбирая кровлю прямо у конька.

Тоже это видео видел. Было действительно такое, что вода уже подходила прямо к самому коньку крыши, и вот ребята разорвали ее и кота оттуда эвакуировали.

Из ваших спасенных питомцев кто больше запомнился?

Больше всего запомнился кавказец, потому что на дамбе собралось, наверное, около 30 собак. Кошек там в основном не было. Одна свинья была здоровая. И фишка в том, что этот кавказец какой-то главный у них был и поэтому не давал нам подойти к собакам. На третий сутки он остался совсем без сил. Мы туда сухой корм закидывали, а он его не ел, он питался домашней едой. Когда сил у него почти не осталось, мы взяли с собой девочку волонтера. Женская энергетика, видимо, помогла. Она его сосиской приманила, а мы уже с двух сторон закинули его в лодку и доставили на сушу.

Трое суток доставать одну собаку с острова?

Мы к нему не могли чисто физически подойти, потому что он охранял свою стаю. Потом мы его стаю немножко разбавили, большинство собак забрали, и он просто лег.

А корову как на лодке вывозить?

Корову на нашей лодке мы не смогли вывезти. Здесь нам активно помогали сотрудники МЧС, у них большие лодки. И вот из личного опыта есть ситуация с коровой. У нас в районе старого города образовался островок возле храма, где была суша, а там был незатопленный манипулятор. Вот этим манипулятором, с помощью местных жителей, хозяева подманивали корову, потом надевали забродники, заходили в воду, зацепляли ее вот этими тросами, связками, и манипулятором доставали уже.

А если животные поранились, какая-то медицинская помощь нужна, ветеринаров где брали?

Дело в том, что у нас нет такого опыта, как оказывать первую медицинскую помощь собакам, да и средств у нас с собой не было. Именно поэтому их организовали. Ребята из Новотроицка плюс еще волонтеры приехали к нам. Они организовали пункт, сделали сетки переносные. И там уже на месте, когда на сушу их вытаскивали, оказывали медицинскую помощь, поили, кормили и доставляли в пункт размещения в городе Новотроицк.

Такое бывает раз в 100 лет
То есть именно в Новотроицке то место, где они находят временные пристанища, где их держат, пока не уйдет вода, пока хозяева не вернутся?

Да, совершенно верно. Здесь еще такая штука, что люди сами находили каким-то образом номер телефона, писали в WhatsApp, чтобы мы спасли их животное. Когда мы их привозили, на суше уже ждали хозяева и часть животных сразу забирали. Тех животных, хозяева которых не откликнулись по каким-то причинам, мы отвозили в передержку Новотроицка. И там волонтеры делали фотографии. Так же они сделали сайт, сделали группу, куда мы выкладывали фотографии животных. Туда люди заходили и уже самостоятельно приезжали забирать своих питомцев из Новотроицка.

Значит, есть хозяева тех животных, которые не знают, что с ними случилось, и они все-таки обращаются с просьбой найти и помочь?

Да, очень много. Были такие случаи, когда к животному нет физической возможности добраться, потому что на лодке не подойдешь туда – очень далеко, либо много мусора. Мы брали корм, закидывали на крышу и ставили водичку в чашках на край. Животные могли перекусить и попить свежей воды.

Если кто-то хочет помочь спасенным животным, куда для этого обращаться, что можно сделать?

Пункт передержки, у меня есть номер телефона девчонок, которые им занимаются. То, что мы их спасли, это огромное дело. Но теперь надо их сохранить и поддержать. Они, конечно, нуждаются в форме, в медикаментах. Я могу продиктовать номер сотового телефона Татьяны либо Виктории, которые непосредственно находятся в этом пункте передержки и оказывают помощь животным, кормят, поят их.

То есть через сайт «Мы вместе» можно обратиться?

Я попрошу ребят, чтобы на нашем сайте разместили данную информацию, как можно оказать помощь. И я думаю, что ссылочку уже люди смогут найти именно там.

А если кто-то захочет сейчас приехать, помочь присоединиться к вашей волонтерской команде. Примите?

С большим удовольствием. Город Новотроицк, улица Лысова, 11. И есть номер горячей линии, если вдруг передачу увидят местные жители, которые потеряли животных. Есть короткий номер. Код города 8−3537−363831. Это горячая линия вот этого питомника для животных, где они сейчас находятся.