Психологи сравнили «семейный статус» в Facebook со штампом в паспорте

10:01 28/07/2015

Москва, 28 июля. Активность в социальных сетях помогает людям сохранить свои романтические отношения. К данному выводу пришли ученые, которые опубликовали свое исследование в журнале Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking.

Психологи несколько месяцев следили за парами, которые афишируют в социальных сетях наличие личной жизни. Например, они ставят «семейный статус» в Facebook, публикуют совместные фотографии и пишут публичные сообщения друг другу, в том числе любовного характера.

Оказалось, что такие пары в реальной жизни имеют куда более крепкие отношения, чем те партнеры, которые скрывают от всех факт существования свой половинки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Люди стали меньше целоваться

По мнению исследователей, люди создают определенный образ в интернете не только о себе, но и своих отношениях и затем переносят его на действительность. В результате это помогает партнерам поддерживать романтические чувства.

Ранее ученые пришли к неожиданному выводу: счастливые браки распадаются чаще неудачных. Итальянские психологи исследовали отношения двух тысяч пар. Выяснилось, что счастливые партнеры переживают более сильные эмоции и поэтому им сложнее простить супруга, чем тем, кто менее внимательны и попросту не замечают все промахи.