Россельхознадзор ужесточит контроль за ввозимыми из Европы цветами

08:07 29/07/2015

Москва, 28 июля. Российские власти намерены создать систему, которая позволит проверять ввозимые из Европы цветы на соответствие фитосанитарным нормам РФ, сообщил РИА «Новости» помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Россия заинтересована в создании системы по проверке безопасности этих цветов и в соответствии их фитосанитарным требованиям», - сообщил чиновник.

Также он подчеркнул, что необходимо не запрещать ввоз голландских цветов, а временно прекратить их сертификацию странами Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россельхознадзор встревожен ростом поставок сербских яблок

«Они могут продолжить сертифицировать цветы, но в таком случае мы будем продолжать их проверять в соответствии с нормами и требованиями», - заявил Алексеенко.

Напомним, ранее Россельхознадзор предложил странам Евросоюза приостановить сертификацию голландских цветов, которые поставляются в Россию. Если этого не будет сделано, импорт цветов из Нидерландов будет вынужденно прекращен. В этом случае с прилавков могут исчезнуть не только голландские тюльпаны, но также сортирующие там розы из Кении и Эквадора. Чтобы сохранить российский рынок, этим странам придется изменить логистику, что может привести к росту цен на 25%.