Обзор прессы: 170 лет с рождения казахского поэта Абая Кунанбаева

08:44 29/07/2015

«Мир 24» предлагает обзор новостей, обсуждаемых в странах Содружества 29 июля.

«Литературная газета» одну из своих главных статей посвятила юбилею казахского поэта Абая Кунанбаева. Журналисты издания в своем материале рассказывают о том вкладе, который поэт внес в развитие как казахской, так и всей мировой литературы, о его самых известных произведениях и малоизученном творчестве.

В России кофе могут включить в список социально значимых товаров, сообщает издание «Известия». С добавлением его в этот перечень правительство сможет регулировать цены на продукт из зерен арабики, стоимость которой сильно подскочила из-за колебания валют. Минпромторг эту идею уже поддержал.

В Беларуси озаботились безопасностью в аквапарках, пишет «Беларусь сегодня». В одном из минском центре развлечений, например, самым юным выдают браслеты со специальными чипами. Если устройство находится на заданной глубине больше установленного времени, спасатели получают сигнал тревоги. А взрослых предупреждают, что только точное и неукоснительное выполнение всех правил и требований является стопроцентной гарантией безопасности купальщиков.