Юбилей «Солнечного клоуна»: легендарному Олегу Попову - 85 лет

11:41 31/07/2015

Москва, 31 июля. «Солнечному клоуну» - 85 лет. Легенда советского цирка Олег Попов отмечает юбилей. На арену он впервые попал в 14 лет, а уже будучи знаменитым артистом нашел в костюмерной «Мосфильма» свою легендарную клетчатую кепку. Уже 24 года Олег Попов живет в Германии. В этом году он впервые с начала 1990-х приехал в Россию. Артист убедился, что здесь его по-прежнему помнят, передает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Цирки есть - клоунов не осталось

В красный нос, соломенные волосы и беспечную улыбку в 50-х влюбилась вся Европа. Тогда советский цирк впервые после войны отправился на зарубежные гастроли. Во время представления чудак в экстравагантном костюме так ловко пародировал жонглеров и акробатов, что, говорят, сама бельгийская королева вышла на манеж и поцеловала его руку.

«Попов практически одним из первых начал соединять отдельные цирковые номера в единый спектакль. Он этим и прославился. То есть показывают номер жонглера - после это выходит Попов и жонглирует. Номер канатоходца - после этого Попов лезет на проволоку», - рассказал народный артист РСФСР Андрей Николаев.

После этих гастролей Попов стал героем и на родине. В 28 лет он уже народный артист - редчайший случай для того времени. Его имя не сходит с афиш, а историю стремительного взлета наизусть знает вся страна: его дебютный номер забраковали, а потом на европейских конкурсах за него же дали четыре медали. Вскоре талантливого клоуна Попова и приметил знаменитый Карандаш.

«Беленькие волосы, голубоглазый, такой хорошенький - он даже не гримировался. Как из сказки - Иванушка-дурачок сидит на печке. И его решили взять», - вспоминает потомственная цирковая артистка Тамара Вартанова.

А в детстве кем он только не мечтал быть. Нездоровилось маме - врачом, разбивали окно у соседки - стекольщиком, рвались последние ботинки - сапожным мастером. Он хотел дать людям недостающее, а в итоге подарил самое ценное - заставил послевоенное поколение, пережившее голод и лишения, плакать от счастья и смеяться навзрыд.

В начале 90-х легенда советского цирка исчез. Уехал из страны и поселился в небольшом немецком городке Эглофштайн и для местных поклонников цирка стал просто «счастливым Гансом». Почему он порвал с родиной, долгое время знали только близкие.

«Он жаловался - меня и так ограбили в 1998 году, когда все мои деньги здесь сгорели. У него была такая какая-то невероятная обида на нашу страну», - отмечает Андрей Николаев.

Новость этого лета: легендарный солнечный клоун прилетел в Россию. Олег Попов, который и слышать не хотел о возвращении, принял участие в Международном цирковом фестивале в Сочи.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Солнечный клоун вернулся: Олег Попов устроил премьеру в России

От радужного приема в аэропорту знаменитый весельчак схватился за сердце. Спустя четверть века его узнали - без парика и без грима. Едва ступив на родную землю, Попов сказал журналистам всего пару фраз. Но они после столь длительного молчания объяснили многое. «Самое главное в жизни - это мама, папа и родина», - произнес Попов.

Впервые за много лет зритель вживую, а не на архивных кадрах, увидел его знаменитый номер «Лучик» - визитную карточку клоуна Попова.

На фестивале Олегу Попову присудили награду «Легенда цирка». Из-под маски вечно веселого артиста хлынули человеческие чувства. «Я очень рад, что стою на русской земле», - сказал он.

«Когда выхожу в Манеж - это для меня праздник. Я могу не спать, не есть, но лишь бы выйти и услышать дорогие для любого артиста аплодисменты», - отметил Попов.

Артист пообещал российским зрителям вернуться снова. Если уж не жить, то хотя бы на гастроли. Ведь как он убедился, даже спустя 24 года его по-прежнему помнят и ждут.