Казахстан огорчен решением МОК по Зимней Олимпиаде

14:24 31/07/2015

Алматы, 31 июля. В победу верили, победу ждали, ею жили. Выбор столицы зимней Олимпиады 2022 года разочаровал жителей Алматы. Соревнования будет принимать Пекин. Результаты голосования огласили несколько минут назад в Куала-Лумпуре. Заявленный бюджет составляет 1,7 миллиарда долларов, но и доходы ожидают солидные, порядка трех миллиардов, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пекин – хозяин зимних Олимпийских игр 2022 года

В Алматы, тем временем, люди расстроены. Их надежды, что 85 членов МОК проголосуют за южную столицу Казахстана, не оправдались. В 15:00 несколько тысяч алматинцев собрались на площади перед Дворцом Республики. Здесь была организована прямая трансляция из Куала-Лумпура. Перед этим прошел патриотический флешмоб в поддержку города-кандидата.

Стать первым городом в Центральной Азии, который бы провел Олимпийские игры, Алматы не удалось. Незадолго до оглашения результатов перед представителями МОК выступила казахстанская делегация во главе с премьер-министром страны Каримом Масимовым. Он заверил, что кандидатура Алматы самая подходящая. Главное преимущество – компактное расположение объектов. Они находятся в радиусе 30 километров от олимпийской деревни. Затраты на строительство новых сооружений будут минимальными. На это и делалась ставка.

«Нас ждет колоссальная работа, которую надо провести. Конечно же, это уникальный опыт, и будем работать во все руки, чтобы встретить на самом высшем уровне наших гостей и провести уникальные Олимпийские игры, которых еще не было в истории спорта», – сказал руководитель отдела дирекции международных спортивных проектов города Алматы Дидар Сагадиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олимпийский фестиваль открылся в Тбилиси

Церемония оглашения результатов голосования состоялась всего несколько минут назад. Президент МОК Томас Бах достал из конверта листок и назвал имя победителя. Им стал Пекин. Члены олимпийского комитета посчитали, что заявка столицы Китая оказалась более убедительной и содержательной. Само участие Алматы в финальном раунде голосования – уже успех для Казахстана. Это значит, что шансы побороться за проведение Олимпийских игр в будущем достаточно высоки.

Многие эксперты изначально отдавали победу именно Пекину. Хотя в то, что третьи Олимпийские игры подряд пройдут в восточной Азии, верилось с трудом.

К тому же именно Пекин всего семь лет назад уже принимал летние Игры, и компактность расположения объектов у комиссии МОК вызывала вопросы. Однако все минусы перекрыла финальная презентация в Куала-Лумпуре. Ключевыми стали выступления председателя КНР Си Цзиньпина и легендарного баскетболиста Яо Мина.

«Народ Китая с нетерпением ждет Олимпийские игры. Я заверяю вас, что если выбор падет на Пекин, мы подарим миру самые невероятные и фантастические Игры», – заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австралия требует пересмотреть результаты Олимпиады-80

Алматы теперь, скорее всего, станет участником уже следующей олимпийской гонки – за Игры 2026 года. Будут учтены ошибки этой предвыборной компании, а опыт проведения крупнейших международных соревнований у города и так имеется. Четыре года назад Казахстан принимал региональную Олимпиаду – зимние Азиатские игры. Специально к ним построили один из лучших в мире комплекс трамплинов, который по достоинству оценили и спортивные функционеры, и атлеты. Полностью реконструирован горнолыжный курорт «Чимбулак», уже ставший достоянием республики. Кроме того, Алматы в 2017 году примет еще и зимнюю Универсиаду. Все это даст мощнейший толчок для развития спорта в стране.