Всадники Средиземного и Черного морей выявляли лучшего в Москве

22:38 02/08/2015

Москва, 2 августа. Международный чемпионат наездников и жокеев стран Средиземного и Черного морей завершился в Москве. Столичный ипподром принимал эти соревнования впервые. За заездами следил корреспондент телеканала «МИР 24» Константин Габов.

На знаменитых русских тройках участники чемпионата выехали на Московский ипподром. На этот этап соревнований они прилетели из восьми стран мира.

Всадники до последнего не знали, на какой лошади сегодня поскачут. Все решилось на жеребьевке. Со своими подопечными наездники впервые познакомились всего за 20 минут до старта. В этом и есть главное испытание - как финишировать первым на абсолютно незнакомом животном.

Самый молодой участник скачек - россиянин Александр Чугуевец, ему всего 16 лет. На жеребце по имени Степной Орел юноша буквально долетел до финиша, оставив далеко позади именитых соперников.

Александр признался, что старался ради мамы - эта победа стала подарком на ее день рождения.

«Мама всегда переживает очень сильно за меня. Я очень рад этой победе. Переживал, ведь я первый раз участвую на этом чемпионате. Я очень доволен этой скачкой», - говорит жокей.

Но Александру нельзя расслабляться: для жокеев сегодняшние скачки - это промежуточный этап. Финал состоится зимой в Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 450 лет на коне. Старейшая школа верховой езды празднует юбилей

А вот для участников бегов сегодня был решающий день. В этих соревнованиях наездник управляет лошадью, сидя в специальной качалке. Именно в этом заезде определился чемпион Стран Средиземного и Черного морей.

За титул боролись спортсмены из Италии, Мальты, Сербии, Украины, Франции, а также Казахстана и Кыргызстана. Россию на чемпионате представляла Ольга Манторова. Она была единственной женщиной на этих соревнованиях.

По сумме очков россиянка обогнала всех соперников-мужчин. Ольга стала лучшим наездником стран Средиземного и Черного морей.

«Это очень сложно выступать на чужой лошади, которую ты не знаешь. Как апофеоз ,победить на этом чемпионате - это очень здорово!», - не скрывает эмоций Манторова.

Интересно, что на российском этапе чемпионата было запрещено использовать хлыст. Так что, по словам экспертов, сегодняшние результаты показывают, как всадники могут чувствовать лошадь и победить без применения силы.