Лавров: РФ приложит все усилия, чтобы у палестинцев был собственный дом

13:17 03/08/2015

Доха, 3 августа. Глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках рабочей поездки в Катар в понедельник проводит встречу с председателем политбюро ХАМАС Халедом Машаалем, чтобы обсудить с ним ситуацию на Ближнем Востоке и урегулирование палестино-израильского конфликта, передает РИА «Новости».

«Приветствую Вас в Дохе», - обратился Машааль к Лаврову. В ответ российский министр поинтересовался у палестинского политика, чувствует ли тот себя в Катаре как дома.

«У палестинцев много домов после того, как они были вынуждены покинуть свой родной», - отметил Машааль.

«Мы хотим, чтобы у палестинцев был свой постоянный дом - для всех палестинцев», - подчеркнул Сергей Лавров. По его словам, Москва будет обсуждать с партнерами вопрос, как добиться этой цели.

«Надеемся, что с помощью России, всего мира, эта мечта осуществится», - указал Машааль.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Власти Израиля готовы признать государство Палестина

Напомним, ранее Лавров провел встречи с эмиром Катара Тамимом Аль-Тани и с коллегой из Омана Юсефом бен Алауи, а также главой МИД Катара Халедом Аль-Атыйей. На понедельник в Дохе также запланирована трехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств РФ, США и Саудовской Аравии. Основными темами переговоров, как ожидается, станет ситуация в Сирии и недавно достигнутое соглашение шестерки и Ирана по ядерной программе Исламской Республики.