Сокровища Мела Фишера выставлены на аукцион

16:57 05/08/2015

Нью-Йорк, 5 августа. В Нью-Йорке сегодня с молотка пустят испанский клад XVII века. Эти драгоценности у берегов Флориды 30 лет назад нашел американский кладоискатель Мел Фишер, информирует «МИР 24».

Инкрустированный изумрудами крест, золотой кубок и 100 редких серебряных монет – общая стоимость лотов составляет около двух миллиона долларов. Это лишь крошечная часть найденного Фишером клада.

Сокровища испанского галеона «Аточа» – одна из самых крупных находок в истории. В 1985 году со дна моря охотник поднял более 40 тонн золота и серебра на сумму полмиллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья охотников за сокровищами нашла испанское золото

Набитый драгоценностями испанский галеон «Аточа» возвращался на родину из Нового Света, но попал в шторм и затонул.

«Золотой кубок бесподобен. Его украшает филигранный орнамент. Просто диву даешься, как люди могли такое сделать, но еще больше удивляешься тому, что почти четыре века он провел под водой, а кажется, будто был сделан только вчера», - отмечает президент аукционного дома Арлан Эттингер.

Почти всю жизнь Мел Фишер был беден и никому неизвестен. В детстве помогал фермеру-отцу, потом сам разводил кур. Не дождавшись золотых яиц мужчина отправился за золотом в море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финны обнаружили средневековый корабль с золотом Ганзы

Правда, и это занятие сначала приносило лишь долги. Поиск сокровищ – дело не из дешевых. Затонувший галеон Фишер искал 17 лет, пока металлоискатель вдруг бешено не запищал. Драгоценностей было так много, что только перепись их заняла два месяца.

Вырученные на аукционе средства направят на установку в школах дефибрилляторов – так завещали Фишеры. Их 12-летний внук умер от внезапной остановки сердца, а спецоборудование могло бы его спасти.