Как выбрать правильный арбуз?

16:12 14/09/2015

Баку, 9 августа. Рынки Азербайджана (и не только) переполнились арбузами. Несмотря на то, что торговля спелыми плодами традиционно должна начинаться ближе к сентябрю, спелые ягоды можно купить уже сейчас. Однако тут есть опасность: покупая ранние арбузы, есть опасность получить «нитратный коктейль». Как выбрать ягоду правильно, узнал корреспондент «МИР 24» Арзу Юнус.

В этом году лето в Азербайджане выдалось особенно жарким и сезон арбузов начался раньше срока. Однако ответственные продавцы признают: несмотря на благоприятные погодные условия, не все плоды созревают на открытом грунте.

«Ранние продажи связаны с увеличением количества парников. С каждым годом число парников увеличивается и поэтому ранние арбузы по цене доступны всем покупателям. А грунтовые плоды появились на рынке только три дня назад», - рассказал продавец Ильхам Гурбанов.

Сочные ягоды - настоящее спасение в солнечный день: они легко утолят и голод, и жажду. Конечно, при условии, что арбуз выбран правильно. Определить спелость плода можно визуально. Чем контрастней полосы, тем спелее арбуз. А еще у «правильной» ягоды звонкий звук.

Но покупателей беспокоит не только зрелость, но и безопасность полосатых ягод. Узнать, нет ли в арбузе нитратов, можно рассмотрев мякоть. Если на срезе нет желтых прожилок, значит и химии здесь нет. Однако в разрезанный плод легко попадают бактерии, поэтому такая проверка актуальна скорее в домашних условиях. Можно поступить проще - попросить продавца подтвердить полезность и натуральность арбуза наличием сертификата. Разрезанный плод обязательно нужно хранить в холодильнике.

На рынках Баку стоимость сезонных арбузов колеблется от $0,2 – 0,5$ за килограмм. В продаже - только местные плоды. Арбузы выращиваются во многих районах Азербайджана, но самые вкусные - сабирабадские. Они известны далеко за пределами Азербайджана. Они настолько вкусные, что из их кожуры многие хозяйки готовят варенье.