Шотландия первой в Евросоюзе откажется от ГМО

18:18 09/08/2015

Эдинбург, 9 августа. Шотландия может стать первой страной в Евросоюзе, которая запретит выращивание генномодифицированных культур. Речь идет в первую очередь о кукурузе, а также еще о шести других зерновых культурах, передает «Русская служба BBC» со ссылкой на министра сельского хозяйства страны Ричарда Локхеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве ведут борьбу с ГМО

Он уже обратился в ЕС с соответствующей просьбой. По правилам объединения, государства могут получить разрешение на выращивание генномодифицированных культур, а также ограничить или запретить его на своей территории.

По словам Локхеда, запрет поможет защитить и улучшить «зеленый статус» Шотландии и сохранить ее пищевую промышленность, которая оценивается в 14 млрд фунтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США вырастят ГМО-яблоки, которые не темнеют при разрезе

Реакция на инициативу министра оказалось неоднозначной. «Зеленые» поддержали его и предложили ввести новое обязательство для производителей продуктов: они должны указывать на упаковке, кормили ли пищей с ГМО животных, использованных при изготовлении товара. Фермеров и исследователей предложение чиновника разочаровало. По их мнению, Шотландии следует развивать и адаптировать биотехнологии.