Лукашенко осмотрел новинки Минского завода колесных тягачей

20:01 14/08/2015

Минск, 14 августа. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Минский завод колесных тягачей. Этот промышленный гигант делает грузовики, автобусы и комплектующие для крупногабаритной техники. Основные покупатели военные, причем не только белорусские, передает корреспондент «МИР 24» Дарья Хорькова.

В руках у президента макет белорусской системы залпового огня «Полонез». Она может наносить удары по восьми целям на дальности больше 200 километров. Шасси для «Полонеза» сделали в этих цехах.

«Это он мне подарил то, что я заставил делать в стране!» - заметил глава государства.

Александру Лукашенко показали, как собирают автоматические коробки передач для грузовиков. Больше нигде в СНГ такие не делают. Продукцию завод поставляет в 20 стран мира. Президент призвал рабочих сражаться за традиционные рынки сбыта и выходить на новые.

«Туда продают американцы, японцы, немцы. И мы их где-то должны потеснить и продать одну, две единицы, сотню, тысячу и занимать тот рынок. Да, мы не такие мощные и богатые, но если хотим жить, мы должны потихоньку двигаться в этом направлении», - заявил Лукашенко.

Рабочие похвастались новинками. Эта машина выдержит более 16 тонн груза и ход будет плавным, везти можно даже хрупкие предметы. Сейчас завод полностью принадлежит государству и продавать его Беларусь не собирается.

«Нам не до жиру в это сложное время. Нам надо сохранить то, что у нас есть. А сохраниться мы можем, только если мы вместе, и если мы обеспечим внутреннюю стабильность. А обеспечить ее мы можем, если будут такие предприятия работать так, как ваше», - отметил Лукашенко.

Вскоре конструкторы пообещали представить еще одну новинку. Сейчас здесь трудятся над созданием белорусских бронированных автомобилей.

Александру Лукашенко сегодня доложили, что все предприятия Государственного военно-промышленного комитета Беларуси обеспечены заказами и работают без убытков.