Как отпраздновать Яблочный Спас

18:10 18/08/2015

19 августа православные верующие отметят праздник Преображения Господня, он же - Яблочный Спас. Это великий православный праздник, который отмечается в середине самого короткого, Успенского поста. Уже позади Медовый Спас, с его сладостью и янтарным светом. В разгаре пост — время сосредоточения и радости.

В канун праздника Преображения жители деревень на Руси всегда помогали справиться с осенними заботами вдовам и сиротам, бедным и слабым, чтобы праздник был радостью для всех. И сейчас нам ничто не мешает помочь тем, кто в этом нуждается: выкопать картошку на огороде пожилых родственников или вымыть окна в их домах. Можно, наконец, помочь необеспеченным семьям подготовить детей к школе. Потому что пост для верующего - не просто особая система питания, это еще и милосердные дела.

История праздника Преображения связана с библейским сюжетом. Согласно ему, однажды Иисус Христос привел апостолов Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор. Там он открыл ученикам, что ему предстоит пострадать за людей, умереть на кресте и воскреснуть. Христос предстал пред ними в ослепительном сиянии, в белых одеждах (то есть, преобразился - отсюда и название праздника). Затем, согласно библейскому тексту, перед апостолами явились ветхозаветные пророки Илия и Моисей, а после этого с неба послышался голос: «Сей есть сын мой возлюбленный, его слушайте».

В память об этом событии 19 августа в храмах совершается праздничная божественная литургия. А после нее происходит освящение плодов нового урожая. По древней традиции в этот день освящался виноград, из которого делалось вино для таинства евхаристии (причащения). На Руси виноград заменялся яблоками - поэтому праздник Преображения Господня именуется Яблочным Спасом.

Для крестьян Яблочный Спас был одним из самых больших праздников осени. В этот день перед деревенскими церквями сколачивали длинные столы, на которых были навалены горы осенних плодов. Эти дары урожая священник благословлял и читал над ними молитву. Только после освящения их можно было есть. До Спаса яблоки есть запрещалось.

В этот праздник в некоторых областях России бытовал обычай «столованья»: на площади перед церковью ставили длинный ряд столов и всем миром накрывали обильное постное угощение, в которое входили также и блюда из рыбы. Преображение — это единственный день Успенского поста, когда можно есть рыбу и даже позволить себе немного вина. После литургии все это угощение съедалось прихожанами, в том числе, кормили бедных и неимущих.

По народным приметам, «Со Спаса Преображения погода преображается». А осень вступает в свои права: «Пришел Спас — ушло лето от нас». И еще в народе говорили: «Пришел второй Спас — бери рукавицы про запас» и «У Спаса всего в запасе: и дождь, и ведро, и серопогодье».

После праздника у крестьян начиналась горячая пора. Необходимо было собрать урожай яблок и заготовить их на зиму. Их сушили, замачивали, консервировали, варили варенья. В это же время начинали вестись традиционные осенние работы. Крестьяне копали картошку, сеяли озимые, потому что считалось, что «Спас — всему час».

Татьяна Рублева