Поляки нашли поезд с нацистским золотом

11:25 21/08/2015

Варшава, 20 августа. Двое жителей Польши, вероятно, обнаружили нацистский поезд с золотом, бриллиантами и оружием, пропавший в конце Второй мировой войны. Они хотят забрать себе 10% стоимости находки, как положено по закону, и уже связались с юристами, передает BBC со ссылкой на местные СМИ.

По легенде, наполненный золотом поезд пропал в 1945 году в районе города Вроцлав недалеко от замка Ксенж. О находке сообщила юридическая фирма, офис которой расположен в трех км от замка в городе Валбжих.

По словам главы города, власти отнеслись к находке скептически, однако направили к месту обнаружения «золотого поезда» полицию, юристов, пожарных и военных. Как отметила представитель городской администрации Марика Токарска, в этой местности никогда не велись раскопки, поэтому в городе не знают, что там можно отыскать.

Некоторые СМИ сообщили, что в поезде может находиться до 300 тонн золота.

В июле гражданин Германии нашел в Люнебурге 217 золотых монет нацистской эпохи и остатки коробки со свастикой, гербовым орлом и надписью Reichsbank Berlin 244. Стоимость находки оценили в 45 тысяч евро.