В Грузии растут цены на овощи и фрукты

16:18 20/08/2015

Тбилиси, 20 августа. Высокие цены на овощи и фрукты держатся в Грузии все лето. К примеру, килограмм помидоров стоит доллар. Тогда как в прошлом году цена составляла всего лишь 30-40 центов, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Борис Манжуков.

Огурцы, помидоры, лук, зелень. Традиционный летний салат жителю Тбилиси обходится сегодня в 2,5 доллара. Для сравнения - на эти же деньги можно купить семь буханок хлеба, два хачапури или восемь хинкали.

Повышение цен на сельхозпродукцию местного производства эксперты связывают с увеличением поставок за рубеж. В основном овощи вывозят в Россию, Турцию и Украину. По сравнению с прошлым годом экспорт вырос в три раза.

«Растет спрос, растет и цена - это один из главных законов экономики. Понятно, что, с одной стороны, это негативно влияет на карман одной части нашего населения. Но, с другой стороны, крестьяне и фермеры продают свою продукцию по достойной цене. Соответственно, сельское хозяйство становится прибыльным делом, а значит, оно будет развиваться», - уверен эксперт Николоз Меманишвили.

В последнее время в Грузии действительно появляется все больше фермерских хозяйств. Например, эту теплицу построили полгода назад. Ее строительство площадью в два гектара обошлось в миллион долларов. Но бизнесмены уверены: затраты окупятся в ближайшие несколько лет.

«15 апреля был первый сбор помидоров. Помидоры продали на нашем рынке, и продали очень хорошо. Около десяти дней назад посадили новые саженцы, и приблизительно в начале октября у нас будет новый урожай», - говорит бизнесмен Шакир Абасов.

Подорожание сельхозпродукции положительно отразилось и на крестьянах. Севдия Хасанова выращивает фрукты и овощи на собственном огроде и продает их в небольшой лавке рядом с домом. На собранные деньги к следующему посевному сезону планирует купить еще один участок земли.

«Это все наше. Помидоры, огурчики. Все, что видите, это наш огород. Понемногу собираем и сами продаем. Очень дорого в этом году. Допустим, персик 1,5 лари был. В этом году два», - посетовала жительница Марнеули.

Подорожание сельхозпродукции не особо отразилось на кошельках граждан Грузии. По подсчетам экспертов, ежемесячно на фрукты и овощи из семейного бюджета тратится всего 5%. В свою очередь, чиновники уверены: развитие сельского хозяйства в ближайшие годы положительно скажется на экономике всей страны.