Эколог: нового пожара на Москве-реке исключить нельзя

17:52 21/08/2015

Москва, 20 августа. Утечка нефтепродуктов в Москву-реку по настоящему напугала жителей столицы. Ростехнадзор проводит проверку, но пока официальных причин аварии не озвучено. При этом агенство «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, сообщает, что главная версия - изношенность подводного нефтепровода, которому почти 40 лет. Насколько это опасно и что за вода течет из кранов российской столицы программе «Фокус» рассказал эколог Александр Кукса.

Эксперты проверили воду вблизи разлива нефтепродуктов, их содержание не превышено. Но тем не менее другие источники опасаются, что из-за состояния нефтепровода пожары могут возобновиться. По вашим оценкам, насколько такое возможно?

Александр Кукса: Вероятность есть: чем больше износ, тем больше будет аварий, тем больше будет утечек. Любой неаккуратно брошенный окурок в сторону воды может привести к пожару. Возникает вопрос - необходим ли на территории Москвы московский нефтеперерабатывающий завод, от которого идет трубопровод? Ведь оттуда загрязнение воздуха, загрязнение воды, загрязнение почвы. Все - от одного источника.

Из-за пожара пострадали три человека, они получили ожоги. Это явный вред здоровью, а если брать глобальнее, насколько опасно для организма соседство с прохудившимся нефтепроводом?

Александр Кукса: Это достаточно опасно - загрязнение нефтепродуктами плюс загрязнение воздуха и газы. Если происходит контакт с нефтью, то неизбежно загрязнение почвы, воды и гибель растений.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.