В Подмосковье встретили участников перелета Аляска-Сибирь

19:45 20/08/2015

Москва, 20 августа. Исторический маршрут: в Подмосковье встретили участников перелета Аляска-Сибирь. Американские и российские летчики сегодня решили повторить легендарный путь, по которому в годы Второй мировой войны в СССР поставлялись по ленд-лизу самолеты из США.

Старенький «Дуглас» в нынешнем полете коптит и бросает в воздухе словно лист. Но от такой болтанки у пассажиров лишь восхищение, поскольку это летающая легенда - самолет с историей. Машина свой боевой путь начала с высадки десанта в Нормандии, а позже снабдила армию союзников всем необходимым. На таком самолете в Москву в 45-м привезли акт о капитуляции Германии. С тех пор «Дугласы» над Москвой не появлялись.

Летать по маршруту Аляска-Сибирь в годы войны отваживались только настоящие асы. Частенько из-за сложных метеоусловий машины не выдерживали и падали. Американцы даже шутили, что этот путь по силам преодолеть только сумашедшим и русским. Вместе с летчики исторический маршрут преодолел корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.